Дом из ПГС прошу помощи

Тема в разделе 'Строительство каменного дома', создана пользователем RomanXX, 21 авг 2013.

1. RomanXX

На форуме с:
    21 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Собираюсь строиться весной. Впереди зима на раздумье, землю купили.

Значит что имеем: 1000 000руб (ну примерно), мало времени и большое желание решить проблему с жильём. После долгих раздумий и прикидок-расчётов, остановил свой выбор на газосиликате. Сам работаю в ArchiCAD (если кому что-нибудь говорит), но со строительством не связан. Имею, как и многие, друзей, знакомых, а-ля строителей, но уже перерос их знания, поэтому завожу тему, в надежде на комментарии и помощь более грамотных людей.

Я выложу материал который успел подготовить, сильно не бейте за огрехи - мало времени, поэтому занимался только "конструктивом" и "добычей информации", на "красивости и некрасивости" внимание не обращайте.
    Готовность материала:
    1) План дома - определён
    2) Материал - 95% учтён (прилагаю)
    3) Стоимость - 95% (прилагаю)
    3) Вес дома - 95% посчитан (прилагаю)
    4) Грунты - 50% уверен (в колодцы глядел, разговаривал, но надо копать) глинистая почва УГВ сезонно близко

Есть вопросы:
    1) Опёр несущие стены второго этажа над пролётами на монолитные жб балки. Балки расположил с зазором над плитами перекрытия, что-бы не передавать на них нагрузку. Нагрузка на балки примерно 1,98т/мп, но наверное надо брать только вес стен, а после армопояса 2 этажа уже не учитывать, тогда будет примерно 0,6т. Или учитывать всё?
    Данные загнал в Мономах Балка и как смог разобраться посчитал. Если кто владеет Мономахом проверьте пожалусто.

2) По расчётам ширина фундамента около 400мм, центральная стена 500мм. Как делать ширину ленты одинаковую или разную? На сколько можно заузить ширину фундамента, при сохранении ширины подошвы? Везде пишут, что надо как минимум =толщине стен или больше, но при этом делается свес, а во вторых прочность на сжатие у ПГС как минимум 28кг/см2 = 280т/м2.
    Допустим стена 400мм имеет свесы с двух сторон по 50мм, т. е. опирается на цоколь толщиной 300мм. Так можно?

3) Стены второго этажа может сделать из D400 -легче и теплей получится, а нагрузки там особой не будет. У фундамента запас прочности увеличится. Точно! наверное так и надо...

4) Посмотрите вообще весь материал "свежим взглядом", а то когда уже два месяца смотриш, всякая хрень начинает мерещится.

По конструкции:
    Фундамент: ленточный
    Пол: пол по грунту + 100мм ЭППС (то-ли тёплый, но как-то заморочено видится)
    Стены внешние: ПГС D500 400мм (на будущее буду обшивать сайдингом и минвата)
    Стена внутренняя несущая: ПГС D500 300мм
    Перегородки: ПГС D400 150мм
    Перекрытие 1-2 этаж: плиты
    Перекрытие 2-чердак: дерево+минвата 200мм
    Кровля: металлочерепица
    Дымоход-вентиляция: асб. трубы в минвате в кожухе (вот тоже не знаю: кожух можно оцинковку, можно ПГС 150)

В приложеных материалах есть "exe" файл - это виртуальное представление, т. е. можно побродить по дому и посмотреть его. По нажатию клавиши "Esc", в меню можно отключить слои (извеняюсь за хаос - времени нет совсем). Попробуйте отключить "Стены фасад". Можно оставить только несущие конструкции. Можно включить перемычки, армопояс и плиты, тогда будет видно те балки про которые я спрашивал. Кнопка "F" включает режим полёта.

Материал
    Расчёты
    3D

Расчёт нагрузки на балку
    Балка в Мономах
    RomanXX, 21 авг 2013
  2. Strojaka Прохожий

На форуме с:
    6 сен 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Если дом будет 2 этажный делайте подошву фундамента ширина 600 высота 300 в подошву арматурная сетка 12мм ячейка 200Х200 сам фундамент шириной 300 высота в зависимости от промерзания грунта в вашем регионе. в стену фундамента тоже арматурная сетка вертикально арматура 6 мм горизонтально 12 мм ячейка 25Х25. Заливать бетоном М25 фракция 8-16мм. 2 этажный дом будет стоять как влитой. Удачи.
    Strojaka, 18 сен 2013
    RomanXX нравится это.
  3. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Полностью вас поддерживаю. Тут главное с бетоном не ошибиться. А М25 очень даже подойдет. Кроме того, здание будет не маленькая и не на один день точно строите. Сделайте так как посоветовали
    Kanonir1981, 26 сен 2013
  4. RomanXX

На форуме с:
    21 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Грунт изучил - глина маловлажная плотная (рукой не раздавиш) 4 метра. Там-же и вода находится. Вес дома почти 300т со всеми нагрузками и коэффициентами. Решил отрыть траншею 400мм, на стены закрепить ЭППС 50мм, тем самым сделать внизу подушку 400мм и стены фундамента 300мм, за одно избавиться от касательного пучения и утеплить фундамент. С большой осторожностью и перестраховкой закладываю 2кг/см2 несущую способность грунта.
    RomanXX, 26 сен 2013
  5. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Вероятно Вы несколько ошиблись. Марки бетона М25 не существует. Минимальная, она же самая низкая М50, выдерживает нагрузку в 46 кгс/см2. По всей видимости Вы имели ввиду класс бетона В25, что соответствует марке М350 и нагрузке в 320кгс/см2. Прочность более чем достаточная, но явный перерасход цемента и потому этот вариант очень неэкономичный!
    Blstone, 25 окт 2013
  6. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Меня смущает финансовая сторона вопроса. Вы говорите, что не строитель но хотите уложиться в 1.000.000 рублей. Боюсь, что в такую сумму можно будет уложиться только в том случае если вы все будете делать своими руками. Иначе множте сумму на три.
    sandalini, 11 ноя 2013
  7. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Ну почему же 1000000 рублей, ну максимум 1,5 должно хватить на постройку дома по плану, а вот отделка, это совсем другая история. Потому как отделка всегда требует много времени и вложений.
    Sergii, 18 ноя 2013
  8. romuha Новичок

На форуме с:
    4 окт 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Уложится без проблем, дом то будет не из цельного кирпича, а сайдингом обшит (не так дорого стоит). Вот крыша много денег потянет, кое-что сделает сам (уже скидочка). Удачи дружище!!!
    romuha, 24 ноя 2013
  9. Liman Бывалый

На форуме с:
    17 сен 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    308
    У МЗЛФ противопучнистую отсыпку из песка или ПГС(песчано-гравийная смесь:)) желательно делать в 200мм плюс утеплитель. Затем, вес дома 300т(не ясно, с фундаментом или без), ширина ленты 300мм, общая длина ~40м. 0.3м х 40м = 12 м2 (площадь ленты). Далее 300т/12 м2 = 25т/м2(удельное давление на грунт), а расчетное сопротивление грунта для глины - 10т/м2. Маловато будет ширины ленты в 300мм, надо увеличивать и снизить давление до 8т/м2.
    Liman, 24 ноя 2013
  10. pexxa Мастер

На форуме с:
    27 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Если под домом лежит глина, то особое внимание необходимо уделить фундаменту и ширине и глубине отмостки. Потому, что глинистые грунты при сильных морозах могут деформироваться- их пучит.
    pexxa, 26 дек 2013
  11. RomanXX

На форуме с:
    21 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спосибо всем! Уже отлил.

По грунту - у меня глина от лопаты искры летят. Вода более 4м глубины. Длина ленты 51м (наверное с того времени я что-то корректировал). Несущая способность глины от 1,5 до 6 кг/см2. Я рассчитывал на 2кг/см2 - 5100*40*2=408 000 кг
    Даже если брать по минимуму 1,5кг/см2 - 5100*40*1,5=306 000 кг

Меня самого смущает финансовая сторона вопроса, а что делать? По моим расчётам я укладываюсь 1300000 - 120м2 400мм ПГС, утеплитель 100мм, сайдинг, выгребная яма 50тр. Сайдинг и утеплитель - это у меня в строке желаемого но не первоочередного. Пока иду с небольшим выигрышем. Ждём весну. Но тут возникла проблема - котёл куда я его целил, ставить нельзя, а целил в душевую... Выяснил позавчера - два дня паники, куда поставить как дымоход проложить (там он был на своём месте). Может кто подскажет - в такие помещения как тамбур или коридор можно? Пока интересует "по нормам".
    RomanXX, 26 дек 2013
  12. Ivan98 Прохожий

На форуме с:
    5 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Хороший выбор газобетон это отличный материал сами строили из такого и ни чуть не жалеем
    Правда строили через строительную фирму но качество было на самом высоком уровне
    Ivan98, 21 янв 2014
  13. varriable Прохожий

На форуме с:
    31 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Котел можно поставить и в тамбур ,и в коридор , только помещение должно быть отделено перегородкой,т.е не быть проходным,дверь обязательно.Так же обязательна форточка.В современных котлах проблемы с дымоходом не вижу-труба выводится в стену рядом с котлом.
    varriable, 4 фев 2014

Поделиться этой страницей