FAQ Детская комната

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем tool70, 17 июн 2013.

1. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. шурик54 Ученик

На форуме с:
    8 дек 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Фантазии, фантазии… А теперь реальность. Детская комната – это по сути одноразовое помещение. При чём очень динамично изменяющаяся. До лет 3-4 помещение будет меняться несколько раз. И обустраивать Вам его придется ни раз и не два пока не появится потребность в школьном столе-парте. Тогда всё более менее встанет на свои места. А до тех пор – дешёвые детские бумажные обои, желательно с картинками (будут нещадно изрисованы), на пол ковровое покрытие или ковры не заправленные под плинтуса чтоб была возможность стирки и замены (большая часть времени будет проводится там). ЭКОлогичная мебель – миф. Розетки закрыть заглушками. Ночное - дежурное освещение – желательно. Мебель - по необходимости. Кондиционер - нет. Сквозняки - нет, проверьте не дует ли из розеток, как бы это странно не прозвучало. В панельных домах это сплошь и рядом. Хорошая батарея с регулятором подачи тепла - да. Места для хранения игрушек - в свободном доступе для ребенка. Острые углы.... Ну мебель со всеми круглыми краями я ещё не встречал..... Хорошо приложиться можно и об ровную стену. Так что всё стандартно.... Ни чего нового не придумали пока.
    шурик54, 13 апр 2010
  3. Svetlan_a

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Я хочу сделать ремонт в детской комнате. Дом относительно новый, перекрытия железо-бетонные. Живем на последнем этаже. Меня очень интересует пол: хотелось бы сделать его теплым, потому что ребенок постоянно играется на полу (ему 2 года). Просто положить теплый ковер - не совсем то, полы не достаточно теплые. Пока нет отопления, в осенне-весенний период в комнате сыро. Что посоветуете? Заранее всем благодарна.
    Svetlan_a, 8 май 2011
    kolyavas18 нравится это.
  4. iloshinka Ученик

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    В вашем случае лучшим вариантом будет сделать "теплый пол". Такие полы работают от электричества, поэтому, как раз для холодного весеннего времени, когда на улице еще холодно, а отопление уже отключили - это просто отличное решение. Особенно хорошо то, что вы сами можете выбирать и регулировать подогрев, к тому же, эти полы абсолютно безопасны, так что для ребенка они не страшны.
    iloshinka, 8 май 2011
  5. Natasha2012 Ученик

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Если Ваша квартира не слишком холодная, то помимо вышеуказанного пола с подогревом, пол можно утеплить, положив ламинат. Мы такое проделали у себя в квартире и теперь может свободно ходить босиком, даже когда отключают батареи. Ламинат мы укладывали, не снимая старого покрытия. У нас на полу лежал линолеум. Муж измерил все углы и весь пол, чтобы узнать, нет ли больших перепадов в уровне пола. Оказалось, что пол относительно ровный. Мы купили ламинат 32 класса 8 немецкого производителя и к нему подложку, хорошего, плотного качества. Подложка явилась не только основанием под ламинат, но и утеплителем. За счет плотности утеплителя, за счет толщины ламината, и за счет того, что мы не снимали старый линолеум, мы утеплили свой пол. Плюсом является и то, что ламинат удобен в эксплуатации. Удачи Вам.
    Natasha2012, 11 май 2011
    kolyavas18 нравится это.
  6. chamomile

На форуме с:
    30 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хочу в детской сделать бамбук. У нас только китайский бамбук в продаже?
    chamomile, 7 июл 2011
  7. lenandr

На форуме с:
    7 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Теплые полы как предлагали люди до меня, конечно вариант не плохой! Но увы и не дешёвый, как в плане эксплуатации так и в плане ремонта перегоревших секций. У себя в секции я пошёл по другому пути. Влил в пол несколько дюймовых труб. И подключил их прямо к отоплению! Сверху положил ламинат. Так что детям моим жутко нравится теперь просиживать на теплом полу. Если вам интересно я могу прислать черчеж.;):)
    lenandr, 7 июл 2011
  8. katerinafromkirov Ученик

На форуме с:
    29 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Попробуйте теплый плинтус. Очень выгодный вариант для Вас.
    Что касается теплого пола, его, конечно, можно постелить кусочек. Но как основное отопление я его бы рекомендовала.
    Он тяжело перестраивается под изменчивую температуру зимой, не высушивает стены, через пару лет можете обнаружить на стене грибок и сырость. Теплый пол можно стелить далеко не под всё покрытие. Почитайте в интернете, поскольку фирмы, которые занимаются только им - могут не дать всю информацию. К тому же, он создает в помещение циркуляцию пыли, а малышу это совсем не надо, к тому же, дети
    играют, как правило, на полу. И плохо это для иммунитета ребенка - постоянно ноги в таком тепле. Это я Вам как медик говорю.

Почитайте еще, посмотрите разные компании. Уверенна, Вы для себя что-то подберете.
    katerinafromkirov, 29 июл 2011
  9. Игорь Пунинский

На форуме с:
    4 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Обустройство комнаты для малышки, которая только начинает познавать окружающий мир, требует особого подхода, ведь она будет проводить здесь большую часть своего времени. Главный совет: яркие цвета в интерьере должны присутствовать, но немного-купите в детскую цветастые занавески, а обои выберите в более спокойных тонах, причем однотонные(неподвижные рисунки на стене вызовут рассеивание внимания у ребенка). Темный цвет действует угнетающе, а вот чувство защищенности детской комнате придадут светло-желтый или голубой цвета. Потолок стоит украсить чемто интересным, ведь малышка до года будет постоянно смотреть на него.

В комнате обязательно должны стоять невысокие шкафчики для игрушек-приучайте малышку к порядку, начиная с самого маленокого возраста. Шкафчики могут быть спрятаны в самых неожиданных местах.

Например, под кроваткой с перилами. Саму же кровать можно красиво оформить балдахином, при этом помните, что он собирает много пыли и нуждается в частой стирке. Позаботьтесь о том, чтобы матрас в кроватке был твердый, с натуральным наполнителем. Всю мебель стоит выбирать особо внимательно, и как уже было сказано, не пытаться купить кроватку или шкафчик "на вырост", ведь среди "взрослых предметов, которые выше малышки в несколько раз, она будет чувствовать себя неуютно и неуверенно.

В число необходимых предметов мебели для детской комнаты входит стол и стульчик, предназначенные для детей созерцательного возраста. Ставить их,конечно же, следует поближе к окну. В детской обязательно должен стоять пеленальный столик, манеж, стульчик для кормления и стульчик-качалка. Пеленальный столик можно заменить обычным туалетным необходимой высоты, главное, чтобы в нем был удобный шкафчик, куда вы сможете складывать подгузники и предметы детской гигиены. Манеж пригодится месяцам к четырем, используйте его до того, как малышка начнет ползать-так как она быстро привыкнет к новому предмету. Стульчик для кормления и стульчик-качалка должны быть изготовлены из нескользкого материала, также при покупке убедитесь в наличие страховочных ремней и изменяемой высоты.

Вся мебель должна быть выполнена из экологически чистых материалов, поэтому, покупая ее, требуйте сертификат качества и гигиеническое заключение, в котором будет указан уровень выделяемых формальдегидов. Проследите затем, чтобы края мебели были гладкими, без сколов и трещин.

От ковров с высоким ворсом прийдется отказаться-ребенку проще будет ползать по гладкой поверхности ламината или паркета, кроме того, в ворсе может скапливаться пыль, которая со временем вызовет аллергию. Ковры на стенах также не лучший вариант, так как служат такими же пылесборниками.

Для правильного развития ребенка очень большое значение имеют различные игрушки. Интерес к ним у малышки проснется с двухмесячного возраста. К этому времени следует купить игрушки с самым разным функциональным назначением.

Над кроваткой стоит повесить специальную конструкцию, крутящуюся с помощью механизма и проигрывающую приятную мелодию-это будет отвлекать и успокаивать малышку. Не лишними будут разнообразные "пищалки" и "гуделки", то есть игрушки, издающие различные звуки. Они помогают развивать слух и речь ребенка. Выбирайте большие игрушки без мелких деталей, чтобы девочка не смогла проглотить их или засунуть в ушко или нос. Девочек полтора-двух лет порадуют обои с различными животными, цветами, куклами-для этого не обязательно затевать ремонт. С помощью трафаретов вы сможете нанести все эти рисунки на старые обои- ребенок от такого обновления будет просто в восторге!

Освещение в комнате малышки должно быть умеренным-слишком яркий свет будет ее раздражать. Стоит также купить маленький светильник на ночь-дети не любят полной тьмы. Не забывайте о температуре в комнате ребенка, которая должна быть не выше 22 градусов, а влажность-от 50 до 60 %. Чересчур сухой воздух опасен для легких малышки, поэтому позаботьтесь заранее о наличии увлажнителя.

Проветривайте помещение каждые 4 часа, не забывая и о влажной уборке.
    Оформление детской комнаты для девочки. (От 3 до 6 лет)

К трем годам девочка уже вполне самостоятельна и может высказать свои собственные вкусы. Самое время немного поменять интерьер ее комнаты. Не стоит устраивать слишком резких перестановок в комнате-это вызовет у малышки стресс, ведь после внушительного ремонта комната станет для нее чужой.

Неполохо было бы установить спортивный уголок, ведь спорт-прерогатива не только мальчиков. В комплект должны входить лестница, канат и качели. Пеленальный столик и манеж уже не понадобятся, вместо них появляется рабочий стол, за которым малышка будет рисовать, читать и играть. Освещениеможно усилить, ведь к трем годам глазки ребенка уже достаточно развиты.

Цвета в комнате должны быть уже не приглушенно-пастельными, а яркими и жизнерадостными-синими, зелеными и желтыми. Избегайте агрессивного красного или оранжевого цветов-они могут раздражать девочку, при этом красновато-розовый цвет в интерьере детской только приветствуется.

Для удобства разделите комнату дочки на две зоны-игровую и отдыха. Вы можете обозначить из разными цветовыми решениями, либо же просто купить оригинальную ширму. Обновляя мебель в комнате 4 летней девочки, опять же не старайтесь купить мебель "на вырост"-она по-прежнему должна соответствовать возрасту ребенка, в противном случае можно нарушить его эмоциональное развитие.
    Оформление детской комнаты для девочки. (От 6 до 11 лет)
  10. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Все то же самое можно сказать про комнату для мальчика! Ну, разве что в полтора - два года вместо кукол в комнате появятся машинки, трансформеры и пистолеты!))
    olgastep, 12 авг 2011
  11. RYDIK Подмастерье

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Хочу в детской оборудовать стену на уровне роста ребенка, примерно от пола и высотой 1,2 метра, на которой можно было бы рисовать, и эти рисунки сохранялись! Фон стены должен быть белым. Из чего посоветуете сделать такую стену?
    RYDIK, 17 ноя 2011
  12. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    У нас был кусок стены покрашен масляной белой краской и дети там рисовали фломастерами и акварелью, когда надоедали рисунки, то просто смывали.
    Lenok Lenina, 24 ноя 2011
  13. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Как интересно сформулирован вопрос! "на которой можно было бы рисовать, и эти рисунки сохранялись!"
    Я вот думаю, как сделать стену, чтобы эти рисунки маркером отмывались!(совершенно случайные по заверению ребенка) :)
    пенсионер, 25 ноя 2011
  14. Veronique87 Прохожий

На форуме с:
    28 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    Ведение домашнего хозяйства
    Я в своё время на обоях рисовала )) Если ваш ребёнок талантливый художник, то можно ватман прикрепить. Лично я просто поклею обои без рисунка.
    Veronique87, 3 дек 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  15. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Действительно, крепите ватманы или дешевые обои обратной стороной(поперек). Как только чистые поля закончаться, - крепите новые, а "шедевры" сохраняйте. В нашей семье таких рулонов с рисунками от нескольких поколений целый склад насобирался.
    А, может быть, просто купить мольберт и отправить в художественную школу?
    BLUMENMADCHEN, 4 дек 2011
  16. vvviola

На форуме с:
    13 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    При создании рисунков в детской комнате необходимо учесть главное - это должно нравится ребенку, а не являться раздражающим фактором. С этим надо быть очень осторожным.
    vvviola, 13 дек 2011
  17. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Слышен звон, да не знаю, где он.:)
    Внимательно прочтите пост. Речь идет о детских рисунках на стенах, а не о рисунках в детской при оформлении стен.
    BLUMENMADCHEN, 13 дек 2011
  18. yapantera

На форуме с:
    30 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я видела специальные обои для детской, белые, бумажные, с рисунками для раскрашивания. Думаю,при желании можно найти что-то подобное, предназначенное именно для рисования ребёнком.
    yapantera, 5 янв 2012
  19. Zna_t_o_k Новичок

На форуме с:
    12 дек 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Где лучше всего ставить детскую кроватку в спальне? С боковой части кровати она не помещается. Возле окна тоже не очень хочется ставить, ведь с него может продувать ветер. Как быть?
    Zna_t_o_k, 24 янв 2012
  20. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Очень сложно искать черную кошку в темной комнате)))
    Сложно давать советы, не располагая достаточной информацией.
    Возле окна плохо еще и из-за радиатора, - пересушивает воздух. Сдвиньте вашу кровать, чтобы детская кроватка поместилась.
    BLUMENMADCHEN, 29 янв 2012
  21. Татьяна20 Интерн

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Соглашусь с Вами, BLUMENMADCHEN, что очень трудно что- то советовать, не зная хотя бы размеров спальни. Но в любом случае, приоритет нужно отдать размещению детской кроватки. Ее нужно расположить так, чтобы не падал прямой солнечный свет, не ставить на сквозняке и не напротив двери. Так что придется переставлять, возможно, не только родительскую кровать, но и другую мебель. Главное, чтобы малышу было комфортно. И еще, надо будет где-то поставить столик для ухода за малышом.
    Татьяна20, 22 фев 2012

Поделиться этой страницей