Статья Диммеры

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем rmnt, 22 дек 2006.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Диммеры

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/electrical/15547.htm
    rmnt, 22 дек 2006
  2. Алексей Прохожий

Уважаемые г-да!
    Мне необходимо подобрать регулятор (диммер) для люстры, которая имеет
    12В лампочки и питающий их трансформатор. Следовательно, регулятор
    должен работать на ИНДУКТИВНУЮ нагрузку. Регулятор может быть
    сенсорный, с потенциометром, дистанционный, с пультом дистанционного
    управления или без такового - в общем любой из этих вариантов.
    Можете ли Вы рекомендовать такой регулятор?
    Если да, то как я могу купить его?
    Заранее благодарен,
    Алексей
    Алексей, 22 дек 2006
  3. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Почему-то, в статье забыли указать, что далеко не все лампы (а соответственно и светильники) могут работать с диммерами. К примеру с диммером не будет работать до 80% энергосберегающих ламп, которые имеются сейчас в продаже, не будет работать большая часть и компакт-люминесцентных ламп. Так что при покупке диммера, все же посоветуйтесь со специалистом, а подойдет ли он Вам.
    rezonfor@yandex.ru, 4 авг 2008
  4. VictoriaC

На форуме с:
    28 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Когда мы делали ремонт, нам в магазине впарили такую штуку. Мы установили, но практически не пользуемся. Уровень освещенности нам как-то проще регулировать включая-выключая лампочки люстры. Может быть это из-за того, что глаз привыкает к определенному уровню освещения? Когда пытаемся пользоваться димммером, свет кажется каким-то жутковатым.
    VictoriaC, 28 авг 2008
  5. legasy Ученик

На форуме с:
    21 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Нам тоже порекомендовали в магазине. Я ходила еще беременная, и девушка сказала, что пригодится на сто процентов. Действительно пригодилось. Вечером, когда укладываю ребенка спать, приглушаю свет. Ребенка не беспокоит яркое освещение, и я потом не хожу в потемках, собирая игрушки и раскладывая нашу постель. Очень удобно создавать романтическую обстановку, ужин при свечах. Я ничего плохого сказать не могу. Совет - перед установкой проконсультируйтесь со специалистом или доверьте эту работу профессионалу
    legasy, 1 сен 2008
  6. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Несомненно, диммеры нужны, очень удобны и комфортны в использовании. Регулирование яркости света в случае необходимости затемнения и осветления помещения, где вы находитесь, приобретает все более растущий спрос. Читать, например, удобно при достаточном освещении, а для создания атмосферы романтичности можно убавить яркость.
    alexfoli, 3 сен 2008
  7. ggyyvv Интерн

На форуме с:
    18 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Скажем так на любой энергосберегающей лампе большими буквами написано, что её нельзя использовать с электронными регуляторами яркости освещения. Причина в конструктивных особенностях и принципе действия энергосберегающих ламп. Так что с одной стороны, диммеры - это удобно. Но при этом можно использовать только лампы накаливания.
    ggyyvv, 3 сен 2008
  8. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Не совсем так. Есть некоторые диммеры , которые позволяют работать с энергосберегающими лампами ( или люминесцентными лампами с ЭПРА ) Правда их очень мало на рынке , да и стоимость их достаточно высокая.
    tool70, 10 сен 2008
  9. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    С точки зрения комфорта - диммеры вещь незаменимая, в особенности если есть маленькие дети (да и не только). Считаю очень полезной функцию плавного зажигания ламп и плавного выключения - уже экономия на лампах (ведь нить накаливания сгорает в основном при включении). Особенно в статье порадовали характеристиками отечественные диммеры.
    vadzz, 30 сен 2008
  10. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Увидела как то у знакомых и с тех пор хожу под впечатлением. Очень удобная штука эти диммеры. Теперь я хоть буду знать как они называются. Хочу домой себе поставить, а названия не знала, что в магазине спрашивать. Пойду поищу эти диммеры...
    nataxa133, 2 окт 2008
  11. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    При большой привлекательности для потребителя, диммеры, судя по перечисленным в статье ограничениям на использование, требуют большой доработки. Слишком много «но» возникает при подробном рассмотрении.
    shusha, 15 окт 2008
  12. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Прекрасная обзорная статья, с пояснением по ходу сравнения разных моделей, некоторых особенностей применения диммеров. Раньше еще их темнителями называли, или светорегуляторами. Сам правда, такие приборы не применяю, не люблю, тусклый красноватый свет от "холодной" нити накаливания.
    Root, 20 окт 2008
  13. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    На Западе уже давно и широко используют диммеры, как первый шаг на пути к "умному" дому. Это у нас они только входят в быт. Приятно читать в статье, что отечественные диммеры вполне конкурентно способны с теми же испанскими. Надеюсь, и цена приемлемая, собираемся купить себе такой светорегулятор в гостиную.
    olata, 21 окт 2008
  14. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Я одно время был сторонником данной техники, однако один хороший перепад напряжения в доме "убил" все "умное " в этих выключателях. К сожалению , правды от электроснабжающей организации добиться не удалось. Есть маленькое "но" - к сожалению очень мало моделей работает с энергосберегающими лампами.
    tool70, 8 дек 2008
  15. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Я даже не знала, что для выключателей с реостатом существует такое красивое специальное название - диммеры...
    Очень удобная вещь! Я люблю все время менять степень освещенности в доме в зависимости от обстоятельств. Надо будет приобрести еще диммер с дистанционным пультом!
    Mady06, 17 дек 2008
  16. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    2tool70, вообще-то есть не диммеры, которые могут работать с энергосберегающими лампами, а наоборот, это есть лампы, которые могут работать с диммерами. Теперь что касаемо самих диммеров, на них не стоит экономить, т.к. в личной практике частенько сталкивался с тем, что не дорогие диммеры достаточно сильно шумят, что вызывает определенное раздражение.
    rezonfor@yandex.ru, 30 дек 2008
  17. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Приобрели все таки несколько диммеров, очень удобно, особенно в спальне, когда ребенок просыпается, чтобы яркий свет не зажигать. Родители приезжали в гости, увидели наши диммеры теперь тоже собираются их ставить.
    nataxa133, 6 янв 2009
  18. HANDLIGHT

На форуме с:
    14 авг 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Данная информация для посвященных, в проблемы электромонтажа 12 вольтовых светильников.

Если быть точнее, о электронных трансформаторах.

В своем большинстве электромонтажники сталкиваются со следующими проблемами:

1. Что европейских электронных трансформаторов мощностью более 210W нет, есть на 250W но Китай, а для светорегуляторов (D) максимум бывают на 150W.

2. Трансформаторы те что есть работают не со всеми светорегуляторами (димирами).

3. Если работают с диммером, гудят на 'малых оборотах' .

4. Нет защиты от перегрева, короткого замыкания, и холостого хода, если есть защита, то когда сработает, транс надо поменять или лезть в него паяльником.

И много других 'подводных камней'.
    Хочу познакомить Вас с уникальным новым трансформатором… речь идет о трансформаторах можно сказать нового поколения.

Это многофункциональные, управляемые встроенным микроконтроллером электронные трансформаторы высокой мощности для галогенных и других ламп накаливания 12V, называются 'SHEPRO'.
    Трансформаторы превосходят любые аналоги, а точнее их не имеют…

Эти электронные трансформаторы отличаются целым рядом уникальных преимуществ:

Имеет два изменяемых режима работы «LS» («плавный пуск», что продлевает срок службы ламп в 5-10 раз), «D» (работа с внешними регуляторами света)

Работа абсолютно со всеми типами регуляторов света, они самые мощные из всех электронных, бытовых трансформаторов (320W и 430W) .

с безупречной системой самовосстанавливающейся защиты, от всех возможных факторов: короткое замыкание, перегрузка, обрыв линии, перегрев.

Сверхмалое тепловыделение, относительно своей мощности.

Оснащен закрытым корпусом, который позволяет использовать его в условиях соответствующих классу защиты IP-54.

Бесшумная работа

Высокое КПД , в результате чего мощность потребления пропорциональна изменению нагрузки трансформатора.

Используя свой встроенный микроконтроллер, позволяет реализовывать следующие сервисные функции :

Самостоятельно регулировать уровень освещенности (внутренним димером)

Плавное включение и также плавное выключение ламп.

Быстрое включение и также быстрое выключение ламп (без задержки).

Возможность расширения.

Возможность подключения пульта дистанционного управления или инверсного выключателя (кнопки), с помощью которых возможно реализовать все перечисленные функции.

Энергонезависимая память уровня яркости при последнем выключении при внутреннем и внешнем диммерном управлении.

Гарантия на изделие 10 лет!

Вложения:

• 430WSs.jpg
      430WSs.jpg
      Размер файла:
      50,4 КБ
      Просмотров:
      266
    HANDLIGHT, 14 авг 2009
  19. HANDLIGHT

На форуме с:
    14 авг 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Многофункциональный сенсорный выключатель диммер светорегулятор Q600 (QUADRATE)

Основными особенностями сенсорных диммеров Q600 (QUADRATE) являются:

Легкость монтажа - Q600 устанавливается в любую стандартную монтажную коробку и не требует замены проводки в случае замены им обычного выключателя.

Легкость управления освещением - достаточно легкого прикосновения к индикаторам панели Q600 чтобы включить или выключить освещение, выбрать уровень яркости ламп или установить таймер выключения света. Немаловажной особенностью является возможность дистанционного включения или выключения освещения при помощи любого ИК пульта управления, будь он от телевизора, кондиционера или аудиосистемы.

Прекрасная адаптируемость к различным интерьерам и окружающей бытовой технике - Q600 обладает сменной внешней панелью, которая может иметь практически любой цвет или рисунок (например, нанесение логотипа фирмы на заказ или персонажа мультфильма), любую форму по желанию клиента на заказ и различные цвета светодиодной индикации панели. Светодиодная индикация панели в свою очередь позволяет без труда определить местоположение Q600 в неосвещенном помещении.

Экономия – Q600 в отличии от других диммеров возьмет из электросети ровно столько электроэнергии сколько необходимо для выбранного Вами уровня освещения. Теперь Вы можете не беспокоиться о том, что забыли погасить свет отправляясь в дорогу, Q600 автоматически выключит его по истечении 10 часов беспрерывной работы. Вы можете воспользоваться таймером отключения (например если Ваш ребенок не любит засыпать в темноте, причем в последние 30 секунд выставленного времени свет будет медленно потухать чтобы не потревожить сон). Функция Long Start (плавное включение) которой оснащен Q600 позволит увеличить срок службы Ваших ламп 5-10 раз.

Простой и легкий уход – достаточно просто протереть панель Q600 мягкой салфеткой с моющим средством и панель чиста и стерильна. Оригинальная конструкция панели Q600 создает впечатление, что она оторвана от стены и парит в воздухе, к тому же оптимальные размеры панели (120х120мм) и то что она отступает от стены (на 12мм.) позволяет избежать нежелательного затирания и загрязнения декоративной отделки стен (например, обоев или штукатурки) вокруг диммера в процессе эксплуатации.

Серия Q600 (QUADRATE) обладает выразительными чистыми чертами, усиливающими элегантность облика изделий. По этой причине многофункциональные диммеры Q600 вне времени, и способны вписаться в любой современный интерьер, став неотъемлемой частью функционального декора помещения. При этом за стильным внешним видом сокрыта современная технология, высокая функциональность и высочайшее качество исполнения.
    И все это по доступной цене!

Приглашаем к сотрудничеству торговые компании, дизайнеров, архитекторов, комплектовщиков строительных объектов , интернет магазины, бренд агентства.

large_black3.jpg
    large_beige.jpg
    large_yelloy3.jpg
    HANDLIGHT, 10 мар 2010
  20. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Я допускаю, что есть такие диммеры к КЛЛ , но к ним нужны и соответствующие лампы поддерживающие димминирование, т. е. специальные лампы. Не все так просто. В итоге "овчинка выделки не стоит".
    Андрей Кислов, 20 апр 2013

Поделиться этой страницей