ДОМ ИЗ КЛЕЕНОГО БРУСА. ПРОТИВ И ЗА!

Тема в разделе 'Строительство каркасного дома', создана пользователем mike.name, 29 июл 2011.

1. Garik77

На форуме с:
    12 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А я хочу сказать, что отзывы по брусу разные, есть и положительные и отрицательные. Но я все-же считаю, что все зависит от производителя и от самих рабочих. Мы, когда строили загородный домик, то не очень быстро нашли себе строителей. Не хотелось просто выбрасывать деньги на ветер. Мой брат порекомендовал мне АПС Деревянный дом, сказал что и строят хорошо и материал высокого качества. Изначально была небольшая проблема с деньгами, но менеджер Антон нам тут же предложил беспроцентный кредит. Могу сказать одно, там работают действительно профессионалы.
    Garik77, 12 ноя 2012
  2. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    И что сказали действительно профессионалы про термосопротивление стены из клееного бруса? Соответствует СНиПам и прочим Гостам? Или профи позволительно их не соблюдать?
    Liss1970, 6 дек 2012
  3. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Рада, что прочла вашу статью, а то также одно время думала о выборе клеенного. Но у меня вопрос относительно потемнения. Вы в течении 3-х покрыли "брус" защитным покрытием? Если да, то что могло случится? Я знаю, что брус темнеет, если его быстро не обработать соответствующими пропитками. Просто я теперь хочу дом из профилированного бруса, думаю, а вдруг он тоже начнёт темнеть.
    Когда я впервые начала читать про клееный брус, то все фирмы и статьи хвалили его наперебой. Залезла в википедию, это же никакой не брус, а обычные доски, да ещё и просто склеенные между собой. О том, какой клей кто применят, остаётся только догадываться..
    veronika-0777, 26 дек 2012
  4. Andree Новичок

На форуме с:
    6 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Хорошо я тут где то краем уха слышал что толщина стены из клееного бруса = 530 мм что то вроде в московской области .
    Andree, 7 мар 2013
    Liss1970 нравится это.
  5. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Для выполнения нормативов по теплосопротивлению стен R=3.1 толщина бруса в идеале должна быть 530 мм, в реальности - 560 мм.
    Но ничего страшного! Просто в три раза больше за отопление отдадите и все. Зато - экологично. Ну подумаешь - прохладно!
    Наши деды и далее по тексту.;)
    Liss1970, 9 мар 2013
  6. burocrat

На форуме с:
    18 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Основная фишка в том, что каркасник каркаснику -рознь, если каркас делается по всем правилам технологии без халявы, то его конечная стоимость сравнима со стоимостью домов из КБ, однако надо четко понимать, что каркас требует дальнейшей серьезной отделки, что значительно повысит затратную часть на дом. Клееный брус - не требует подобной отделки и в итоге хороший каркасник стоит либо дороже дома из КБ, либо даже дороже.
    burocrat, 20 сен 2013
  7. Руслан Обухов

На форуме с:
    28 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Полностью с вами согласен,что дома из бруса обладают множеством + .:) А главное что сейчас это реально доступно каждому . Сам построил дачу из бруса . Заказывал сразу каркас домика . Остался очень и очень доволен! :)
    Руслан Обухов, 28 июн 2014
  8. kaverzina

На форуме с:
    14 ноя 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3

хм, я как раз сейчас присматриваюсь к домам и выбираю, из чего лучше строить.в строительстве не понимаю почти ничего.подскажите, пожалуйста, почему экология намного хуже и в чем это выражается.
    kaverzina, 14 ноя 2014
  9. vefesok

На форуме с:
    17 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Ну обычно говорят, что при производстве бруса используются вредные вещества. Но я потыкался по разным фирмам – не у всех такая ситуация.
    vefesok, 17 ноя 2014
  10. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Нет. Вообще все отрицательное.
    Ну кроме "духовности" и "близости к природе", от которой все нормальные люди драпают. Любой сельский житель, чуть чуть разбогатев, тут же оббивает сруб фанерой и клеит обои. Ну не комфортно хомо сапиенсу жить среди деревьев, генетическая память срабатывает - "за деревьями прячется хищник".
    Так что, это если из города на 2 дня приехать - то это приятно. А вот жить - не приятно.
    Ну и дальше, всякие недуховные, капиталистические мелочи - огромный расходы на отопление (в сравнении), внешняя отделка каждые 2-3 года, неизвестное качество клееного бруса от "солидных контор созданных месяц назад".
    Liss1970, 9 мар 2015
  11. Кирилл Ежов

На форуме с:
    23 апр 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Действительно, по СНиПам стена должна быть толщиной более 500 мм, но в реальности для ПМЖ люди строят из бруса не менее 200 мм. и всем всего хватает. Хотя, при желании, можно сделать внешнее утепление и обшить стены снаружи блокхаусом. В таком случае получается очень тепло и экологично, но не аутентично :) Я бы остановился на стене в 240 мм. Именно такие мы используем в своих проектах.
    Кирилл Ежов, 23 апр 2015
  12. Mihail1 Бывалый

На форуме с:
    27 май 2015
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Я за профилированный брус. Клеенный брус - это все же не цельное бревно, а порезанные доски. А вот профилированный брус делается из цельного бревна. И по характеристикам, такое бревно намного надежней. Вот статья про постройку деревянного дома своими руками http://2mdom.ru/blog/stroim-dom/doma-iz-brusa.html (не сочтите за рекламу, просто обзор), там описаны 2 вида бруса и их преимущества. Но вы сами должны понимать, что профилированный брус стоит дороже. По этому и себестоимость дома будет выше.
    Mihail1, 1 июл 2015
  13. ivan1121 Ученик

На форуме с:
    10 июн 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Согласен что профилированный брус надежнее клееного, хотя и там и там есть свои плюсы и минусы. К примеру у друзей за городом постройка из клеенного бруса через пять лет начала немного подгнивать, в некоторых местах. Но это также зависит от того как за ним следить и обрабатывать. Я 2 месяца назад закончил строить на даче баню из соснового бруса 200 мм. Главное нанять хорошую и опытную бригаду дабы сделали на совесть по всем правилам.
    ivan1121, 16 июл 2015
    Mihail1 нравится это.
  14. Boris80 Бывалый

На форуме с:
    25 янв 2016
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Род занятий:
    Столяр
    Я думаю, что в первую очередь зависит от рук которые строят, а уже потом от материала.
    Boris80, 25 янв 2016
  15. Arma097 Banned

На форуме с:
    8 янв 2016
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Дом из клееного бруса — удовольствие не из дешевых, думаю об этом знают все. Действительно, например, в нашем регионе (Нижегородская область) стоимость 1 м³ простого не строганого соснового бруса составляет примерно 6 тыс. рублей. Цена же за 1 м³ клееного бруса (тоже из сосны) колеблется в пределах от 20 до 25 тыс. рублей (цены на январь 2013 г.). Прежде чем писать эту статью, я вбил в поисковик Яндекса фразу » дома из клееного бруса отзывы » и ознакомился с информацией посвящённой этой теме примерно с двадцати сайтов выданных первыми на запрос. После этого у меня начало создаваться впечатление, что этот материал просто идеален для строительства дома. Сплошь и рядом описаны только одни его достоинства. Хоть бы разок кто упомянул о недостатках (про высокую цену я здесь не говорю). Оно и понятно — бизнес на производстве и строительстве домов, бань и т.п. из клееного бруса приносит сейчас в нашей стране очень не маленькие доходы. Да, достоинств у этого материала довольно много. Из их числа можно особо выделить два: 1) отсутствие усадки стопы дома в связи с тем, что брус уже был высушен на производстве; 2) отсутствие необходимости делать внутреннюю и наружную отделку стен дома, т.к. брус уже имеет прекрасный внешний вид.
    экологичность дома, хороший микроклимат внутри помещений. Всё это прекрасно, но, как говорится, давайте опустимся с небес на землю. Для этого я хочу предложить Вам посмотреть небольшое видео, в котором как раз и рассказывается о том, с какими неприятностями можно столкнуться осматривая готовые дома из клеёного бруса через некоторое время после их постройки…
    Arma097, 31 янв 2016
  16. rusiklemm

На форуме с:
    2 фев 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ставил дом из клееного бруса брату на даче. В общем, плюсов масса - просто собирается, хотя и требует некоторой дополнительной обработки и навыков. Быстро возводится - недели не прошло, как мы всё закончили без опыта сборки таких домиков. Далее кровлей мягкой финской покрыли, покрасили реммерсом и всё - неделя всего понадобилась, чтобы сделать всё от и до. Что дальше будет - время покажет, конечно. Но пока только положительные ощущения у меня.
    rusiklemm, 2 фев 2016
  17. Тиран Banned

На форуме с:
    20 дек 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    рыбалка
    Буду благодарен, если порекомендуете подрядчика! Хотим с женой построить дачу, но никак не определимся с материалом. У кого уже есть деревянная постройка, скажите свое мнение, какие есть плюсы и минусы.
    Тиран, 18 фев 2016
  18. Тиран Banned

На форуме с:
    20 дек 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    рыбалка
    Вот и я думаю, что если бы дом для круглогодичного проживания, то тут и думать нечего - только КБ. А тут все-таки дача. Может сэкономить немного и на и каркасной технологии остановиться? Пока в раздумьях.
    Тиран, 18 фев 2016
  19. bo.khlebnikov

На форуме с:
    19 фев 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

А сколько у вас по деньгам вышло в общем? Если под ключ считать
    Реммерс не осыпалась?
    bo.khlebnikov, 19 фев 2016
  20. rusiklemm

На форуме с:
    2 фев 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Вообще, я не совсем в курсе общей сметы. Но что-то в районе миллионов полутора вышло. Реммерс пока вопросов не вызвал, всё гуд)
    rusiklemm, 19 фев 2016

Поделиться этой страницей