Статья Дом из сэндвич-панелей. Расчет, монтаж, нюансы

Тема в разделе 'Бетон и жби, газобетон, шлакоблок, кирпич', создана пользователем rmnt, 20 мар 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Дом из сэндвич-панелей. Расчет, монтаж, нюансы

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/wall/624411.htm
    rmnt, 20 мар 2014
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Сэндвич панели, имеющие обшивку из металлического профиля, в основном применяются для строительства промышленных зданий. В качестве утеплителя используется минераловатная плита. Для жилых домов используют, как правило, панели, имеющие обшивку из ОСБ плит, а в качестве утеплителя панелей применяют пенополистирол. Эти панели называют не сэндвичем, а СИП панелями. Все размеры дома делают кратными размерам ОСБ плиты, которые равны 2500 х 1200 мм.
    Goshek, 20 мар 2014
  3. Артемыч Интерн

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    У меня в планах сделать пристройку к летней кухне и вот думаю, а не построить ли ее из СИП - панелей? Каменщик из меня никакой, поэтому кирпич, как вариант, сразу отпадает, а вот готовые плиты - самое то. Прочитал статью с интересом, многие советы взял на вооружение.
    Артемыч, 20 мар 2014
  4. IvanGrn Ученик

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Возможность возведения зданий быстро и недорого, утепления, звукоизоляции и улучшения внешнего вида, существующих зданий дает широкую область применения для сэндвич – панелей.
    Но вот на счет противопожарной профилактики, то здесь не все так просто. Доводилось смотреть на ютубе ролик про испытания подобных панелей. Там утверждалось и демонстрировалось, что большинство таких панелей не только могут гореть, но что еще страшнее, дым от их горения может быть очень ядовитым. Несколько вдохов такого дыма, и человек, как минимум, теряет сознание, после чего не может самостоятельно передвигаться к выходу, как максимум, погибает от ядовитых газов.
    IvanGrn, 21 мар 2014
    денисcc нравится это.
  5. dimar Интерн

На форуме с:
    5 фев 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161

Скажу честно сам присутствовал при пожаре дачи сделанной и сэндвича, мы как раз соседнюю делали такую же. Так могу сказать, что горит как спичка, пожарные приехали под шапочный разбор, на пепелище. А так материал очень даже практичный, можно даже девиз из трех слов сложить: цена-качество-скорость.
    dimar, 21 мар 2014
  6. седьмой Ученик

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    А я делал небольшой домик используя технологию сендвич-панелей, только изготавливая всё самостоятельно. Сначала сделал деревянный каркас, потом обшивал, получилось изнутри гипсокартон, потом паробарьер, затем минвата, дальше гидробарьер и наконец магнезит. Так вроде всё ничего только с магнезитом с фасада я прогадал, уж больно он хрупкий прийдётся его сверху ещё чемто перекрывать.
    седьмой, 21 мар 2014
  7. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Мы живём в многоэтажном доме, в торцевой квартире. НЕ хотели брать её, думали, что будем мёрзнуть. Но нам сказали, что как раз в торцевой стене используются
    сэндвич-панели.

Могу сказать, что живём тут уже 3-й год, и зимой часто приходится открывать форточку: в квартире, действительно, очень тепло, порой душно даже. так что МЫ в св-ва этих панелей ВЕРИМ.))))))))
    Июль, 21 мар 2014
  8. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Если в качестве утеплителя сэндвич-панелей используется негорючий или трудногорючий материал, типа минплиты, то противопожарные свойства построенного из них здания будут весьма высоки. А от пожара и задымления ядовитыми газами не застрахованы даже дома из бетона. Слишком много применяется сейчас пластика как в отделочных материалах так и в изоляции кабелей и проводов.
    Blstone, 21 мар 2014
  9. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Я с вами соглашусь, для себя не стал бы строить дом из сендвич-панелей.Я за использование негорючих материалов кирпич, пенобетон, шлакоблок и д.р.Это конечно не означает, что я против сендвич-панелей, но как мне кажется лучше использовать их для строительства магазинов, ангаров, гаражей и т.д.
    денисcc, 21 мар 2014
  10. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Впервые с сэндвич панелями столкнулся на своем предприятии, из такого материала выполняются блоки мобильных бетонных заводов. Меня сразу поразила индивидуальная особенность таких панелей, это легко собирается и быстро монтируется любой по размерам блок. Для изменения линейных размеров выпускаемой плиты у нас на предприятии был сделан станок для резки стеновых панелей, сам в составе слесарей инструментального цеха принимал непосредственное участие в изготовлении этого станка. Такая статья мне дала более широкое представление о различных вариантах сэндвич панелей. Универсальный строительный материал, должен вам заметить.
    leotrio, 21 мар 2014
  11. Михаил Валент. Новичок

На форуме с:
    19 фев 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    В мастерской отца делали ремонт с использованием сандвич панелей, простота сборки преимущество материала и удобство в работе двух людей. Установлен термометр при помещении и прибор отслеживания показателей влаги. Температура без перепадов, влаги нет. Приятно поработать.
  12. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Хоть в статье красиво рассказывается о положительных качествах сэндвич-панелей, удобстве их монтажа и хороших влаго- и термо характеристиках, я считаю, что из такого материала можно строить только "карточные! домики, да и то, только там, где тепло и нет сильных ветров. Я этому материалу совсем не доверяю.
    ivz78, 22 мар 2014
    AlexRom нравится это.
  13. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Для славян сендвич панели ассоциируются с домиками из сказки "Три поросенка", которые строили домики, конечно не из сендвич-панелей, но "типа"... [IMG]
    Именно на своем печальном опыте, наша организация смонтировала БМЗ ангар из сендвич панелей, с огромными воротами. И вот когда заказчик открыл ворота настежь, и в этот момент подул торцевой ветер, не знаю, что случилось, но здание надулось. 60% фасадных панелей вздулись, не сорвались, но деформации достигали порядка 10 см. Объвинили проектировщиков и розу ветров, но мы заменяли эти панели. Главное, что в некоторых был подорваны наружный слой, а внутренний оставался без деформаций. Вот вам и домик..., с кирпичом такого не случиться.
    AlexRom, 22 мар 2014
  14. TimTi Подмастерье

На форуме с:
    22 мар 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    лично мое мнение, что сэндвич-панели все-таки больше подходят для промышленных зданий, ну в крайнем случае для общественных. Жилье же лучше возводить из чего-то более серьезного!
    TimTi, 22 мар 2014
  15. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Конечно, это бюджетный вариант строительства. Дом получается легким, фундаменты, тоже, а возвести дом из СИП панелей, возможно, всего за несколько месяцев. Крыша в таких домах не из сэндвич панелей, а скатная, из полностью готовых деревянных ферм. В промышленных зданиях, я бы тоже не применял кровельные сэндвич панели, т. к. они, довольно часто, начинают течь.
    Goshek, 23 мар 2014
  16. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Как-то неудачно вы поросёнков обидели...:( Похоже, сказочку вы прочитали как Старший мастер.;)
    Но даже сказочные непрочные домишки от Ниф-Нифа, Нуф-Нуфа и Наф-Нафа – это всё-таки ЖИЛЬЁ!!! А то, что предлагается построить из презентуемого «бутербродного» материала я бы не назвала домом-жилищем и близко. Как «живое» может жить и работать в железе с полиуретаном? :eek: Лично я и врагу бы такого не пожелала!
    Praskovja, 23 мар 2014
  17. zariyus Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    193
    Вот-вот, что меня всегда и интересовало при мысли о целесообразности использования панелей для строительства жилого дома. Боюсь, что, даже, при небольшом очаге пожара и тлении "начинки" панели выделяются сильно токсичные газы.
    А описано про монтаж панелей хорошо, подробно и понятно. Полезны и рекомендации по обращению с панелями. Статья может стать подспорьем для человека, решившего самостоятельно строить сооружение с использованием СИП панелей.
    zariyus, 23 мар 2014
  18. Артемос Интерн

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Достоинств много у сэндвич-панелей, как и недостатков. Вот например, при сильном урагане или шквальном ветре, как они себя моут повести, чтобыдом не разобрало, у цельного дома проблемная зона это крыша, а дома из сэндвичей, это сам дом. Потом срок службы у разных панелей по разному но в среднем в пределах 30-50 лет.
    Артемос, 24 мар 2014
  19. MPHouse Интерн

На форуме с:
    3 дек 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Я уже было загорелся. Всерьез стал обдумывать постройку дома из таких панелей. Но все же пришел к решению. что не стоит. И дело не в прочности конструкции, при желании можно все сделать надежно. Дело в том, на сколько вредны эти плиты для здоровья человека? Несмотря на засилье пластика и прочей химии в повседневности, у меня так и не выработалось мнение, что все это безопасно. Как-то не хочется на умереть от непонятного букета болезней не дожив даже до 60 лет.
    MPHouse, 26 мар 2014
  20. sergeewws Подмастерье

На форуме с:
    26 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Род занятий:
    КОМПАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ХОЛДИНГА
    Дачные домики только строить из этих сэндвич-панелей
    sergeewws, 26 мар 2014