диэлектрические ручки ( работа с 220v)

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем pioneer, 22 окт 2012.

1. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Очень добрый день!
    Встала передо мной опят делема, решил обзавестись новым инструментом и не просто хорошим, а очень хорошим. Почитав форум я принципе уже сделал для себя кое какие заметки, но по моему тема диэлектрики у нас еще не поднималась.
    А посему, вот честно залезая в розетку, Вы часто задумываетесь выдержал ли ручки на ваших плоскогубцах (пассатижах), кусачках. и др инструменте напряжение в 220v?
    А я вот ради интереса прозвонил в один из крупнейших строймаркетов в городе с этим вопросом. Ответ был удручающий: " Мы гарантии не даем".
    Поэтому дабы не попасть в просак , чем вы пользуетесь?
    pioneer, 22 окт 2012
  2. Aldr Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Ну, 220v не такое уж большое напряжение, что бы пробить фабричную изоляцию на инструменте. Если не доверяете современным материалам наденьте на ручки ваших инструментов обрезки резиновых шлангов (кислородные- то что надо). А самый лучший диэлектрик- тефлон (DuPont Teflon) и политетрафторэтилен (PFTE).
    Aldr, 22 окт 2012
  3. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Прежде чем лезть в розетку или в выключателе поковыряться, нужно пробки вывернуть или, если они автоматические, отключить. То есть обесточить проводку. Зачем такие крайности, чинить что-то под напряжением. А если работать под напряжением тогда перчатки резиновые одеть можно для большей уверенности в безопасности. Для профессионального инструмента есть своя защита, но мы этим инструментом в быту не пользуемся. Так что берите любой инструмент, предлагаемый в торговой сети, и обесточивайте проводку при работе с электричеством. Это будет наилучшей гарантией и сертификатом Вашей безопасности, pioneer.
    ПлотНаталья, 22 окт 2012
  4. jokes58 Интерн

На форуме с:
    5 сен 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Дабы не попасть в просак, как уже было сказано, необходимо обесточить всю проводкую. Иначе какая бы надежная защита у инструмента не была, готовым нужно быть к чему угодно.
    jokes58, 22 окт 2012
  5. jokes58 Интерн

На форуме с:
    5 сен 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Получить удар током можно даже неосторожно задев какой нибудь проводок))
    jokes58, 22 окт 2012
  6. Николай Ри Интерн

На форуме с:
    14 янв 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Когда в новую квартиру переехал, то первым делом принялся розетки и выключатели чинить, от старых хозяев хлам остался, из стен вываливались и на проводах висели. Ну я автомат в щитке отключил, но не проверил отсутствие напряжения в сети тестером, а т.к. нормальный инструмент еще не привез, то решил провода зачистить при помощи швейцарского ножа, там как раз небольшие плоскогубцы. Короче подгибаю один провод, чтобы в колодку вставить, задеваю второй и тут бабах! Искры полетели, у меня глаза по 5 копеек, плоскогубцы в одном месте оплавились. Но самое интересное, меня током даже не ударило. Я еще потом минут 10 в шоке ходил. Это к тому, что даже не заизолированным инструментом можно работать, если повезет, а так лучше напряжение отключить и проверить на несколько раз тестером, я теперь только таким образом розетки чиню.
    Николай Ри, 23 окт 2012
  7. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383

На инструменте для работ с электричеством, на кусачках, пассатижах, отвертках и т.д., на ручках пишут на сколько рассчитана изоляция данного инструмента, так же указан ГОСТовый номер проверки, этот номер является гарантом качества изделия которому можно доверять на все 100%.
    sannas, 23 окт 2012
  8. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Тот инструмент которым мы обычно пользуемся является слесарным инструментом, реже встретишь специальный инструмент на котором написано до 1000 В, при всем это в теории инструмент этот должен проходить испытания раз в год. У нас на работе есть даже ключи рожковые с изоляцией - фирменные, так же пассатижи слесарные отличаются от пассатижей рассчитанных на работу под напряжением.
    На практике при использования инструмента для работ под напряжением при маленьких нагрузках (в домашних условиях) просто не изолированную ручку отвертки изолентой обматываешь и все или просто одеваются диэлектрические перчатки.
    jeck, 23 окт 2012
  9. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Стандартной изоляции хватает, кое где даже просто изолентой обматывают. Но этого советовать не буду. Сильно не переживайте из-за изоляции. Любые пластиковые ручки, резиновые выдерживают. Но а вообще, нужно как то отключать электричество.
    Варченов, 23 окт 2012
  10. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Побегав по магазином и порядком поднадоев продавцам я наконец добрался до истины, оказывается такую услугу предоставляют в Крымэнерго, там даже кстати акт потом выдают о том что ваш инструмент полностью электоробезопасен. но... Услуга платная.
    Спасибо за подсказку про ГОСТ обязательно поищу, и проконсультируюсь , во общем как только так и отпишусь.
    pioneer, 24 окт 2012
  11. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Да что такое 220 вольт, чтобы ещё просить справку или гарантию. Мне хватает обычной изоленты, в два слоя, на слесарных плоскогубцах уже мноого лет. Очень редко перематываю, а если одеть трубки из любой резины, не тоньше хотя-бы 5 мм, то и на 380 достаточно.
    И где в быту 1000 вольт, а? :D
    filant, 25 окт 2012
  12. Леня Интерн

На форуме с:
    12 май 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    ооо... батенька вас видно током мало било... у меня на работе один "пассажир" просто "посмотрел" на розетку, 3 дня пролежал в коме и пол год больничного, с последующей эпилепсией и букетом других неврологических болячек. Так согласно ТБ все то что больше 42вольт должно быть заизолировано и испытано. Кстати то что вы изоленты намотали не сильно хорошо, работать та вы сможете, но при КЗ она просто потечет вам по рукам. Вы видели какую дугу дает КЗ на 220вольт?
    Леня, 25 окт 2012
  13. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Даже 36 вольт телефона могут убить, достаточно быть чуть больным. Такие случаи описаны в мед. литературе:( и не один, и где же Ваше ТБ со своим 42 в.
    Дугу видел и не раз, следы на плосках есть и что с этого, а изолента пока не плавилась, наверно "качественная".
    Я наверняка 220-устойчивый,:D ;) вот 380 не пробовал, но и не хочу!
    filant, 25 окт 2012
  14. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Почитал тему и с удивлением(удивлением над проблемой автора) поймал себя на мысли, что не помню ни одних плоскогубцев либо отвёрток, либо другого инструмента, которым пользуются "под напряжением", которые бы НЕ ИМЕЛИ диэлектрических ручек.. А в магазине вам так ответили потому... Ну видимо какой вопрос, такой и ответ!
    Михаил_, 25 окт 2012
  15. Bugvin Новичок

На форуме с:
    5 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Станкоторговец
    Как правило у этого инструмента красно-оранжевые ручки, изоляция до 1000V это стандарт, если хотите действительно качественный инструмент, то - KNIPEX, WERA, PARAT, TESTBOY, RENNSTEIG и другие...
    Bugvin, 5 ноя 2012
    pioneer нравится это.
  16. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Какой-то странный вопрос для модератора и для человека написавший довольно много и неплохих статей по ремонту электроинструмента. Тут вроде как бы прописано в ПТБ и ПТЭ . СИЗ должны проходить поверку не зависимо от их производителя в срокдля резиновых диэлектрических рукавиц — 1 раз в 6 месяцев;
    — для изолированного инструмента с однослойной изоляцией — 1 раз в 12 месяцев;
    — для диэлектрических калош до 1 кВ — 1 раз в 12 месяцев;
    — для указателей напряжения до 1 кВ — 1 раз в 12 месяцев.
    Андрей Кислов, 29 дек 2012
    pioneer нравится это.
  17. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Да такой акт выдает любая лаборатория имеющая лицензию на право проведения ЭФИ.
    Андрей Кислов, 29 дек 2012
    pioneer нравится это.
  18. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Вот спасибо огромное ! А я этого не знал! Как хорошо что у нас на форуме есть люди которые досконально все знают!!!!
    pioneer, 29 дек 2012
  19. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Пожалуйста . Всегда рад помочь чем смогу:) . С наступающим Новым Годом. Не обижайтесь!
    Андрей Кислов, 31 дек 2012
    pioneer нравится это.
  20. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Взаимно! Наоборот и ни каких обид, для того и форум!
    pioneer, 31 дек 2012

Поделиться этой страницей