Деревообрабатывающий станок для дома

Тема в разделе 'Деревообработка', создана пользователем Mady06, 8 окт 2008.

1. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Не секрет, что в собственном доме мужчине приходится очень много времени заниматься обустройством и ремонтом. Какой станок можно посоветовать приобрести для этих целей. И нужен ли вообще деревообрабатывающий станок? Может достаточно ручных инструментов?
    Mady06, 8 окт 2008
  2. Евгений Новичок

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Если вы и правда много времени посвящаете ремонту дома, то деревообрабатывающий станок нужен! Конечно и другие инструменты при этом не теряют актуальности. Но вот я ,к примеру, живу в частном доме и такой станок меня во многом выручает, то штапики на окна, то раму в баню новую сделаешь, а что доски строгать - так это вообще помошник не заменимый. По марке станка, скажу честно, посоветовать ничего не могу - у меня самодельный станок, и служит уже восемь лет.
    Евгений, 12 окт 2008
  3. Variophoto

На форуме с:
    1 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Для любителей самодельной мебели, окон, дверей
    могу посоветовать фрезерный станок "Корвет-83" компании Энкор.
    Питание: однофазная сеть 230 В, потребляемая мощность - 750 Вт;
    частота вращения шпинделя - 11000 об/мин.;
    рабочий стол - 610х480 мм; вес - 91 кг.
    Variophoto, 1 ноя 2008
  4. Sasha Новичок

На форуме с:
    11 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    По-моему дома хватит обычной "болгарки" и электролобзика, ведь деревообрабатывающий станок должен где-то стоять, это должно быть большое помещение, потому-как работать нужно с удобством и безопасно. А при обустройстве и ремонте на дому зачастую легче купить в магазине или заказать у профессионалов, ведь станок это ещё пол-дела, нужно ведь и уметь делать разные детали на нем, а всё уметь невозможно, да и незачем.
    Sasha, 13 ноя 2008
  5. ViolaViola Ученик

На форуме с:
    7 ноя 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Скажу, что бытовой станок не занимает много места. Его можно переносить. Для подключения станка требуется однофазное напряжение, 220В. Установленная мощность около 3 кВт. Согласен с коллегой чаще пользуемся ручным инструментом, есть вещи, которые на болгарке не сделать. Плюс за один ремонт можно «убить» ручной инструмент, что проблематично сделать со станком.
    ViolaViola, 20 ноя 2008
  6. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Тема по-прежнему актуальна и я еще в поиске.

Что вы думаете по поводу деревообрабатывающего станка российского производства с зоологическим названием «Муравей»? Обещают продольную и поперечную распиловку древесины, строгание, фрезерование, а в отдельных случаях - еще рейсмусование и сверление. У самого маленького "Муравья" глубина распиловки и фрезерования имеет максимальный показатель 85 мм, ширина строгания - до 200 мм, глубина - до 3 мм.

Этот станок весьма недорог, но встает вопрос: достаточно ли его будет для домашнего мастера в собственном доме и может кто с ним работал и поделится мнением?
    Mady06, 24 ноя 2008
  7. ViolaViola Ученик

На форуме с:
    7 ноя 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Не знаю что такое муравей, но согласно технических характеристик, фрезеровка и пиление неплох по высоте, но мощность тогда нужна на фрезере не менее 3 кВт. Строжка узковата, лучше 300 или 400 мм. Не совсем понятно "а в отдельных случаях - еще рейсмусование и сверление"?
    ViolaViola, 17 дек 2008
  8. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    В своем доме станок помехой не будет. В настоящее время можно найти множество моделей. Если у вас не хватает средств на такие бренды как Метабо, то вполне можно приобрести станки Джет, Дауэр или российский Корвет. Функции у них одинаковые , отличаются только качеством и , соответственно . ценой.
    tool70, 17 дек 2008
  9. ViolaViola Ученик

На форуме с:
    7 ноя 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Вопрос, который обычно возникает после покупки, очень важен, жаль, что мы чаще всего ищем цену, нежели комплексное решение. Я говорю про сервис. Можно купить любой станок лишь бы под боком был сервис или склад запасных частей.
    ViolaViola, 23 дек 2008
  10. dikiishd Новичок

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    В собственном доме работы по ремонту много и она обширна. Если у вас есть желание ремот делать своими силами и экономить на этом (у мастеров нынче работа оценивается дорого) то станок необходим.
    Ручной инструмент не потянет большой объём работы, которые можно сделать на деревообрабатывающем станке. На станке можно сделать и окна и шкафы, даже двери, если припрёт, обрешотка для обшивки и множество других вещей. Тот же Корвет отлично подойдёт для любых работ. А вот ручной инструмент отлично подойдёт для окончательной работы.
    dikiishd, 31 дек 2008
  11. ksven

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Можно попробовать приобрести бытовой деревообрабатывающий станок завода Могилевлифтмаж марки ИЭ-600. Доступен по цене. Выполняет несколько операций: пиление, строгание, долбление. Уступает по качеству Энкору, Jet.
    ksven, 8 фев 2009
  12. Наталия Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Мне кажется, что нужно обратить внимание на цену и производительность. Что Вы вообще собираетесь делать? У меня друг, например, посмотрел сколько стоит шкаф-купе, посмотрел из чего он состоит и сделал его практически собственными руками (направляющие, конечно, купил) обошлось в 2 раза дешевле. Если Вы собираетесь мастерить все вплоть до мебели, то, конечно, станок необходим, а если нужно раз в месяц доску подравнять, так это лишняя трата денег.
    Наталия, 9 фев 2009
  13. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Стоимость этого станка очень высока! Если нет большого бъема работ, то не имеет сысла покупать.
    Kotjara, 10 фев 2009
  14. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Круг работ в доме весьма разнообразен - от элементарных штапиков и замены забора до реставрации мебели. Хочется купить хороший станок, но тем не менее не переплатить денег исключительно за марку.
    Mady06, 19 фев 2009
  15. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Всё зависит от тех инструментов, которые у вас уже есть. Нужна Циркулярная пила, фуганок, может быть фрезер. Если это есть по отдельности, то покупать станок необязательно. Если же вы начинаете с "пустого сарая", то станок пригодится. Только не надо брать "любительский вариант" - маломощный, с мелким инструментом. Он вам толком не поможет, только потратитесь.
    zabludov, 20 фев 2009
  16. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Если не собираетесь дома устраивать мебельный цех, то гораздо проще и удобнее распил заказать в профцехе, один станок для мебели ничего не решит, а в доме достаточно болгарки, э/лобзика, фена (для кромления деталей).
    НадеждаП, 10 апр 2009
  17. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Абсолютно точно! Кроме высокой стоимости, станки для изготовления мебели занимают много места - требуется специальное помещение. Кроме того, необходима вытяжка для опилок, трехфазное электропитание. И самое главное - занятость этого станка не менее 10-ти часов в сутки. Иначе все это не имеет смысла.
    KARLOS_009, 8 май 2009
  18. stankey

На форуме с:
    19 фев 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В большинстве случаев можно обойтись и ручным инструментом, к примеру - ручное оборудование
    А если свой собственный загородный дом, то покупка недорого (относительно) деревообрабатывающего станка, будет актуальна, пример – комбинированные станки
    stankey, 20 сен 2009
  19. Оксана25

На форуме с:
    7 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    у меня вопрос по комбинированным станкам. по ходу работы столкнулась с моделью d&d rwm-392c1, думаем приобретать. по техническим характеристикам аппарат внушает доверие, но хотелось бы узнать отзывы о нем. может быть сталкивались с ним? буду признательна за совет!
    Оксана25, 24 май 2010
  20. Александр Н Прохожий

На форуме с:
    16 сен 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Дорогая Оксана, если не ошибаюсь в имени.

Деревообрабатывающие станки имеют свою специализацию, то есть предназначены для конкретных технологических операций.
    Уточните что на таком станке нужно сделать. Выберите хорошего производителя станка (китайские исключите), не путайте с продавцом станка (это не честные люди). Затем узнайте цену станка у его изготовителя и сравните цену станка с экономией от его использования. Это и будет определящим покупать или нет. Успехов.
    Александр Н, 16 сен 2010

Поделиться этой страницей