Дом из соломы - экодом или блажь фанатиков природы?

Тема в разделе 'Строительство каркасного дома', создана пользователем vegaran, 5 июл 2012.

1. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Нашла статью о том, как люди сейчас селятся семьями и целыми общинами за городом и строят дом из соломы. Не совсем из соломы, конечно же. Берут соломенные блоки и закладывают их в деревянный каркас. Экостроительство домов - реально ли в наших условиях? Так ли это качественно и стоит ли начинать или проще по шаблону: пиленный камень, кирпич, газоблок и перекрытие из бетонных плит? Я не против таких домов, но у меня возникли сомнения: выдержат ли такие домики нашу погоду? ведь у них нет ни фундамента, ни веса. Они же легенькие и несмотря на толщину стен, я сомневаюсь в их способности сохранять тепло. Кто сталкивался с подобным строительством, объясните на чем все держится?
    vegaran, 5 июл 2012
  2. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Фундамент в таких домах есть обязательно, он делается по стандарту но возможно и с применением тех же тюков. А вот по поводу вашего сомнения могу сказать, они как раз очень хорошо удерживают тепло. Соблюдая все технологии такой дом будет крепким и долговечным.
    EckoU, 6 июл 2012
  3. Bezcenui Прохожий

На форуме с:
    9 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Технология такого дома фактически очень простая, саму солому настолько прессуют в блоки, что ее даже паяльной лампой не возьмешь, вода проникает на 5 сантиметров, сами блоки стоят очень дешево, но всетаки желательно добавлять в построение такого дома и глину.
    Bezcenui, 9 июл 2012
  4. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Как у Ниф - Нифа?
    mik1306, 12 июл 2012
    На$$тёнка и yelon нравится это.
  5. Николай Ри Интерн

На форуме с:
    14 янв 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Я про строительство домов из саманного кирпича слышал, а вот чтоб просто из прессованной соломы - впервые. Просто у нее же тоже должно быть какое-то связующее вещество, чтоб волокна не распались. Да и дом из соломы не практичный, можно строить лишь в засушливых районах, там где мало дождей. Иначе сгниет через пару лет.
    Николай Ри, 12 июл 2012
  6. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    солома.jpg

Я бы не стал строить себе такие палаты
    mik1306, 12 июл 2012
  7. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Солома должна быть предварительно замочена в глиняном растворе а затем хорошенько высушена. Эта операция защитит солому от быстрого гниения. Также необходимо выстроенные стены отштукатурить как снаружи, так и изнутри.
    evig, 21 июл 2012
  8. yelon Интерн

На форуме с:
    8 янв 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Ребята, ну давайте будем взрослыми людьми. "Дом из соломы" - во звучит! Мы же не мыши! Зачем тогда нашим предкам понадобилось придумывать кирпич, всевозможные блоки для строительства? Можно ведь вырыть землянку, выдолбить пещеру, построить шалаш на дереве и т.д. Да как бы та солома не была обработана и пропитана - это все равно солома! Категорически против! Живу в глиняном доме и сталкиваюсь с проблемами стен ежедневно.
    yelon, 23 июл 2012
    На$$тёнка, dima2013 и mik1306 нравится это.
  9. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    на мой взгляд странно и глупо тогда за одно к соломенной крыше возьмите лучину, баню по черному и глиняный пол, тогда вы так совсем будете близко к природе, еще и уборную на улице за сараем, вот как то так жить вы будете.
    sannas, 4 сен 2012
  10. dima2013

На форуме с:
    7 сен 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Полностью согласен! Как в средневековье)) Это конечно все интересно, только вот если одна искра попадет, то все, теремок ваш охватит огнем в считанные секунды и никакая пропитка не поможет!
    dima2013, 7 сен 2012
  11. Milka2286 Ученик

На форуме с:
    27 дек 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    У меня прабабка в такоё "мазанке" жила. Не понимаю, почему люди живут в таких хатках. Они что, настолько дешёвые? Есть много других екологически чистых стройматериалов, или почти чистых :)) . Например, дом из газобетона и минеральной ваты с деревянными перекрытиями и кришей из натуральной черепицы. Да, возможно дороговато, но намного надёжней.
    Milka2286, 3 янв 2013
  12. VadimB Мастер

На форуме с:
    27 май 2009
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    А если объективно разобраться и отложить стереотипы? Я не сторонник соломенного домостроения, но нельзя же голословно НЕ ПУЩАТЬ! СтоЯт подобные дома более века сейчас и еще простоят. Дом из соломы далеко не “блажь фанатиков”, а разработанный и утвержденный стандарт.
    Это обычный каркасник с утеплителем из прессованных соломенных блоков ГОСТ 12.1.044 и ГОСТ 30244. Пожары...После пожара в кирпичном доме остаются стены, а каркасник скорее сгорит весь. Но обгоревшая кирпичная стена теряет прочность от 40 до 70%, особенно ж/б перекрытия , это факт и к чему лукавить. Или этого ни кто не знает?!
    Металлическая ферма относится к классу огнестойкости F15, т.е. теряет несущую способность через 15 минут огня. Деревянная балка сечением 30×20 см тлеет при сильном огне 45 минут. Стены из соломенных блоков при том же огне сопротивляются 2 часа. Кто-нибудь пробовал поджечь подобный блок или книгу? Не получится. Что бы я делал после пожара в кирпичном доме? Не знаю, наверно просто оштукатурил бы стены и жил успокоившись дальше, как впрочем и все окружающие. Хотя думаю, что каркасник проще и быстрее поднять, нежели жить доме после термостресса. Вообще создалось впечатление, что у нас постоянно горят дома. Действительно, давайте будем взрослыми!
    P.S. Есть и другие проекты из соломенных блоков на фото.

Вложения:

VadimB, 27 янв 2013
    Liss1970 нравится это.
  13. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Не понимаю, с какой стати бояться пожара, ведь стены в доме из соломенных блоков обработаны снаружи и изнутри. К тому же если людям нравятся жить в таком доме, то почему бы и нет? Во всяком случае на деньги, которые затратишь на строительство дома из камня, можно построить куда больший по своим размерам дом из соломенных блоков. [IMG]
    Larisa03, 4 апр 2013
    EckoU нравится это.
  14. Alex24 Прохожий

На форуме с:
    28 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Сам лично видел цены на дома из соломенных блоков в Европе. Там этот вид строительства домов, давно считается элитным, технологии проработаны до мелочей. И компании занимающиеся этим видом строительства профессионально, буквально отбиваются от огромно количества желающих жить в экологически чистом доме
    Alex24, 9 апр 2013
    Kristi нравится это.
  15. Kristi Прохожий

На форуме с:
    16 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8

Абсолютно согласна с Вами! Народ настолько уже устал от этих городских бетонных сооружений, что потянулся к живому натуральному материалу. Я думаю, что солома еще скажет свое "веское" слово и в нашей стране. Я была в таком доме. Он, действительно большой, просторный, в нем жарким днем прохладно. Никакой сырости не заметно. А воздух внутри изумительной чистоты. А по затратам - копейки!;)
    Kristi, 14 июн 2013
  16. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Вы сами строили соломенный дом, или так, наобум? Нет под рукой сметы, для возможности сравнения, было бы интересно ознакомится... Соломы - в наших краях валом, но дома почему то все из камня, да из камня... Дураки наверное люди, считать не умеют:D
    Sidnei, 14 июн 2013
  17. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Может какой-то сарай в деревне построить это да, а так, чтобы капитальный дом для проживания это вызывает большие сомнения. По теплоизоляции вопросов нет, а вот по долговечности вопросы могут возникнуть.
    qqq123, 11 окт 2013

Поделиться этой страницей