Диоскорея кавказская

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Юлия2705, 16 дек 2013.

1. Юлия2705 Интерн

На форуме с:
    3 янв 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Осенью подруга поделилась частью корневища диоскореи кавказской. Это травянистая лиана, вырастающая за сезон до 4 м и более, цветы ее мелкие, желтоватые, раздельнополые. В общем лиана успешно используется для вертикального озеленения, но самое главное - корневище, его можно использовать в лечебных целях. Знаю, что зимует это растение без укрытия. Кто выращивает эту лиану, поделитесь впечатлениями.
    Юлия2705, 16 дек 2013
  2. zinaya Прохожий

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Не так часто встречаю это растение на соседних дачных участках. А зря! Действительно. Это красивая лиана с большими продолговатыми листьями, абсолютно неприхотливая в уходе. На зиму, правда, надземную часть Диоскореи Кавказской обязательно следует прикрывать. Или опилками, или хорошо скомканной бумагой, накрытой полиэтиленом.

Диоскорея Кавказская.jpg
    Говорят, что Диоскорея - реликтовая лиана. Так что, пережила динозавров: нас тоже переживет. Не так жутко разрастается корневищами, как хмель. В этом ее прелесть.

А про лечебные свойства не скажу. Еще не приходилось. ))
    zinaya, 9 янв 2014
  3. olga0214 Прохожий

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Диоскорея относится к лекарственным растениям, применяется при лечении многих болезней. Для лечения используется корень растения. Она хорошо помогает при нарушениях функции надпочечников, иммунной системы. Препараты из нее улучшают сон, память, работу сердца, печени и почек. Растение снимает усталость и раздражительность, убирает шум в ушах, улучшает сон и настроение.Но пусть при всех своих лечебных свойствах, она лучше используется для озеленения наших загородных участков))
    olga0214, 9 янв 2014
  4. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Заинтриговали, хочется себе развести. Интересно, это растение лазающее или плетущееся? У него побеги на зиму пропадают (как у хмеля) или нет? Где диоскорея любит расти - на солнце или в тени? Насколько сильная у неё корневая система? На каком расстоянии от зданий её можно садить?
    shavlia, 12 янв 2014
  5. taja

На форуме с:
    14 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Диоскорею кавказскую нужно сажать возле сеточной опоры или крепить веревки, чтобы она поднималась по ним, желательно подальше от кустарников и деревьев, а то залезет на них и хорошо обживется. Почва подходит легкая, с большим содержанием песка. Любит солнце и полутень, хорошо переносит засуху и вообще неприхотливое растение.
    Можно еще посадить диоскорею ниппонскую, у нее другая форма листьев и она хуже переносит засуху, но тоже отличное растение для ширм, изгородей.
    taja, 17 янв 2014
  6. Зимник Прохожий

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    у меня такую лиану затоптала собака..Очень жаль.Действительно неприхотливая. У нас цветы вообще не приживаются,мы больше огород садим, но вот лиана немножко пожила. Причем без поливов.Мы на зиму ее срезали,а по весне она у нас "пропала".
    Зимник, 28 янв 2014
  7. Gekata Интерн

На форуме с:
    19 окт 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Сосед 2 сезона уже растит - красиво получается! Но по мне лучше уж виноград - уход практически такой же, а пользы больше!
    Gekata, 29 янв 2014
  8. zoskja Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    167
    Какое красивое растение! Мне такое еще не встречалось, а жаль, уже хочу... Как я поняла, растение морозостойкое, но хочу узнать подробнее - до какого минуса лиана зимует без укрытия и с ним? И как лиану укладывать - целиком или обрезать? С обрезкой есть какие-нибудь особенности, например, как клематисом или актинидией?
    zoskja, 31 янв 2014
  9. Dina-Gar54 Прохожий

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Диоскорея кавказская - необычное красивое растение. Но надо знать, что наряду с лечебными свойствами имеются противопоказания: сокращает сердечный ритм.
    Dina-Gar54, 13 фев 2014
  10. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Переносит до -25°. Это диоскорея кавказская, которая свободно растет на высоте в горах. Думаю, что и японская не менее стойкая. Разве в лесах Хабаровского и Приморского края ее кто-то прикрывает от морозов? На фото – красивые листики диоскореи японской.
    images.jpg
    homohilaris, 14 фев 2014
  11. Имаса

На форуме с:
    4 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Попробовали посадить диоскорею на своем участке, просидела она один сезон и почему-то не перезимовала она(. Может ее надо было как-то по особенному укрывать и утеплять? Посоветуйте, а то лето радовалась и хочется развести это растение).
    Имаса, 8 апр 2014
  12. Valdimar75

На форуме с:
    7 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В справочнике написано, что в России диоскорея почти не растет, если постараться, то можно найти это лекарственное растение в юго-западной части Краснодарского края. А для лечебных целей заготавливают в Абхазии и в Грузии. Так я так и не понял, какой мороз перенесет?
    Valdimar75, 8 апр 2014
  13. Имаса

На форуме с:
    4 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    я в Благовещенске и у нас в лесу можно найти его! Привезла и пересадила, а у меня оно не растет(
    Имаса, 8 апр 2014

Поделиться этой страницей