Дюймовые шестигранники

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем and64rei, 7 апр 2013.

1. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Недавно узнал, что оказывается существуют шестигранные ключи, размер которых измеряется не в миллиметрах, а в долях дюйма. Так мне в руки попал набор ключей "Zebra" сделано в Германии, в котором есть ключи на полдюйма, 3/8, 5/16, 1/4 и т.д. до 1/16. Теперь я понимаю, почему иногда не подходит ни один из миллиметровых ключей. Правда такие болты попадаются редко, но когда попадаются - без этих ключей не обойтись.
    and64rei, 7 апр 2013
  2. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Вот по этому то и существует такое понятие, как стандарт! Чтобы в любой точке земного шара слесарь взял ключ на 12 и открутил гайку. А житро....е производители начинают изголяться, делая нестандартные расходники, чтобы иметь возможность продавать только свой инструмент! Порой это только бесит!
    Михаил_, 16 апр 2013
  3. Vladiusi Мастер

На форуме с:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Каждый производитель выпускает ключи под определенный стандарт гаек и болтов, которые сейчас бывают разных размеров. Но ещё с советских времен есть разводные ключи, как маленькие, так и большие. Как раз такими ключами я пользуюсь. И не надо большие наборы покупать.
    Vladiusi, 17 апр 2013
  4. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Я тоже знаю, что такое разводные ключи ( и тоже с советских времён и могу сказать, что разводным ключом далеко не всегда удобно пользоваться - они и длинные, и толстые, и не точно держут размер).
    Я же писал о ШЕСТИГРАННЫХ ключах, которые применяются для болтов с круглой головкой и шестигранным отверстием в ней.
    and64rei, 25 апр 2013
  5. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    Есть разные стандарты измерений! У нас она метрическая, а на западе и в США-дюймовая. Так же как и температура Цельсий и Форингейт, объем- Литр и Барель. и т.д. И производители своей продукции пользуются той системой, которая удобна им!
    SталкеR 61, 25 апр 2013
  6. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208
    Но ведь это просто реалии нашего времени. Если Вы приобрели импортную технику, расходные материалы, запчасти,то надо приобретать и соответствующий инструмент. для его обслуживания и ремонта. А лучше всего и дешевле обращаться к специалистам.
    Danik52, 4 окт 2013
  7. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    Ну по каждому чиху бегать за спецами-это времени и денег не напасешься!!! В конкретном случае, набор шестигранных ключей уж не таких больших денег стоят!!
    SталкеR 61, 4 окт 2013
  8. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Тем не менее они попадаются и иной раз зла не хватает, пару раз даже приходилось растачивать рожковые ключи чтобы отвернуть один злосчастный болт. Думаю меть такой набор ключей как у Вас, про запас, было бы не лишним каждому.
    vgv35, 21 окт 2013

Поделиться этой страницей