диск для циркулярного станка

Тема в разделе 'Деревообработка', создана пользователем dimulka, 27 май 2011.

1. dimulka Подмастерье

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    137
    Приобрел станок бывший в употреблении, на нем не было дисков. в магазинах сейчас огромный выбор, только не знаю как выбрать, что бы пилила ровно и быстро. Есть на которых очень много мелких зубьев, а есть совсем наоборот очень крупные. Что советуют продавцы не хочу слушать, им лишь бы продать, поэтому хвалят и те и другие. Охота послушать рекомендацию тех кому приходилось работать на таких станках. И еще вопрос лучше брать на котором есть напайки?
    dimulka, 27 май 2011
  2. grigoriev-master Подмастерье

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Добрый вечер. Во-первых при покупке диска возьмите фланцы, которыми зажимается ваш пильный диск, в магазине у вас однозначно спросят про внешний и внутренний диаметр диска. Крупный зуб лучше подходит для быстрых грубых продольных пропилов, а диск с мелким зубом - для поперечного чистового пила. Пилят такие диски медленнее, но зато гораздо аккуратнее, чем с крупным зубом. Диск с твердосплавными напайками лучше пилит и дольше служит, но в отличии от обычного точить его экономически нецелесообразно и такие диски просто меняют.
    grigoriev-master, 28 май 2011
  3. dimulka Подмастерье

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    137
    А еще на дисках я видел прорези, которые идут от края к центру. Я где то слышал что это вроде бы для того чтобы при нагреве его не гнуло, не знаю прав или нет. Так вот такие прорези обязательны или можно без них? И какая фирма, из тех что выпускают диски, хорошо себя зарекомендовала?
    dimulka, 31 май 2011
    Алексей Коваль нравится это.
  4. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Прорези делают для безопасности. Если у вас диск порвет на ходу, то он разваливается на несколько кусков и они не так далеко летят, чем если бы у вас полетела половина диска. Короче, чтобы просто воткнулось в каску, а не пролетело ее насквозь вместе с головой.. :) По крайней мере нам так на уроках спецтехнологии объясняли, когда на столяра учился. (на моем веку ни у меня, ни у кого из знакомых диск не разлетался)
    У дисков с напайками, на спиле ДСП, больше сколов выходит, следовательно надо давать припуск на размер.
    пенсионер, 1 июн 2011
  5. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Хотел добавить про диск с мелким зубом. Не так давно довелось работать на "циркулярке", подрезал паркет. Соответственно поставил небольшой диск с мелким зубом, для пущей точности и безопасности. Когда-же потребовалось распустить длинную рейку, поленился переставлять пилы. В результате, на середине реза, диск от перегрева повело, и он начал вибрировать, испортив рейку. Мораль - будьте внимательны и не ленитесь.
    Artemhot, 19 окт 2011
  6. Дмитрий Куприенко Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Да, не написали про то пилы каких диаметров подойдут на Ваш станок. Просто купить нормальный диск проблем особых не составит, но хорошее стоит дорого. Можно купить в цеху по изготовлению мебели дисковую пилу для резки ламинированного ДСП, которая уже прошла все стадии заточки и "рвет" ламинат. Но для того, чтобы пилить сосну она вполне сгодиться,причем прослужит долго, а денег возьмут немного.
  7. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Такие прорезы, которые начинаются от небольшого отверстия, делают для того, что бы не треснул диск при нагрузке. Во времена тотального дефицита, когда диск трескал, в начале трещины делали такое отверстие. А диск берите с победитом, прослужит дольше.
    олег вел, 3 фев 2014
  8. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    На счёт прорезей на дисках пил(как правило с отверстием в конце прорези, отверстия нужны чтобы диск пилы не "треснул" дальше к центру, по прорезе, при ударе или нагреве в ходе работы)- вы абсолютно правы, они выполняют роль термокомпенсаторов, при работе пила нагревается неравномерно, без наличия технологических прорезей её "выгнет", из за неравномерного расширения металла. Диск циркулярной пилы, особенно выполненный с твёрдосплавными напайками на зубьях, покупать нужно только новый, так как определить "на глаз" многие дефекты у многократно используемого до продажи диска- не возможно. Например, невозможно увидеть: микротрещины на самом полотне диска, а главное в местах крепления твёрдосплавных напаек, локальные изменения структуры металла пилы появляющиеся в ходе неправильной эксплуатации диска и как результат его перегрева,- так называемые "прожоги", внешне "прожоги" проявляются в виде чёрных пятен на полотне, которые можно зачистить наждачкой или заполировать, однако восстановить изначальную структуру металла не удастся, в следствии их наличия, пила даже при незначительном нагреве в последующей работе- "начинает гулять", т.е. изменяет свой начальные геометрические размеры.
    Для работы я использую пилы фирмы "DeWalt"- США, так же неплохо зарекомендовали себя пилы от производителя "Makita"- Германия, Австрия.
  9. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Диски для циркулярной пилы не являются универсальными, для каждого материала, который необходимо распилить, подбирается диск наиболее подходящий для работы. В столярных мастерских, как правило имеется целый набор различных пильных дисков. Стальной диск для циркулярной пилы можно многократно затачивать и прослужит он при правильной эксплуатации очень долго. А вот диск с победитовыми напайками наточить значительно сложнее.
    Blstone, 2 апр 2014
  10. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    По своим дискам могу сказать их у меня двое, это для продольной резки и для поперечно. Такие диски отличаются формой зуба. Если собираетесь пилить много дуба и особенно нечем затачивать затупившийся диск тогда есть потребность в диске с напайками.
    leotrio, 2 апр 2014

Поделиться этой страницей