ДОМ ИЗ КЛЕЕНОГО БРУСА. ПРОТИВ И ЗА!

Тема в разделе 'Строительство каркасного дома', создана пользователем mike.name, 29 июл 2011.

1. mike.name

На форуме с:
    29 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ваши Вопросы - Мои Ответы...

Вложения:

• IMG_0716.JPG
      IMG_0716.JPG
      Размер файла:
      144,4 КБ
      Просмотров:
      7
    mike.name, 29 июл 2011
  2. OlegBlack

На форуме с:
    31 июл 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Дома из клееного бруса обладают массой преимуществ по отношению к другим типов деревянных строений.
    Только сухое дерево является хорошим строительным материалом. Если использовать непросушенные деревянные конструкции, появляются выдавленные рамы, щели в полах, плохо закрывающиеся двери и множество других неудобств. Лично я ЗА! В таком доме легко дышится по сравнению с каменным токсичным мешком квартиры. Кроме того, деревянные дома легко строить, а строительство занимает не так уж много времени.
    OlegBlack, 31 июл 2011
    Руслан Обухов нравится это.
  3. Alessea Подмастерье

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    148
    Очень правильное утверждение, ведь дома из клееного бруса, действительно можно назвать долговечными,главное достоинство этих домов то, что они не садяться,не гниют,потеря тепла в холодный период в таких домах сводится к минимуму что для нашей местности очень важно.При постройке, из клеенного бруса, дому можно придать любую форму,при этом с виду он будет выглядеть шикарно,большой плюс, что строительство такого дома много времени не потребует,его возводят в короткие сроки.
    Alessea, 12 авг 2011
  4. Snegoshelovek Интерн

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    Вообще тут на любителя, лично я предпочитаю кирпич, но если из дерева, то клееный брус наиболее оптимальный вариант, как мне кажется.
    Snegoshelovek, 12 авг 2011
  5. nadj Новичок

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    48
    Каркас дома из клееного бруса является самонесущим и поэтому такому дому не требуется серьезный фундамент на глубину промерзания, что приводит к снижению себестоимости строительства. Материал древесина благотворно воздействует на человека, а вот насколько экологичен и безвреден клей, остается неизвестным.
    nadj, 7 окт 2011
  6. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323

Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Тема рассматриваемая на форуме интересна. Позвольте и мне оставить свое мнение.
    Никакого любительства, только функциональность. Обычное оцилиндрованное бревно невозможно просушить нормально на всю толщину. Со временем дома из целого бревна рассыхаются, швы пропускают дождевую воду создавая владельцу много проблем.
    Дома из клееного бруса лишены этой проблемы, до клейки брус предварительно сушат, имея меньший диаметр он естественно лучше просыхает.
    Дома из клееного бруса существенно дороже.
    Hameleon1969, 8 окт 2011
  7. ladom Ученик

На форуме с:
    27 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Меня убеждают, что окончательная стоимость дома возводимого из клееного бруса ниже стоимости других домов из дерева и "каркасников".
    Кто знает, в чем фишка?
    ladom, 5 фев 2012
  8. andrianos

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Дома из дерева имеют качество выше, чем при использовании других материалов.Воздух в деревянном доме всегда чистый и свежий,в нем не накапливается углекислый газ,что делает ваш отдых в доме камфортнее. Сам термин "клеиный брус" говорит, что его будут клеить. а клей как известно это химическая смесь, Я бы использовал менее химический материал.
    andrianos, 6 фев 2012
  9. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    "Фишка" в стоимости самого материала. В остальном всё то же самое. Сам по себе клееный брус - строительный материал выполненный из деревянных деталей небольших размеров. Т.е. брус, но состоящий из клееных между собой фрагментов. Цельное бревно для сруба это практически отдельное дерево, без дефектов и трещин. Поэтому оно и дорогое. А клееный брус состоит из дощечек, которые намного дешевле, используются отходы других, более требовательных к качеству древесины, производств.
    remov, 6 фев 2012
  10. Hranitei Прохожий

На форуме с:
    22 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Да, правильно клееный брус состоит из осколков склеенных между собой, это даёт как плюсы так и минусы. Плюсы состоят в том, что материал перед склеиванием сушат, значит он легче и не даёт осадку. Еще его клеят по специальной технологии, из-за чего дом из клеевого бруса продувается намного сложнее, следовательно он теплее. Но также присутствуют и минусы, самое главное – это экология намного хуже, и второй не менее важный минус-это долговечность, ведь почему больше всего ценятся дома из круглого леса? Из-за большого содержания смолы, которая не даёт гнить дереву и поэтому долговечность домов отличаются раза в 3…
    Hranitei, 7 фев 2012
  11. irinka 1

На форуме с:
    14 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Согласна, усадка домов из клееного бруса составляет всего 2%, а из сырого качественного бревна около 7%. Плюс состоит еще и в том, что можно собирать дом в любое время года, простая технология сборки "шип в паз". Плотность примыкания значительно лучше, значит и теплоизоляция выше. Так что плюсы клееного бруса перекрывают его минусы.
    irinka 1, 7 фев 2012
  12. Hranitei Прохожий

На форуме с:
    22 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    А я вот с вами не согласен, я лично себе делал дом из цельного бруса и очень доволен, конечно усадка долгая и большая, поставить такой дом намного трудней, но это того стоит если ставить дом себе, где собираешься прожить свою жизнь... Если же дом строить для того, что бы его потом перепродать, тогда можно и из глеевого. Но это выбор каждого... кому-то нужна простота и экономичность, кому-то экологичность и срок эксплуэтации...
    Hranitei, 7 фев 2012
  13. ladom Ученик

На форуме с:
    27 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Спасибо всем, кто откликнулся. Прочитал ваши послания, но не нашел ответа на свой вопрос. Начал разбираться сам. Пришел к выводам:
    - Дом из "карандашей" и цельного бруса строить нельзя, т.к. без специальной обработки быстро потеряет вид, начнет гнить, к тому же требует дополнительного утепления и больших чем в других случаях затрат на отделку.
    - Дом из клееного бруса строить можно, но ненужно, т.к. несмотряна все его плюсы, есть значительный минус - клей на основе фенолов.
    - Каркасный дом - слишком дорого получается, по сравнению с предидущими вариантами.
    - Мелкоштучный материал (кирпичь, блоки и т.д) вообще не вариант.
    - Стеновые панели, тоже вопрос: если пенополистирол - экология, если базальтовое волокно далеко везти.
    - Остается заказать сруб из ошкуреных цельных бревен, с отделкой конечно сложнее, но надо думать.
    ladom, 7 фев 2012
  14. fisha44

На форуме с:
    21 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А я все же планирую дом из бруса клееного делать. уже много проектов перелопатил, на производстае этого бруса был, построенные дома смотрел.
    Вначале тоже хотел дом из оцилиндрованного бревна, но супруга категорически против "жить в бане":)...
    Вот и остановился на клееном брусе.
    Это на сегодняшний день (мое мнение) - с точки зрения всех плюсов и минусов - оптимальный вариант загородного дома. что касается фенолов, так немецкий акзанобель(клей) вполне гуманен по отношению к человеку. И именно на нем строится производство "клеенки".
    Вот насчет того, что дом из бруса дешевле каркасника, так это сказки...
    Считаю сейчас и понимаю, что стоимость дома из клееного бруса сопоставима со строительством кирпичного.
    Исхожу из толщины бревна не менее 200мм и привлечения к строительству проверенной строительной компании.
    fisha44, 21 фев 2012
  15. ladom Ученик

На форуме с:
    27 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Посчитал домокомплект из клееного бруса толщиной 200 мм., со стоимостью монтажа от компании производителя бруса, получилось около 8 тыс.руб. за м.кв., Каркасник, под чистовую отделку собственными силами, получился 15 тыс.руб. за м.кв.
    Или я неправильнол считаю?
    ladom, 22 фев 2012
  16. fisha44

На форуме с:
    21 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Думаю, что Вы в неправильном направлении считаете.
    Домокомплект из "клеенки" 200мм. с монтажем под крышу, фундаментом, окнами... под чистовую отделку не может стоить менее 20 тыс.руб за квадрат. А каркасник так и стоит. порядка 16-17 тыс. за квадрат.
    fisha44, 22 фев 2012
  17. Tofel'

На форуме с:
    6 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    преимущества действительно есть. главное, как пишут: в прочности материала, огнестойкости (!), возможность производства бруса больших размеров (до 60 метров), плюс красивый внешний вид. На сайте производителя бруса - erkker.com есть информация как раз-таки по "относительно высокой начальной стоимости" по сравнению с цельной древесиной. Но это опять же с чем сравнивать. еще пишут о том, что применяется технология по удалению дефектных мест, поэтому конструкция имеет лучшие свойства в сравнении с массивной древесиной.
    Tofel', 6 мар 2012
  18. PolarBAU Новичок

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    Строительство деревянных загородных домов
    Каркасник стоящий 15000 руб/м2 вы получаете действительно тёплый дом, а из клееного бруса вы получите тот же холодный дом что из бревна. Клееный брус предназначен больше для любителей эстетики, а не практичности. Можно, конечно брус минватой утеплить но это будут совсем другие деньги. А за такие деньги лучше уже кирпич.
    PolarBAU, 15 апр 2012
  19. spiridonov

На форуме с:
    25 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Особенности национального строительства домов из клееного бруса.

Откровение заказчика или на чем я погорел.

Годы работы в журналистике научили меня многому. Но увы, не застраховали от проблем на стройке. После выхода на пенсию я задумался о размеренной загородной жизни. На семейном совете было решено: будем строить свой дом. Очень обстоятельно подошли к выбору строительной компании. Выбрали одну из самых известных. К сожалению, не могу назвать какую именно. Обещал юристам компании не разглашать. Проект выбирали всей семьей. Остановились на доме из клееного бруса: в компании как раз шла акция «клееный брус по цене строганного». Потом согласования, стройка.. и дом, который сейчас разваливается у меня на глазах!

Очень надеюсь, что мой печальный опыт поможет многим людям избежать подобных проблем и ошибок! Читайте, если выбираете дом! И дай Бог, чтобы вы не попали в такую же ситуацию.

Итак. Дом, который мне построили из клееного бруса, стал темнеть и трескаться. Торцы расклеились в первый же год! Прошу заметить – дом на гарантии. Однако в компании меня уверяют, что виноват в том, что брус потемнел и появились трещины исключительно я! Потому что неправильно эксплуатировал дом!

Я решил разобраться. Засел за специализированную литературу, перечитал кучу статей о клееном брусе, консультировался со специалистами, общался с простыми рабочими. Как я понял, большинство известных фирм по деревянному строительству изпользуют низкосорт, на котором обжегся и я, но выдают его за элитный материал высокого качества.

И вот к камим выводам я пришел. На российском рынке есть 2 типа клееного бруса:

1. Дорогой (он же очень дорогой).
    2. Дешевый (или средней стоимости).

Ни в коем случае нельзя приписывать свойства дорогого клееного бруса, который изготовлен на немецком или чешском оборудовании по западным технологиям, российскому клееному брусу массового производства! Это две большие разницы!

Отличия колосальны, вот некорые из них:
    1. Российские производители экономят на клее, выбирают подешевле, а значит, низкого качества. Это в свою очередь снижает качество клееного бруса.
    2. Чтобы сделать клееный брус еще более дешевым, при его производстве используют недосушенное сырье. На сушке тоже экономят. Влажность хорошего сырья - 12%. Но редко кто досушивает сырье до такого показателя. Обычно используется сырье14-15% влажности.
    3. При склейке не учитывается направление спила досок (заготовок), а это гарантия того, что клееный брус растрескается лет через 5-10 лет, а то и в первый год строительства.
    4. В заготовках (особенно тех, что попадают внутрь бруса) не выравниваются сучки. Если такой сучек окажется на спиле (сбоку) он может почернеть или просто выпасть.

Добавьте российскую культуру производства и станет ясно, почему такой продукт стоит дешево. Это скорее склеенные низкосортные доски и отходы деревообрабатывающего производства, а не клееный брус. Даже обычный профелированный брус, который использует большинство компаний – лучше! Что бы Вы предпочли? Мебель из фанеры или из массива дерева? Конечно, массив цельного здорового дерева. Так и с брусом – цельный всегда лучше любого составного, особенно склеенных досок низкого сорта. Качественный клееный брус не может стоить дешево! Он действительно очень дорогой, все остальное – подделка и сурогат.

Кстати, цена на дома из такого псевдо-клееного бруса сопоставима с каркасным и превышает ее на 200-400 тыс. рублей. Такими домами сейчас увлеклись не одна, а сразу несколько крупных известных компаний на рынке, при этом качество, долговечность и теплосберегающие свойства у хорошего каркасного дома, по словам специалистов, намного лучше.

Классический клееный брус – удовольствие не из дешевых. Его производство – это сложный дорогостоящий процесс, в котором используется множество промежуточных технологических приемов. Посмотрите на youtube.com ролики немецких производителей и Вы поймете, что изготовление настоящего качественного клееного бруса - это отлаженные веками технологии, которые и делают этот строительный материал уникальным!

Что касается заявленных качеств псевдо-клееного бруса (ПКБ) некоторых фирм:

1. Экономичность – под большим вопросом. Дом на самом деле не очень теплый. При толщине 150 специалисты советуют утеплить, а это уже дополнительные расходы. При этом нужно понимать, что деревянный дом примерно раз в 3 года нужно красить или покрывать пропиткой. Прорабы отмечают, что сайдинг в этом плане гораздо удобнее. Его не надо дополнительно красить. При этом дом, как я понял, дышит за счет мембраны и вентиляционного зазора. Кстати, не все компании делают такой зазор. Я сейчас как раз обшиваю свой ПКБ сайдингом.
    2. Эффектно выглядит. Извините, у меня высота сечения бруса была 90 – выглядит, как простая вагонка! Я говорил жене, но она настояла. Сейчас я знаю, что такой узкий брус как раз и есть склееная стопка низкосортных досок, а не качественный клееный брус. Та же хонка, например, имеет высоту сечения бруса 240. Это почти в 3 раза больше. Такой дом и смотрится, соответственно, как на картинке. Соседи удивляются: у них обычный брус 140 смотрится на порядок лучше, чем мой ПКБ 90.
    3. Долговечность. Даже не хочу подробно писать, почему это ложь. Это ложь и точка.
    4. Крепкий и добротный – тоже ложь. Он темнеет и растрескивается! Может это мне не повезло, но думаю, этот масспродукт весь такой.
    5. Скорость строительства – как у любого другого дома. Не быстро и не медленно. Если сравнивать с кирпичным, то дольше. Но он и дороже в разы. А деревянные все одинаково 2 месяца, плюс-минус неделя. Причем и строители мне говорили, и в Интернете читал, что качественные каркасники и обычный брус дышат лучше, потому что нет клея. Охотно верю, но проверить не могу. У меня уже все там дышит из-за трещин.

Скупой платит дважды. Проверено на себе. Дешевого хорошего клееного бруса по акции в природе нет! Все это граничит со здравым смыслом, но мне мои 1,5 млн были очень дороги. Лучше бы я заказал просто каркасник.

С уважением,
    Алексей Спиридонов
    spiridonov, 25 апр 2012
  20. ladom Ученик

На форуме с:
    27 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Полностью согласен, со всеми приведенными доводами и очень сожалею, что так с Вами произошло.
    Вопрос цены на самом деле ни коим образом не связан с качеством. Я писал о предложении дома из КБ полученное от одного из руководителей предприятия по производству этого самого клееного бруса основанного на немецком оборудовании и соответствующими технологиями. Был у них на производстве, видел из чего делают, как клеят. Цена очень приемлемая, качество выше любого столичного предложения (не хуже Хонки).
    Но все равно выбрал стеновой материал другой - самонесущие панели из базальтового волокна. и дышит и тепло и возводиться как "Лего". Гордость о соотечественниках, построивших Байконур и придумавших, этот материал просто распирает.
    ladom, 26 апр 2012

Поделиться этой страницей