Дикий газон - альтернатива культурному

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем De_metra, 9 фев 2013.

1. De_metra Подмастерье

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148
    Хочу устроить у себя на участке газон. Но знаю, что ухаживать за ним довольно сложно, у меня нет на это времени. Слышала, что существует такое понятие как "дикий газон". Просто надо часто косить траву, которая уже растет на участке, так постепенно сформируется газон, который по красоте не уступает культурному, но не требует почти никаких забот. Может, у кого-то есть опыт устройства такого газона? Поделитесь, пожалуйста.
    De_metra, 9 фев 2013
  2. Настя11 Мастер

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    У нас на даче точно такой газон - но я не подозревала, что у него такое название "дикий". Травы на участке довольно много, особенно в саду. Встречаются разные виды: это и молочай, и клевер, даже чертополох. Все это мы косим бензокосой. Раньше раз в месяц, сейчас - раз в полтора месяца.
    Настя11, 9 фев 2013
    Ольга615 нравится это.
  3. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Косить такой газон, называемый диким, нужно как можно чаще, тогда он будет с густой и красивой травой. Через годик после начала подобного ухода можно подсеять культурную траву для газона сорта "Изумруд".
    kolyavas18, 9 фев 2013
  4. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Все это прекрасно, но я не могу понять, в чем прелесть такого газона. Как я могу получить эстетическое наслаждение в таком саду? Как по мне, так это, лень было нормально окультурить землю, и засеять один раз приемлемой смесью трав. В конце концов существует еще и мавританский газон. А выращивать бурьян в саду я никогда не соглашусь, это оправдание собственной лени.
    солоха, 9 фев 2013
  5. ЕкатеринаМД Подмастерье

На форуме с:
    4 янв 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    148
    Я так понимаю речь идет о простом дерне? Это дикий газон (снимается верхний пласт травы вместе с землей и ровненькое укладывается на нужный участок). Переживается всегда хорошо, но очень трудно ровно уложить. Такая трава не однородная, там всякой намешано (клевер, подорожник, осока). Так что пробуйте, но если не понравиться ее очень трудно вывести
    ЕкатеринаМД, 9 фев 2013
  6. Veronika777 Интерн

На форуме с:
    31 янв 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Не понимаю, зачем Вам такой газон? Дикий газон- это ведь не только трава которая растет на участке, но еще и сорняки. И если честно, никакого эстетического вида такой газон не имеет. Я каждое лето отдыхаю в деревне у родителей, и теперь, благодаря Вам, буду знать ,что у них, оказывается, есть дикий газон.) Зачем Вам такой не понятно. Нет там никакой красоты.
    Veronika777, 9 фев 2013
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Как-то смешали "божий дар с яичницей")))
    Дикий газон не означает "ленивый", и работы с ним не меньше, чем с обыкновенным.
    Дикий газон относится к универсальным, наряду с садово-парковым,-он в меру декоративен, относительно устойчив к повреждениям.
    И это не сорная трава!
    Площадку для такого газона тоже тщательно готовят, выравнивая все бугры и ямы, вспахивают, трамбуют и поливают. Ждут всходов, после этого убирают злостные сорняки(амброзия, лопух, осот, борщевик). На их место высевают дикие злаковые травы(полевица, мятлик, овсяница, ковыль, а также подойдет чабрец, горец птичий).
    Косить такой газон достаточно одного раза в неделю.
    По сравнению с классическими газонами дикий уступает в своей декоративности, а работы требует не так уж мало.
    Важно такому газону осенью дать околоситься и обсемениться для более пышного роста в следующие сезоны.
    BLUMENMADCHEN, 9 фев 2013
  8. Veronika777 Интерн

На форуме с:
    31 янв 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Мне кажется, Вы сейчас все перепутали)
    "дикий — газон из дикой травы (сорняков), но регулярно подстригаемый и подкармливаемый, самое низкое, но удовлетворительное качество. "

А если нужно выравнивать, трамбовать, сеять - разве это дикий?
    Что-то я запуталась.)
    Veronika777, 9 фев 2013
  9. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Дикий газон требует гораздо большего ухода чем "искусственный", его надо чаще косить, траву легче вытоптать, так как она плохо механические переносит нагрузки.
    vgv35, 9 фев 2013
  10. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    У меня на даче "дикий газон", внешне он, конечно, уступает культурному газону, но ухаживать за ним легче, потому что его не надо подкармливать, пропалывать, а только регулярно подстригать, чтобы не давать цвести сорнякам.
    Leming, 9 фев 2013
  11. Ольга615

На форуме с:
    9 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ольга615, 9 фев 2013
  12. Veronika777 Интерн

На форуме с:
    31 янв 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    А-а-а. Тогда у родителей не дикий газон.) В общем автору придется в любом случае что-то делать. Газонов для ленивых не существует.)
    Veronika777, 9 фев 2013
  13. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Если речь идет о видах газона, то дикий именно то, что я описала, а если Вы ведете речь просто о сорняках, то ни о каком ГАЗОНЕ не может идти речь. Вы на минутку представляете, как ходить по скошенным сорнякам? Особенно по крупным, - никакого удовольствия ни взгляду, ни ощущениям,- разве что ходить босиком не собираетесь.
    BLUMENMADCHEN, 10 фев 2013
  14. Veronika777 Интерн

На форуме с:
    31 янв 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Представляю) Поэтому и интересовалась у автора зачем такой газон.
    Veronika777, 10 фев 2013
  15. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Аналогично, - зачем такой "негазон"?
    BLUMENMADCHEN, 10 фев 2013
  16. Stirlits

На форуме с:
    29 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Не согласен со многими авторами. Дикий газон на то и "дикий", что не требует кропотливой работы над ним. Газон - ровная площадка с травой. Сорняки (не все конечно) придают ему естественный вид, а не "американский стандарт". Самое главное - начало. Вспахать и выровнять граблями землю. Трава будет расти хорошо, если не перемешивать ее с нижним слоем (неплодородным). Однако, подстригать ее действительно надо часто, минимум раз в неделю. Еще один из моментов - борщевик! Нельзя срезать его, особенно триммером. Ядовитый сорняк надо выкапывать с корнем (а потом лучше сжечь, что бы не разлетелись семена). Так же на "диком" газоне легко приживить выкопанные "дикие" кусты и многое другое, чего боятся "Газоны".
    Stirlits, 17 фев 2013
    Valeri и De_metra нравится это.
  17. Veronika777 Интерн

На форуме с:
    31 янв 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Да уж... В данную тему срочно требуется специалист, хорошо разбирающийся в данном вопросе) Потому что уже все окончательно запуталось.)
    Veronika777, 17 фев 2013
  18. tana1970 Подмастерье

На форуме с:
    16 фев 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    148
    tana1970, 21 фев 2013
  19. tana1970 Подмастерье

На форуме с:
    16 фев 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    148
    Как альтернатива стандартному газону-газон из мятлика ползучего. Такой газон образует мягкий травяной покров, не требует подкоса. Приносит пользу почве. Уход заключается в периодическом обильном поливе.
    tana1970, 21 фев 2013
  20. De_metra Подмастерье

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148
    Спасибо всем, кто мне ответил. Я все-таки весной начну делать такой газон. Прочитала еще, что крупные сорняки не выносят частой стрижки и постепенно исчезают. Остается только мелкие растения.
    De_metra, 25 фев 2013

Поделиться этой страницей