Дом из сена

Тема в разделе 'Строительство каркасного дома', создана пользователем EckoU, 30 апр 2012.

1. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Сейчас такое время что построить дом достаточно дорого. Но умельцы ищут разные способы что б облегчить и удешевить эту проблему. Как и в Европе так и у нас с давних времён дома строили с дерева, соломы и глины. Вот сейчас этот вид постройки возвращается, слегка усовершенствованный как в скорости постройки так и дешевизне.
    EckoU, 30 апр 2012
    scorpions33 нравится это.
  2. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Идея интересная, разновидность саманной технологии. А сколько у нас соломы гниет на полях. Таким способом можно строить сараи, птичники, крольчатники, свинарники и т.д. Особенно в южных районах России, где дефицит древесины.
    evig, 1 май 2012
  3. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Интересная технология, ничего не скажешь. Вот интересно, а глина любая может использоваться для постройки дома или только та что в видео - саманная ржаная? Хотелось бы послушать мнению разбирающихся людей в этом вопросе.
    SergeyP, 1 май 2012
  4. AnnaRi Новичок

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я с Вами согласна. Это очень интересно и необычно и плюс к этому всему не будет зря пропадать материал такой, как солома. Жилой дом как-то страшновато из такого строит, а вот сараи - в самый раз. Тем более я, просто, не представляю какой должен получится из такого материала жилой дом и надолго ли его хватит?
    AnnaRi, 3 май 2012
  5. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Вот почему не могу понять вы говорите что подойдет для строительства сараев и технических помещений. Ведь сарай строиться так же как и дом, и должен обладать теми самыми свойствами что и жилой дом. Сено хорошо держит тепло и достаточно долговечно. В Белоруссии например таким методом утепляли многоэтажные дома.
    EckoU, 4 май 2012
  6. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Конечно строили такие дома в древности, но в современности это по моему не совсем удачная идея, любой натуральный материал подвергается разложению и такой дом будет недолговечен.
    Lenok Lenina, 5 май 2012
  7. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Кстати тут сказали, что такие дома строили раньше. Могу удивить, есть некоторые районы в одной из бывших республик СССР, а именно в Азербайджане, где такие дома строят и даже очень успешно. Там летом, очень прохладно, а зимой тепло. Я сам не доверял таким постройка, но после того как увидел своими глазами, мое мнение поменялось. Фактически дом строился за два месяца. И можно так строить один раз в 5 лет.
    Kanonir1981, 6 май 2012
  8. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Почему не долговечны, сено в глине, или оштукатуренное цементом или другими смесями, будет стоять очень долго, всё зависит от герметичности отделки и выбора сена, так как там есть свои нюансы.
    EckoU, 9 май 2012
  9. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Сейчас попробую вам объяснить. Вот если взять и выбрать, дом из сена или цемента с бетоном. Что бы вы выбрали? Я ни чуть не сомневаюсь, что бетон, так как прочней и долговечной чем сено. А как бы они не старались сделать этот состав крепким, всё ранво со временем это чувствуется. Там в основном глина и сено, которе не может быть долговечным априори!
    Kanonir1981, 10 май 2012
  10. rome Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Мне всегда было интересно что из себя представляет такой дом, как его строить, как его обслуживать, как следить, И неужели он и вправду настолько энергоёмок и экологичен?
    rome, 15 май 2012
  11. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Хаты-глинянки наверное помните, и стояли они годами и десятками лет в селах. Да, современные технологии позволяют сделать более крепкие конструкции, зато глинянки наиболее экологически чистые. А крепость - это условное дело, вы же не будете каждую хату испытывать на прочность бульдозером.
    SergeyP, 22 май 2012
  12. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Как вышесказано - можно раз в 5 лет новый строить(или я что то пропустил) Зачем мне дом, который нужно перестраивать раз в 5 лет:D. Что за бред.
    Второй вопрос- собираемся разводить мышей?
    По крайней бедности, вполне допустимо такое жилье. Ну или ооочень богатым людям. Которым делать нечего, так маются хней, строят из покрышек, с баночек пивных и прочей дребидени.

Почему Вы сравниваете именно с бетоном))) ну да ладно... Кто хочет - пусть строит.
    ecosensor, 22 май 2012
  13. PolarBAU Новичок

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    Строительство деревянных загородных домов
    Саманные дома всем хороши, но только они и выйдут недешево если делать его нормально. Что-бы более-менее, то стена должна быть толщиной не менее 600мм, а это огромная трудоемкость. Если есть много соломы, бригада рабов работающих за еду или много своего свободного времени, то это, пожалуй, лучший выбор :)
    PolarBAU, 22 май 2012
  14. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Для работы с сеном не надо много времени, ведь тюки больших размеров, и к тому же они лёгкие, их слаживаешь как конструктор. Вся основная работа приходиться на штукатурку, но и там не всё так сложно как все думают.
    EckoU, 23 май 2012
  15. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Я стесняюсь спросить... Вы так уверенно пишете.. Вот Вы лично, сколько построили таких домов, что бы так заявить ?
    ecosensor, 23 май 2012
  16. PolarBAU Новичок

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    Строительство деревянных загородных домов
    Вот именно, что сено трудоемкий материал т.к. то сено, что вы найдете в тюках, будет низкой плотности и, соответственно, со временем будет оседать. К тому же сено низкой плотности пожароопасно, ну и, в добавок, сено максимум может быть самонесущим материалом т.е. дом надо собирать на приличном деревянном или металлическом каркасе.
    Поэтому, если построить сарай, то выйдет действительно недорого, а если хороший дом, то выйдет это недешево, но оно стоит того. :)
    PolarBAU, 24 май 2012
  17. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Могу с вами не согласиться по поводу тюков. На то они и тюки, их прессуют что б сохранять свободное место на ферме, так как агрегат прессует много сена в небольшой кубик. Благодаря чему получается вполне хороший утеплитель.
    EckoU, 4 июн 2012

Поделиться этой страницей