Для очистки металла

Тема в разделе 'Шлифование и полировка', создана пользователем shusha, 27 дек 2008.

1. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Применение проволочных щёток при очистке изделий из металла помогает справиться с работой быстрее, особенно, если на поверхности много ржавчины или разводы. Но какое отличие щёток из полимеров, предлагаемых для этих же целей? Не слишком ли они мягкие для такой работы? Насколько быстро выходят из строя?
    shusha, 27 дек 2008
  2. kovalek Интерн

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Наша бригада пользуется щёткой-насадкой насадкой на пневманическом оборудовании... Уже лет 5 пользуемся одной и той же насадкой (где-то раз в неделю), щётка в порядке и очищает от ржавчины на отлично...
    kovalek, 28 дек 2008
  3. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Проволочные щетки - более грубые в работе. Сейчас все чаще используют щетки из полимерного материалас распределенным по всему объему абразивом - характеризуются отличной повышенной износостойкостью и мягкостью, гибкостью полимерных щетинок.
    vsit, 29 дек 2008
  4. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Простите, а вы все заняты покраской ржавых цистерн? Или у вас антикварная мастерская по восстановлению доспехов рыцарей погибших в Чудском озере? Что вы чистите от ржавчины в таких промышленных масштабах? Вообще, сколько работаю в сфере связанной со строительством подобных заморочек не встречал. Обычная проволочная щетка, три минуты работы и можно красить, а если даже и чистить лень, то не вопрос, краска по ржавчине и все дела.
    rezonfor@yandex.ru, 30 дек 2008
  5. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Полимерной пробовал трубы зачищать от ржавчины, не впечатлили результаты работы, они скорее шлифуют чем обдирают ржавчину. Там где коррозия едва тронула металл они достаточно хорошо справляются, за счет эластичности даже в труднодоступных местах работают. Но там, где трубы серьезно заржавели, с "коркой", пластиковую щетку бросал, и чистил металлической, с каленой металлической щетиной, справлялась на ура не только с ржавчиной, но и с окалиной на сварных соединениях. Хотя кто знает, может та щетка что была у меня излишне мягкая, возможно, попадись мне более грубая пластиковая, не пришлось бы браться за металлическую.
    Root, 31 дек 2008
  6. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Щетки бывают различной жесткости, формы, толщины используемой проволоки, существуют также витые щетки для грубых работ ( проволока у таких щеток сплетена в жгут) . Так что вам остается только провести сравнительный тест и в дальнейшем использовать только понравившуюся щетку.
    tool70, 6 янв 2009
  7. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    А подойдут щетки из полимерного материала для чистки изделий из цветного металла? Может на них, если в постах говорится о том, что они мягкие, нанести какую-нибудь пасту и надраить до блеска всякие там антикварные самовары и прочую утварь? Или они уже с распределенным по всему объему абразивом?
    Mady06, 14 янв 2009
  8. rom_s Ученик

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    На работе мне приходится очищать от ржавчины довольно много металлических изделий. Очищаем в основном трубы, работающие в агрессивных средах. Пользуемся проволочными ручными щетками, проволочными щетками-насадками для болгарки. Полимерные щетки используем для зачистки труднодоступных мест и резьбовых соединений
    rom_s, 14 янв 2009
  9. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Mady06, именно так и осуществляется полирование металлов, абразив на щетку или полировальный круг и вперед, до зеркального блеска! Однако обсуждаемые полимерные щетки, как вы правильно догадались, уже содержат в составе материала из которого изготовлена их щетина частички абразива, и полировальной пасты не потребуют, нужно будет только увлажнять щетку, и полируемую поверхность. Можно обойтись полировальным кругом, но щетка тем хороша что будет заполировывать не только ровную поверхность. Зачистка впадин, выступов для нее не станет невыполнимой задачей, пропущенных мест на поверхности зачищаемых предметов не останется.
    Root, 14 янв 2009
  10. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Если вопрос в очистке от рыхлой ржавчины, то щётка должна быть пожёстче, лучше металлическая. Полимерная подойдёт для доводки, полировки. Но тут уже надо определиться с целью обработки, для чего, какие детали , поверхности. Щётки хороши на ровной плоскости, а на сложном профиле останется много "залысин", необработанных мест.
    zabludov, 15 янв 2009
  11. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Господин zabludov, наверное, неверно выразился. Щетки как раз должны везде отполировать, я так понимаю, а вот шлифовальный круг, только ровную поверхность.

Я все же еще со своим вопросом к спецам: а не поцарапаю ли я свое самоварное золото :) так, что потом уже и мастера не восстановят? Может здесь что-нибудь применить более щадящее?
    Mady06, 15 янв 2009
  12. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Стоп, а что вы собрались полировать то? Уж не металлические ли предметы с нанесенным на них тонким слоем другого металла? Тогда в сторону все грубые средства: суконку, щетку, наждачку, ими тонкое покрытие протрете до основания. Кусок нежной шерстяной ткани, на нее самую тонкую полировальную пасту либо хорошо просеянный мел, тем и зачищайте. Обязательно в ручную, шлифмашиной и дрелью с насадкой испортите вещь даже не поняв как это вышло.
    Root, 15 янв 2009
  13. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Не знаю пригодится вам или нет - потому что вещь вы не указали. Стоял у нас на металлическом стеллаже биоцид (биозащита дерева) и протек за ночь - утром полка стеллажа была идеально гладкая блестящая новеньким металлом - до этого была покрашена эмалью раз на 5.
    НадеждаП, 30 мар 2009
  14. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Можно не зацикливаться на щётке по металлу. В продаже есть жидкость, удаляющая ржавчину, она наносится кисточкой. Жидкость эта не только удаляет ржавчину, но ещё и оцинковывает поверхность. На мой взгляд, этот способ удобнее, чем работать щёткой по металлу..?
    нюсичка, 7 апр 2009
  15. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Ну я бы не был так однозначен, т.к. имею опыт использования на практике этих жидкостей. Реальный эффект от них, прямо сказать маленький. Намного проще сделать так, как я уже писал об этом выше. Обычная ручная щетка с металлической щетиной. Просто и доступно, а эффект очень неплохой.
    rezonfor@yandex.ru, 7 апр 2009
  16. Nikolas Бывалый

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    218
    А вы, перед тем как наносить это чудо-средство почитайте инструкцию. Дословно не помню, но общий смысл: перед нанесением преобразователя ржавчины необходимо очистить механическим способом наслоение ржавчины и обезжирить… Так, что без щетки не обойтись, кстати, совет подобрать универсальную щетку на все случаи жизни тоже весьма сомнительный.
    Nikolas, 7 апр 2009
  17. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Да жидкостями этими просто нужно, если ржавчины большой слой, несколько раз пользоваться. Я таким способом металлическую полку, невесть сколько пролежавшую в сарае, за три раза довёл до, бел преувеличения, зеркального состояния. Одно «но» - после такой обработки металл надо красить – очень быстро ржавеет снова.
    minitrader, 8 апр 2009
  18. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Я использую «ежик» подключаемый к болгарке, пробовал его с металлической и пластиковой рабочей частью, по моим ощущениям металлический стирается быстрее, но чистит лучше.
    Kotjara, 10 апр 2009
  19. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Специальная насадка для болгарки отчищает металл очень радикально от ржавчины и прочих загрязнений. Я имею слабость чугунные сковородки подобным инструментом отчищать, получается сковородка как новая. Ну, а по ржавчине так это супер! Главное, чтобы жесткость насадки соответствовала обрабатываемой поверхности и и степени коррозии.
    KARLOS_009, 14 апр 2009

Поделиться этой страницей