Дизайн однокомнатной квартиры

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем katirina, 16 июн 2008.

1. katirina

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы с мужем живем в однокомнатной квартире. Сами понимаете-это и спальня, и гостинная, и кабинет в одном месте. Комната довольно большая. Да еще и ниша есть (размер 1,7 метра в длину, ширина 2 метра, высота стандартных потолков 2,80). Подскажите, пожалуйста, как же грамотно распределить пространство. Чтобы и самим было где отдохнуть и поработать, да и гостей принять?
    katirina, 16 июн 2008
  2. СноСка

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Такую проблему решают многие живущие в однокомнатной квартете. Конечно чтобы соединить спальню, гостиную и хоть какое-то рабочее место необходимо разделить комнату визуально. С помощью шкафа, жалюзи и т.д. кстати Жалюзи действительно достаточно хороший выход из положения, с кабинетом. И можно использовать раскладывающийся диван вместо пастели. И гости сядут и вы с мужем поспите.
    СноСка, 16 июн 2008
  3. Solnyshechka Прохожий

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    katirina, все зависит от тогго насколько долго сохранится выбраный дизайн. Вот что имею ввиду: кода появятся дети, вы купите другую квартиру или останетесь в этой?
    Какого размера ваша квартира?
    Если нарисуете примерный план, можно будет даже поговорить о дизайне подробнее.
    Мне, например, совсем не нравится идея деления одной комнаты на несколько жалюзями и шкафами. я противник такого "советского" подхода. Да и от кого закрываться, если вы вдвоем? А вот если детей вам еще рано, то получится замечательная студия.
    Solnyshechka, 16 июн 2008
  4. Inna Прохожий

На форуме с:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я думаю, что оптимальный вариант будет поставить в комнате диван, на нём можно спать, а когда придут гости, авозле поставить стол и будет как сидения для гостей.
    Inna, 17 июн 2008
  5. tata Ученик

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Правильно! Убрать перегородки, встроенная небольшая кухня с мощной вытяжкой (можно в нише). А на просторе разместитесь!
    tata, 17 июн 2008
  6. intery

На форуме с:
    11 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Лучше всего, на мой взгляд, разделить пространство с помощью какого-нибудь предмета мебели, например стеллажик какой нибудь, достаточно широкий поставить, чтобы отделить хотя бы спальное место.
    intery, 17 июн 2008
  7. lecharton

На форуме с:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пространство можно разделить при помощи стройматериалов, выделив рабочее место и место для приема гостей. Конечно оптимальным решением будет покупка раздвижного дивана.
    lecharton, 17 июн 2008
  8. katirina

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да, мне идея с разделением комнаты жалюзями и шкафами совсем не нравится. Помоему делить так грубо пространство-это совсем ни к чему. Будут одни уголки и закоулки. Дело в том, что мы уже больше года живем в этой квартире. И уже приобрели и кровать и небольшой раздвижной диванчик. И этот интерьер меня уже утомил. Я люблю менять обстановку. Примерная обстановка квартиры на схеме. Детей пока не планируем, а когда появятся, обязательно менять квартиру на большую будем. Поэтому хотелось бы обновить обстановку с наименьшими затратами.
    katirina, 17 июн 2008
  9. aklitiya Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Мне кажется неплохим решением было бы размещение в нише компьютерного уголка (вы ведь говорили о кабинете). Для экономии пространства конечно необходим хороший раздвижной диван. Зонирование помещения лучше делать с помощью визуально легких материалов. Например поставить на ночь возле дивана раздвижную ширму, а днём её складывать.
    aklitiya, 17 июн 2008
  10. vvs70

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня первая квартира была 1-комнатная хрущевка. Размер комнаты 5.5 на 3 метра.Входную дверь в комнату я перенес так, чтобы она была посередине длинной стены комнаты. Комнату разделил на две части поперек и у меня получилось две комнаты. Одна стала спальней 2 на 3 метра, а вторая была залом. В спальне поставил кровать 2 на 1.5 метра и сделал шкаф-купе высотой до потолка. Перегородку сделал из гипсокартона, дверь не ставил.
    У вас есть еще ниша - однозначно удобно ее приспособить для организации рабочего места.
    vvs70, 18 июн 2008
  11. катерина Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Привет всем! поблема знакома, правда у нас ситуация усугубляется тем ,что комната коммунальная, никаких существенных перепланировок сделать нельзя. А вот зонирование с помощью шкафов, жалюзи, шторок и прочего мне совсем не по душе:получаютсякакие-то крошечные каморки, очень неудобно и никакого уюта. aklitiya вы представляете себе, что такое каждое утро складывать ширму, потом раскладывать? не понимаю зачем она вообще тогда нужна.
    катерина, 20 июн 2008
  12. anatoliy19

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня похожая ситуация. В комнату поставил диван, который раскладывается в кровать. В одном углу встроил в стену шкаф-купе. Посредине комнаты поставил стеклянный столик и два мягких кресла возле стены. И телевизор повесил на стену.Все больше ничего нет. Очень красиво получилось.
    anatoliy19, 21 июн 2008
  13. egoistka

На форуме с:
    27 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В такой комнате уместна была бы небольших размеров мягкая мебель тёплых светлых оттенков. У меня раскладываются диван и оба кресла. Очень удобно для гостей, которые вынуждены остаться на ночь. Для них же на балконе хранится большой раскладной стол. Нишу можно занять компьютерным столом,желательно с надстройками, куда поместятся разные мелочи, документы и т. д. Возле окна телевизор на тумбе-с одной стороны, и цветы на многоэтажной подставке-с другой. Ну это у меня так. Вообще стараюсь не перегружать комнату мебелью, а весь декор подбирать ей в тон.
    egoistka, 2 июл 2008
  14. OlyaOk

На форуме с:
    4 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всем привет. У меня похожая ситуация - комната 4*3, поэтому разместить там много всего не получилось. Мы с мужем сделали вот как - у нас стоит уголок, который на ночь разлаживается (т.е. днем особо много места не занимает), в одном из углов комнаты - стоит шкафчик, шириной примерно 50 см., практически, до самого потолка по высоте. Также в комнате стоит журнальный столик и подушечки на которых мы сидим (на полу - пробывали поставить стулья - не можем пройти с оного угла комнаты в другой), а ддля того чтоб комната казалась больше - зеркальный потолок, большое красивое зеркало с полочками на стене и светлые обои. Во втором верхнем углу висит маленький телевизор. Вот так вот)
    OlyaOk, 4 июл 2008
  15. Dino Прохожий

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Однокомнатную квартиру можно переделать в студию, чтобы визуально квартира казалась просторней, а затем поделить пространство на сектора: сектор отдыха, гостиный сектор и пищевой сектор
    Dino, 4 июл 2008
  16. SteelArt

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Освободить квартиру от лишней мебели! В нише сделать шкаф. Думаю, размер ниши позволит Вам поместить туда очень многое. Сделать дверцы - с зеркалами или матовое стекло+узор. Поставить низкую мебель - большой диван+кресло+журнальный столик со стеклянной поверхностью. Все в одном стиле. Светлые теплые тона. Будет очень просторно. Плюс стены в нежных теплых тонах. Будет уютно. Удачи Вам!
    SteelArt, 10 июл 2008
  17. rom_s Ученик

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Тема знакомая. С женой и двумья детьми прожил почти 10 лет в однокомнатной. Переделать, перестроить, поменять что-либо возможности небыло. Кроме того на протяжении почти всего нашего там пребывания с нами жили если не кошка то огромный собака (смесь алабая и немецкой овчарки). Для оптимизации жизненного пространства перепробовали почти все вышеуказанные методы. Приходилось ночевать на полу, ставить диван на кухне, держать живность в коридоре. Огромное значение в такой ситуации имеет кладовка и подвал. Без этих вещей в такой квартире не обойтись.
    rom_s, 10 июл 2008

Поделиться этой страницей