Для дерева - акриловые лаки

Тема в разделе 'Лакокрасочные материалы и антисептики', создана пользователем irinafialka, 1 май 2009.

1. irinafialka

На форуме с:
    28 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне очень много раз приходилось заниматься обработкой деревянных поверхностей - на даче: стены, обшитые вагонкой, веранда, деревянные двери; дома - лоджия обшита вагонкой. Цвет, структуру дерева очень люблю и всегда стараюсь сохранить и подчеркнуть.
    Открыли для себя акриловые лаки для деревянных поверхностей. Это что-то! Не сравнить со старыми нашими лаками - вонючими, долго сохнущими (практически сутки). Последний раз пользовались акриловым лаком ТМ OLIMP Орион. Очень мне нравится, что лаки акриловые имеют много оттенков и вариаций цвета, можно подобрать какой угодно - прозрачный, ярко-желтый, янтарный, красноватый, вплоть до коричневого. Вобщем для воображения есть масса возможностей. Еще один неоспоримый плюс - всегда видно обработанную поверхность и не приходиться по одному и тому же месту проходиться 2 раза. Даже когда брали бесцветный лак - он в банке выглядит как белый - наносишь его на поверхность и остается беловатый оттенок, потом он становится прозрачным.
    Очень быстро сохнут ( от 15 минут тонким слоем при температуре 20 градусов). И самое главное - практически никакого запаха, чуть чуть пахнет, похоже вроде как на запах художественной гуаши.
    Так что рекомендую всем - только акрил.
    irinafialka, 1 май 2009
  2. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Согласна, акриловый лак - это вешь!. Но вот я для себя предпочла не лак а пропитку - тонировка+биозащита, вот где остается не только структура видимой, но и рельеф, к тому же дерево защищено биопрепаратом.
    НадеждаП, 3 май 2009
  3. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Ни разу не пользовалась акриловым лаком. Я по старинке двери покрываю паркетным лаком. Мне паркетный лак нравится тем, что он меньше пахнет, чем лаки ПФ и этот лак очень прочный после высыхания. Структуру древесины он выгодно подчёркивает.
    нюсичка, 21 май 2009
  4. Eremitor Ученик

На форуме с:
    4 дек 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Акриловые лаки очень неплохие, но использовать их рекомендую только внутри помещений. Все производители пишут, что они подходят и для наружных работ, но не все уточняют, что в этом случае нужно нанесение 3-4 слоев. А это лишние расходы, понимаете-ли. Еще один минус при наружном использовании - он быстро сохнет и возможно образование перекрестных полос при окраске. Да и долговечность их при наружном применении меньше, чем у алкидных тонирующих пропиток.
    А внутри помещений акриловый лак сейчас просто незаменим и в эстетическом и в экологическом плане.
    Неплохие отечественные акриловые лаки - Сенеж Аквадекор или Евротекс.
    Сейчас у Белинки вышла новинка и уже есть в продаже - Белинка Интерьер. Очень хорошие показатели укрывистости и экологичности - большинство брендов даже рядом не стоят.
    Eremitor, 7 мар 2010
  5. iloshinka Ученик

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Действительно современные акриловые лаки очень и очень хороши, они отлично защищают дерево от влаги и пересыхания, поэтому ими можно покрывать поверхность даже в саунах и банях.
    iloshinka, 15 июн 2011
  6. Staryi

На форуме с:
    23 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Акриловые лаки конечно замечательное средство для покрытия деревянных поверхностей, но я например пользовался Акватексом замечательное средство для покрытия дерева, оно считается как анти-грибковое, безвредное и выбора цветов много.
    Staryi, 24 авг 2012
  7. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Конечно это большой плюс для лакокрасочных материалов на акрилатной основе отсутствие резкого и вредного запаха, который даёт растворитель. И, хотя из минусов можно назвать чуть более долгое время высыхания и более дорогую цену на акрил, всё равно предпочтение отдаю последним. Из того, чем пользовался, хочу выделить фирму Тиккурила, которая вообще отличается отличным качеством продукции, и лаков в частности. Плюс, их ещё можно тонировать во всевозможные оттенки!

Вложения:

• 101389.jpg
      101389.jpg
      Размер файла:
      132 КБ
      Просмотров:
      0
    Михаил_, 11 сен 2012
  8. rdvrov Мастер

На форуме с:
    15 июн 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Конечно для внутреннего применения акриловый лак хорошо подойдет. Я пользовался глянцевым от польской "Снежка", покрывал им полки, табуреты и кресла, иногда водичкой разбавлял. Запаха почти ноль, сохнет очень быстро.
    rdvrov, 15 сен 2012
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Акриловые лаки можно использовать не только для внутренних работ, но и для наружных. Причем покрытие получается паропроницаемое, но достаточно стойкое к механическому воздействию. Достаточно экономно получается если работать распылителем.

Вложения:

varonita, 22 фев 2013
  10. yawa31 Подмастерье

На форуме с:
    7 ноя 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Определил для себя другое направление. Пропитки по древесине. Ну очень нравится эффект, прямо как натуральный цвет получается, да и по стойкости не уступает акриловым лакам. Последние 2 раза покупал для мебели Pinotex Interior и для забора на даче Pinotex Focus. Оба состава показали себя с наилучшей стороны, и сохнет очень быстро.
    yawa31, 7 ноя 2014
  11. anika Подмастерье

На форуме с:
    23 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Вы пишите что на улице они не долговечны. Был опыт неудачного использования? Хотела бы красить им снаружи. А Ваш пост меня останавливает.
    anika, 30 дек 2014
  12. Shrek Бывалый

На форуме с:
    6 дек 2014
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Строительство воздушных замков
    Никого не слушайте! Пользуюсь для наружних работ по дереву вот таким лаком.

Тех. документация

Акриловый антисептический пропиточный лак предназначен для защиты обрабатываемых поверхностей от гниения, образования высолов, плесени и грибка. Лак подходит для пропитки изделий из дерева, искусственного и натурального камня, черепицы и известняка. Лак для дерева и камня применяется для наружных и внутренних отделочных работ во всех типах зданий: жилых, промышленных и сельскохозяйственных. Лак подходит для обработки потолков, стен, оконных конструкций, дверей и других конструкций, кроме полов.

Покрывать надо в 2-3 слоя. Я пользуюсь пульвелизатором выс. давления.

Shrek, 30 дек 2014
  13. anika Подмастерье

На форуме с:
    23 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Shrek
    А разве возможна покраска таким лаком безвоздушкой? Я понимаю когда лак прозрачный, тогда да.
    Но если лак тонирует то мне кажется неизбежно наложение слоёв, а следовательно перепад цвета.
    anika, 30 дек 2014
  14. Shrek Бывалый

На форуме с:
    6 дек 2014
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Легко! Только надо развести спиртом приблизительно 20-25%!
    Shrek, 30 дек 2014
  15. anika Подмастерье

На форуме с:
    23 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Я имею ввиду наложение слоёв, а следовательно перепад цвета.
    anika, 30 дек 2014
  16. Shrek Бывалый

На форуме с:
    6 дек 2014
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Да нормально все получается! Я не знаю, какими лаками вы пользуетесь, я говорю за тот который показал выше! После первого слоя надо хорошо про шлифовать, а потом перекрестным способом покрывать еще 2-мя слоями.
    Shrek, 30 дек 2014
  17. anika Подмастерье

На форуме с:
    23 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Мы вообще пользуемся в основном красками вгт. Но речь идёт не именно о этом лаке а вообще о тонирующей покраске. Будь то лак или пропитка. Мы советовались с многими коллегами и у всех получаются "переходы цвета", как бы пятна. Вот посмотрите ролик, там эти цветовые пятна можно увидеть в конце видео В начале видео ничего интересного, а вот в конце. В общем посмотрите.
    Помогите пожалуйста с этой проблемой.
    Спасибо.
    anika, 30 дек 2014
  18. Shrek Бывалый

На форуме с:
    6 дек 2014
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Посмотрел ваше видео! Боюсь ни чем помочь не смогу, так как с такими масштабными вопросами не сталкивался! У меня масштабы намного "мельче" ваших! Я занимаюсь мебелью (скамейки, лавочки и т. д.) а там процесс обработки несколько иной!
    Shrek, 31 дек 2014
  19. anika Подмастерье

На форуме с:
    23 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Ааа. Ну да, тогда мы про разные вещи говорим. Небольшие вещи согласна, без проблем можно покрасить.
    anika, 31 дек 2014
  20. Andrey. Ученик

На форуме с:
    10 ноя 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Дерево для начала было не подготовлено.
    Ну и второй момент метод нанесения (леопард возможен только при воздушном и безвоздушном распыление) и то это решаемо.
    П.С. Видео смотрел не полностью только концовку =)
    Andrey., 10 ноя 2015

Поделиться этой страницей