Детекторы металла и проводки

Тема в разделе 'Измерители', создана пользователем ЯРиК-BY, 11 май 2008.

1. ЯРиК-BY Прохожий

Работаю в компании, занимающейся, в числе прочего, монтажом локальных компьютерных сетей. Кто пробовал - тот знает, что для этого надо часто сверлить стены. Причём в помещениях, где есть, во-первых, электропроводка, а во-вторых - стены из железобетона. Причём, если обычную арматуру просверлить ещё можно, то в некоторых зданиях встречаются мощные конструкции, которые перфоратором не возьмёшь. Было бы проще действовать по принципу "умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт", т.е., применять специальные детекторы для металла и электропроводки.
    Знающие люди уже надавали уйму советов. Например, MS-158M - сравнительно недорогая модель. Или российский "БАРС" - вдвое дороже, но и функций поболее. И уж совсем хороши, по их словам детекторы "MultiScanner One Step" и "MultiScanner Pro SL", но, увы, дороги.
    Если здесь люди, работавшие с данными детекторами металла и проводки, отзовитесь, пожалуйста! Интересен конкретный опыт и впечатления, а так же рекомендации, какой именно детектор подойдет для упомянутых мной задач. Заранее спасибо.
    ЯРиК-BY, 11 май 2008
  2. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    БАРС построенный по принципу металлоискателя, уже тем лучше MS-158M, что позволяет производить поиск неподключенной электропроводки. Получается так, что с БАРСом неважно что искать, проводку ли, арматуру, реагирует на любой металл. MS-158M, всего лишь индикатор электрического поля, в случае, если придется искать неподключенную электропроводку, будут проблемы. Да и с арматурой у него дела обстоят не лучшим образом. Его стоимость в пределах десяти долларов наводит на грустные размышления о надежности. MultiScanner One Step удобно совмещает в себе функции двух первых приборов, укажет наличие в стене проводов под напряжением, неподключенных проводов, арматуры и другого металла. Цена в сотню долларов не кажется заоблачной для такого прибора. Тем более, если им придется пользоваться постоянно. Сэкономите силы, время, и работать будет безопаснее.
    Root, 15 июн 2008
  3. pslava

На форуме с:
    26 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Кто пользовался металлоискателем X-Terra Т-34? Судя по характеристикам - это то что мне нужно: выборочная настройка на металы и размеры объекта + относительно небольшой вес прибора. Интересуют впечатления от пользования, насколько хватает батарей и аналоги аппарата
    pslava, 26 июн 2008
  4. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Пользоваться не приходилось, посмотрел описание этого прибора. Для строительных целей мало подходит. Скорее это прибор кладоискателя. И то под сомнением, очень уж интересно описаны характеристики. Настройка на металлы :) в том числе на сталь, алюминий, серебро золото. В реальности, ни один металлоискатель не покажет наличие железа или золота, лишь сможет показать, диамагнетик попал в поле поисковой катушки, или парамагнетик. Большая катушка датчика, дает, конечно, преимущества, для поиска в глубину, но не позволит получить представления о точном местоположении металлического предмета. Картину расположения решетки арматуры им нарисовать не получится.
    Root, 28 июн 2008
  5. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Состав металла серьезные приборы определяют, обрабатывая процессором соотношение масса/магнитная проницаемость/электропроводность. А из недорогих и хорошо зарекомендовавших себя в поиске именно ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ советую Е-121 "Дятел" (НТЦ"Элтес", Житомир).
    mba1, 6 авг 2008
  6. disker Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    На какую глубину, если можно так сказать, будет доставать такой приборчик? Дело в том, что мне нужно прощупать на наличие металла где-то на глубине больше чем два с половиной метра. Не хочу копать не зная есть ли что-нибудь или нет )) Достану я с таким металлоискателем так глубоко ?
    disker, 14 авг 2008
  7. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Если только, металлический предмет, очень больших размеров. Больших размеров бочку, или крупную металлоконструкцию, размерами более метра. Это я про металлоискатели, с большими катушками - датчиками. Обычную трубу, водопроводной магистрали, уже трудно будет на такой глубине зарегистрировать. Мелкие предметы, с размерами в десятки сантиметров, обнаружить, на такой глубине невозможно. Приборами, для поиска арматуры, или электропроводки, на глубине 2,5 метра, совершенно ничего не обнаружите, не для того они предназначены.
    Root, 15 авг 2008
  8. len-len Прохожий

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Муж для профессиональных целей (устанавливает видеонаблюдение) купил детектор металла и проводки фирмы Bosch. Работает с детектором уже два года. Задачи у мужа схожие с Вашими: сверлят стены в помещениях с электропроводкой. Детектором муж очень доволен.
    len-len, 27 авг 2008
  9. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Детектор проводки просто незаменим, если сверлите стены. Для поиска медных проводов знакомые рекомендовали Детектор Zircon Multi Scanner Pro SL. Говорят до 4 см. проводку способен обнаружить, стоит около 5 500 рублей. Сейчас подумываю над приобретением, потому что от этого зависит безопасность.
    zarabbo, 28 авг 2008
  10. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Сумма 5 500 рублей, несколько напрягает. За эти деньги детектор проводки должен еще сверлить, забивать гвозди и готовить обед, работающему с ним. За цену, как минимум в два раза меньшую, можно найти многофункциональный прибор, функций которого с лихвой хватит для локации проводов, арматуры и профиля под ГКЛ.
    Root, 28 авг 2008
  11. disker Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Сможет ли предлагаемый вами детектор определить где точно произошёл обрыв провода ? И какой радиус действия у вашего прибора, то есть, с какой точностью определится обрыв провода ?
    disker, 29 авг 2008
  12. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    О каком таком, предлагаемом мною детекторе речь? В указаной мною ценовой категории их десятки. Место обрыва провода, покажет любой из них. Плюс минус пять сантиметров думаю кого угодно устроит. А радиус действия, и точность, понятия несколько разные. Чем больше радиус обнаружения, тем ниже точность, хотя, во многих приборах эти параметры можно изменять по необходимости.
    Root, 30 авг 2008
  13. disker Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Приношу свои извинения, действительно не совсем корректно написал, что я имел ввиду. А имел ввиду как раз, если я правильно понял из вашего сообщения, точность обнаружения. По-моему это одна из важнейших деталей в этих приборах, ведь именно от неё зависит как долго вы будете устранять обрыв проводки. В таких случаях иногда и один сантиметр может на час два затянуть работу, в случае если нужно устранить обрыв очень аккуратно, чтобы потом не подписаться ещё и на ремонт квартиры заказчику ))
    disker, 31 авг 2008
  14. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Multi Scanner One Step, прибор, о котором я писал выше, позволяет не только примерно оценить, где находится повод, или арматура, но показать это с точностью до сантиметра. Этот прибор, позволяет даже находить центр у профиля под гипсокартоном. Что бы ввинчивая саморез, в профиль, через лист ГКЛ, ввинтить его точно в центр этого профиля. Думаю, этой точности достаточно для всех работ. Притом, цена его, намного ниже пяти тысяч рублей, самое большее, сотню долларов стоит.
    Root, 31 авг 2008
  15. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Если это вопрос про Е-121 (следующее за моим сообщение, без цитат), то никак нет. Повторяю, он только для проводки. А Ваши запросы даже для серьезного кладоискателя крутоваты. Для таких глубин нужен не рамочный, а на принципе передатчик-приемник.
    mba1, 4 сен 2008
  16. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Что я могу Вам сказать? «Bosch» - это правельный выбор. Что касается детекторов для поиска проводки, то это очень удобно. Раз можно обнаружить неподключенную проводку, то, как мне кажется, значит, можно, в случае неисправности проводки, обнаружить, где обрыв.
    Pavel220v, 4 сен 2008
  17. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Как раз не обязательно. Это в дешевых приборах, где в телефоны выводится непосредственно разностная частота (биения) генераторов, место обрыва легко заметить. А в серьезных - только если предусмотрена эта функция.
    mba1, 5 сен 2008
  18. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    О точности нахождения места обрыва проводки. Оно нужно, с точностью до сантиметра, определять ее расположение? Предположим, проводка расположена в каналах стен, где то в ней произошел обрыв. Что, будем искать место обрыва? Да просто вытянем весь кабель, и протянем новый. Тем более, что обрыв проводки, на ровном месте не происходит, значит какие то косяки с кабелем, и менять его нужно по любому. Если проводка, замурована штукатуркой, в канавках стен, то в любом случае, нужно будет разбивать стену, по всей длине провода, для его замены. Здесь точности тоже особой не требуется. Так что, тонкие методы, не для проводов в стене.
    Root, 5 сен 2008
  19. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Насчет вытягивания из канала - согласен. А вот когда провод заштукатурен в штробе, можно и не расковыривать всю стену, а соединить обрыв или заменить небольшой поврежденный участок, используя обжимные или пружинные соединители. Экономия сил и времени немалая.
    mba1, 6 сен 2008
  20. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Верно, можно и не менять, проводку полностью, в штробах. Но я, со своей извечной тягой к перестраховке, поменял бы ее даже в этом случае. Причина? Если где то произошел обрыв, скорее пережигание утонченного участка провода, я такой провод в стене не оставлю. Но, вот в распределительных коробках неконтакт искать, очень даже удобно, при отсутствии схемы разводки по помещениям. Не нужно вскрывать, смотреть что да как, быстро получается, и удобно.
    Root, 7 сен 2008

Поделиться этой страницей