Статья Дом из соломы - чудачество или ноу-хау

Тема в разделе 'Строительство домов, коттеджей, сооружений', создана пользователем rmnt, 15 мар 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Дом из соломы - чудачество или ноу-хау

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/house/438381.htm
    rmnt, 15 мар 2013
    Valeri нравится это.
  2. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Отличная экологически чистая технология. Никакой пенопласт, каменная вата, стекловата не сравнятся с домом из соломы. Раньше строили дома из самана: солома с глиной. Насколько комфортно жилось в этих домах.
    Хочется надеяться, что эта технология будет отработана и станет доступна многим.
    Отличная статья: рассказана не идея в общих чертах, а многие нюансы строительства дома из соломы.
    Rensik, 15 мар 2013
  3. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Вы так хвалите и восхищаетесь этой технологией. А себе построить такой дом и использовать захотели бы? Я имею ввиду, дом не для разнообразия, количества, а единственное жилье? Может такая технология и может существовать, но не земле, а в космосе или воздухе. Вы представьте только себе, что будет если к этой соломе доберутся мыши, крысы, или другие животный. Дом из дерева шашель точит. Или вы предлагаете её химией пропитать?
    maestro_lisnik, 16 мар 2013
  4. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Я и восхищаюсь, и построить хотела бы, несмотря на то, что нет для меня страшнее на свете зверя, чем мышекрыс! Но я оптимистка. Думаю, что если люди додумались до коллайдеров адронных, так неужели не найдем способа договориться с грызунами о мирном сосуществовании. Химией пропитывать - ни в коем случае! Ценен природный запах, даже легкое о нем напоминание откуда-нибудь из несильно заштукатуренной щелочки. Наверное, время соломенных домов еще не пришло. Хотя, как знать… Очень душевно.
    Praskovja, 17 мар 2013
  5. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    А почему бы и нет? По крайней мере эти дома экологически чистые и как я поняла очень теплые и долговечные.
    Katusik-stroi, 19 мар 2013
  6. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Автор молодец, не статья, а практически мастер-класс, по строительству дома из соломы.
    Что касается самого дома. Нам было прекрасно описано строительство обыкновенной мазанки. Только наши предки использовали более прочный материал для заполнения каркаса, а именно вербу, акацию или что чаще всего простой камыш. Дома такие действительно крепкие, мне когда-то по молодости пришлось валять такой дом, то, как и пишет автор про Австралию, без техники, (конкретно бульдозера), ничего не получилось.
    Как по мне технология строительства домов из тюков соломы, намного уступает строительству из самана, единственный плюс, под саманный дом фундамент нужен покрепче.
    Что касается мышей и прочей живности, то никакое прессование не поможет, мышь может и через чердак прогрызть дыру в стену.
    Что касается пожароопасности, то же самое, прессование просто не даст огню гореть быстро, но тлеть солома в стене будет до тех пор, пока не прогорит полностью.
    Valeri, 19 мар 2013
  7. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Раз у соломенного блока низкая теплопроводность, значит, в нём будет комфортно в особо жаркую пору. Над этим я раньше не задумывалась, хотя бы потому, что в принципе отметала такой строительный материал из-за высокой пожароопасности. Плохо и то, что там моментом поселятся мыши. Но идея интересная, можно на участке выстроить небольшой домик - больше для эстетики ;)
    Neformal75, 19 мар 2013
  8. Arinushka Интерн

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Ну прямо как в сказке про трех поросят: Ниф-ниф не долго думал и построил домик из соломы... Но Вы меня извините, может быть дома из соломы экологически и безопасны, но в остальном... Разве что для детишек ради забавы на сезон.
    Arinushka, 21 мар 2013
  9. VadimB Мастер

На форуме с:
    27 май 2009
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Точнее более ста сезонов. Опишите конкретно минусы, если Вы реально в курсе.
    VadimB, 26 мар 2013
  10. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Ну предположим, крыша серьезно протекла, и замочила полностью стену...

Несерьезное наводнение, с подъемом уровня воды чуть выше фундамента...

Как временное жилье - однозначно да. Как капитальное - безусловно нет.
    Sidnei, 26 мар 2013
    fayaaaa и Arinushka нравится это.
  11. VadimB Мастер

На форуме с:
    27 май 2009
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Тогда разбирается стена в данном месте и меняется утеплитель, то же и с наводнением.
    А если предположить землетрясение, то тут капитальному дому - капут.
    После подтопления менять утеплитель в капитальном доме весьма накладно.
    Это - крайности по большому счету, тут и вероятность метеорита высока.
    VadimB, 26 мар 2013
  12. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Так читайте внимательнее какой один сезон? Вы как часто крышу на даче "латаете"? Так я поняла, что в этой технологии практически исключены такие протекания.
    Katusik-stroi, 26 мар 2013
  13. Arinushka Интерн

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Ну если Вы внимательно читали данную статью, то наверняка просто не обратили внимания, что прямо в ней названо с десяток минусов данного материала для строительства домов.
    Arinushka, 26 мар 2013
  14. Arinushka Интерн

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Простите, уважаемый мастер, но невнимательны пожалуй Вы, если просто выдергиваете слово из контекста предложения ("Разве что для детишек ради забавы на сезон."), я ведь ни словом не обмолвилась, что данное строение выстоит только один сезон, я предположила, что соломенный домик можно построить для детишек на сезон. Вопроса по поводу моей крыши на даче тоже не поняла... Впрочем, это говорит лишь о том, что Вы и сами (на уровне подсознания, наверное) обратили внимание на один из главных минусов этого материала - повышенная влажность для него гибель.
    Arinushka, 26 мар 2013
  15. VadimB Мастер

На форуме с:
    27 май 2009
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Я не читал статью, поскольку без нее расскажу об аспектах данного строительства, поэтому и спросил о конкретных минусах, тем паче о их десятке, т.к в основном это набор стереортипов и заблуждений горожан, типа "соломенный блок горит как спичка". Не ясен термин "повышенная влажность", это как в моем старом погребе, без Солнца и ветра. Ложится сухой блок и все. Если дом не топить, то и монолит сгниет. На полях колхоза годами стояли стога из ржаной соломы под открытым небом и гниль была лишь в непосредственной близости от земли, что естественно.Германию не могу назвать страной с сухим климатом, но там остались данные дома с 500 летним сроком, и дело не столько в климате, сколько в правильном подходе к стройке, материалам и штукатурке. У грызуна разъест зубы при "заточке" обработанного известью блока, надеюсь об этом писали в статье, если нет, то не удивлюсь.
    Кстати, минусы имеет любой материал, как и плюсы.
    VadimB, 27 мар 2013
  16. Arinushka Интерн

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Как сказал бы психолог: «Вас это беспокоит? Вы хотите об этом поговорить?». Ну что ж, давайте поговорим.
    Я, конечно, не специалист в соломенном домостроении, но информацию изучала и могу поделиться своими выводами по поводу минусов.
    1. Отсутствие отечественных хотя бы 20-30-летних рабочих "образцов" такого соломенного жилого дома. Теория – это одно, а практика – совершенно другое. Разрекламировать можно все, что угодно, но не все приживается в этой жизни.
    2. Солома, как известно, боится сырости. И к строительству «соломенного» дома в умеренно влажном климате необходимо подходить очень осторожно (при повышении влажности выше 20% уже начинает появляться плесень). Поэтому необходимо соблюдать достаточно сухие условия для такого чувствительного к влаге материала (начиная от поиска самих соломенных блоков и заканчивая их оштукатуриванием). Поверхности внешних стен потребуется защитить качественной пароизоляцией с внутренней стороны, а с наружи предусмотреть широкие свесы крыш, чтобы защитить от сильных ливней, и высокий фундамент.
    3. Реальная опасность загнивания соломы (а это основной строительный материал) при постоянном источнике влаги. К примеру, даже двухнедельные дожди могут вызвать опадание глиняной штукатурки, а соответственно и локальное загнивание. В результате такую стену придется разобрать и переложить заново.
    4. Постоянная бдительность в процессе эксплуатации для защиты оштукатуренных глиной стен от намокания. Потребуется постоянный контроль штукатурки везде, где возможно подсасывание влаги (внутри и снаружи дома). Опять же, если стены оштукатурены глиной, проливной дождь более трех-пяти дней представляет опасность отпадания или сползания поверхностного и соответственно, см. п.3.
    5. Комбинация солома-глина вне конкуренции, как экологически чистый утеплитель, соглашусь. Однако по прочности желает оставлять лучшего. Если же использовать для оштукатуривания конструктивно более прочные материалы, прощай экологичность.
    6. По поводу теплоизоляции тоже вопрос спорный. При тонких стенах (25-30 см) теплоизоляция невысокая. А при толстых (порядка 50 см) солома в стене просто может загнить, т.к. не успеет просохнуть до того как начнутся процессы прения внутри стены. Чтобы исключить возможность загнивания во время строительства нужно устраивать «продухи» для сквознячка, а после высыхания стен, эти отверстия забиваются вымоченной в глине соломой и штукатурятся. При тюковых блоках это не так просто.
    7. Повышенная пожароопасность, особенно во время строительства (пока дом не оштукатурен) – это же солома. Впрочем, МЧС-ники утверждают, что оштукатуренные дома горят не хуже неоштукатуренных. А представьте пожар в таком домике, построенном на торфянике…
    8. Даже небольшое нарушение технологии строительства или методологии оштукатуривания стен (обычная неаккуратность или расхлябанность строителей) обернется неожиданными проблемами для жильцов в будущем. При загнивании соломы одолеют мошки. Ну а мыши (даже если они не едят к примеру ржаную солому) с удовольствием поселятся в оставленных щелях и пустотах.
    9. При строительстве «соломенного» дома возникает необходимость определяться с мебелью еще на стадии строительства. Иначе возникнут трудности с подвешиванием на стены тяжелых элементов мебели, незапланированных при проектировании каркаса. Получается, что такой дом не любит частой перестановки мебели и надо заранее решить, где что будет висеть, чтобы вмонтировать в штукатурку хотя бы деревянные бруски. Иначе полочки и подвесные шкафы придется крепить к потолку.
    10. Необходимость учитывать толщину стены при использовании блоков. Под такие стены нужен более широкий фундамент, а также большая площадь крыши. Соответственно потребуется больше ресурсов на крышу и фундамент, чем на дом с той же площадью, но более тонкими стенами.
    11. При использовании все тех же блоков возникнет ограниченность в количестве, ширине, высоте и расположении проемов (окон, дверей).
    12. Ограничены сроки строительства. Как известно, солома наилучшего качества появляется где-то к августу. А нужно успеть возвести стены и обязательно оштукатурить дом до зимы, а еще лучше до осенних дождей. В противном случае дому придется зимовать без штукатурки (ведь зимой штукатурить нельзя), а соответственно есть риск загнивания соломы, и придется начинать все сначала.
    13. Строительство из соломенных блоков - метод мало используемый. Типовых проектов практически нет, поэтому придется заказывать проект индивидуально, однако и специалистов, понимающих данную технологию, тоже мало.
    14. Ну и в заключение. Как узаконить соломенный дом. В тех.паспорте вы вряд ли сможете гордо написать, что ваш дом построен из соломенных тюков (пусть даже по новой технологии). Скорее всего, солому укажут, как утеплитель в стенах. Но тут не стану утверждать, надо советоваться с архитектором, знающим перечень официальных строительных технологий.
    Простите, увлеклась...
    Arinushka, 27 мар 2013
    fayaaaa и Sidnei нравится это.
  17. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Браво! Здорово аргументировано. Действительно, солома известна тысячи лет, а дома строить начали только сейчас.
    Sidnei, 27 мар 2013
  18. Arinushka Интерн

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Спасибо.
    Просто задело по поводу "...набора стереортипов и заблуждений горожан..." :oops:
    Arinushka, 27 мар 2013
  19. VadimB Мастер

На форуме с:
    27 май 2009
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Я Вас не оскорблял, соблюдайте правила форума, и я не ярый сторонник данной технологии, но привык называть вещи своими именами. Это не разговор, откуда Вы это слепо скопировали? Из вышеперечисленного, актуальным могу назвать пункт 9, но и это поправимо, а все остальное повторяется, намерено притянуто за уши, либо неверно, а если учесть «расхлябанность строителей», то автор явно увлекся творчеством. Пункт 1 убил, по миру стоят дома с вековой и более историей, но этого как-будто никто не видит, не слышит. А может не хочет? Пункт 5 это что? Что за глина с соломой, где реальный и прочный состав с известью? Пункт 6 – удивил, поскольку учитывая теплопроводность соломы (ниже некуда 0,04-0,08 Вт/мС) стена в 30 см аналогична кирпичной или газосиликатной с шириной 60-80 см и энергозатраты в разы меньше оных. Соломенная стена горит 1.5 – 2 часа, точнее тлеет, так и кирпичная теряет прочность в разы. Оформляется сей дом как каркасник, но знаю телефон архитектора, занимающегося данными проектами.
    PS Прошу прощения за то, что задел горожан, хотя и сам уехал оттуда.
    VadimB, 27 мар 2013
  20. Arinushka Интерн

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Sorry, sorry, sorry… А Вас тоже, кажется, ни словом, ни мыслью… (в смысле - не оскорбляла). Вы настаивали перечислить десяток минусов – я перечислила. Отчего такое негодование?
    Arinushka, 27 мар 2013

Поделиться этой страницей