Деревообрабатывающие станки из Беларуси

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем Евгений, 23 май 2008.

1. Евгений Новичок

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Купил деревообрабатывающий станок еще в 2003 году производства республики Беларусь. Его первая отличительная черте от других станков - он компактен и мобилен. Удобен при работе как на открытом воздухе, так и в небольших помещениях. Работает от сети 220V, толщина обрабатываемой древесины при влажности до 70% - 30 мм, при влажности до 60% - 40 и 45 мм. На нем можно производить деревообработку следующими способами: продольная и поперечная паспиловка, строгание доски шириной до 200 мм., фрезеровка различных пазов (рамы, вагонка и др.), боковая фрезеровка и боковое сверление. Мощность 1,2 кВт. Полность соответствует требованиям ISO и ГОСТам РФ.
    Евгений, 23 май 2008
  2. 52676

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    У меня тоже имеется такой станок. Но он имеет ряд существенных недостатков: во-первых движок мощный, но нет регулятора оборотов, во-вторых шкиф сделан из мягкой стали, в-третьих слабая и некачественная обмотка якоря. Так же данный станок оснащен двигателем трехфазного напряжения, что очень неудобно. Двигатель не рассчитан для использования в домашних условиях, из-за высоких оборотов двигателя диск пилы быстро нагревается и приходит в негодность. Из-за недостатков шкифа возникают трудности при фрезировке.
    52676, 26 май 2008
  3. rolland Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Видимо речь идет о могилевских станках. Несколько слов в защиту этих станков. Если станок комбинированный (фуганок - пила) , то скорость вращения пильного диска неизбежно выше оптимальной, т.к. скорость вращения расчитывается по строгальному валу. Необходимая скорость для строгания выше , чем для пиления и поэтому диск вынужден вращаться с большей скоростью, чем следует. Это недостаток всех комбинированных станков, а не конкретно белорусских. Регулировка скорости вращения электродвигателя - удовольствие очень дорогое для серийного бытового станка, если вы хотите регулировать обороты, вам стоит изготовить многоручьевые шкивы (разного диаметра). Претензии к твердости металла, из которого изготовлен шкив также нельзя принимать всерьез, шкиву твердость ни к чему, он "общается" с мягким ремнем.
    rolland, 3 июн 2008
  4. Серж Прохожий

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    А чего. Нормальный станок для выполнения некрупногабаритной обработки древесины. Вот, например оконные рамы, штапики, а так же и шпунтованную доску удобно делать. Только вот стол прохода древесины я удлинил, а так удобный станок.
    Серж, 4 июн 2008
  5. sergL Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    На мой взгляд, приобретение комбайна, если есть возможность, нужно постараться избежать. Несовместимость режимов обработки плохо сказываются на качестве изделия. Та же долбежка производится на низких оборотах, а патрон на одном валу с пилой и фуганком.
    sergL, 7 июн 2008
  6. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Диск пилы перегревается если разводка зубьев не сделана)) а то что трехфазный, это да, плохо, хотя с другой стороны, не было б такой мощности, а шкивы я вытачивал специально с тремя дорожками разного диаметра, очень помогает для изменения скоростного режима.
    andrei99, 16 июн 2008
  7. Soaring Новичок

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Раскрой мебельного ДСП на нём можно делать или нет? Если пробовал, то сообщи , пожалуйста, о результатах. Там, вероятно, придётся методом научного тыка подбирать пилу, чтобы не «обгразала» кромку. Я себе такой куплю, если пройдёт тест.
    Soaring, 19 июн 2008
  8. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Не знаю.. честно сказать, не уверен, но диски по-любому нужны специальные, от обычных вся кромка будет обкусанная на ламинированной плите, может быть есть что-то типа алмазных для подобных работ?
    andrei99, 21 июн 2008
  9. Soaring Новичок

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Мне обьясняли принцип работы раскроечного станка по МДФ: там две пилы, одна высокооборотная (подрезочная) делает надпил, а вторая пилит на всю толщину. Чтобы результат был сходным пила должна быть с мелким зубом и пилить на высокой скорости.
    Soaring, 23 июн 2008
  10. Avgur

На форуме с:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Этот станок из беларуси сущий ад! Движок такой, что нет ползунка регулятора и поэтому обороты не контроллируются. К тому же очень хотелось бы эксплуатировать такой станок в домашних условиях, а он на это не рассчитан. Единственный плюс - цена :)
    Avgur, 23 июн 2008
  11. Soaring Новичок

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Может всё таки кто-нибудь подкинит идею: чем можно заменить станок по раскрою МДФ в домашних условиях? Лобзик Макита - это очень хорошо, результат все равно посредственный. на одном форуме мне подсказали: брать отрезную машинку и просто ей прожигать ДСП. Ещё не пробовал. Ваши варианты?
    Soaring, 24 июн 2008
  12. sergL Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Для раскроя ДСП нужно сначала подрезать ламинат на одной стороне. Т.е пила от стола выступает 3-4 мм. Потом пила поднимается и пилится все полностью следующим проходом.
    sergL, 24 июн 2008
  13. Soaring Новичок

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я принцип работы станка по раскрою МДФ примерно понял, но вопрос не про то. Меня интересует, как то, что делает этот станок, сделать без него в домашних условиях? Высверливать круглые отверстия можно простым сверлом на высоких оборотах. Хорошо заточенное сверло ламинат не выкрашивает. А вот пилить лобзиком на любой скорости и любыми пилками результата такого, как хотелось бы, не добиваюсь.
    Soaring, 25 июн 2008
  14. sergL Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Я уже вроде отвечал на этот вопрос. Отпиливаешь грубо лобзиком,а потом концевой фрезой(на ручном фрезере) по прикрепленнои линейке (упору), за несколько проходов делаеш без сколов ровный торец. И клей кромку.
    sergL, 26 июн 2008
  15. alexbelij Прохожий

На форуме с:
    8 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Да, Белорусские станки очень хорошего качества, так как в стране огромные запасы древесины и много предприятий по обработке, изготовлению из неё изделий. У меня вопрос: мне нужно организовать обработку полуфабрикатов дверей, а на чём можно обрабатывать их? То есть мне нужно срезать с собранных изделий лишний слов древесины, убирать сучки и т.д. - в общем, наводить основную красоту.
    alexbelij, 15 июл 2008
  16. renx10 Прохожий

На форуме с:
    5 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Про то , что деревообрабатывающие станки из Белорусии очень хорошего качества, это я полностью с вами согласен. К сожалению я уже успел приобрести станок американского производства, пользуюсь им больше года, так есть малость недочетов. Сейчас думаю, что с ним делать.
    renx10, 10 авг 2008
  17. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Для обработки деревянных поверхностей, будь то шлифока, порезка или раскрой белорусские станки имеют массу преимуществ в сравнении со станками производства других стран, но мне кажется, что неплохо бы производителям их немного усовершенствовать, т.к. многие функции не предусмотрены.
    zarabbo, 20 авг 2008
  18. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    По цене Белорусского станка согласен – приемлемо. Так же он компактен и мобилен. Но сам станок требует множество доработок. Рабочая поверхность стола – мала. При обработке одного куб. метра дюймовки, можно три раза перекурить, срабатывает тепловое реле. Прижимные ролики( рейсмус), работают неравномерно.
    vtslava, 21 окт 2008
  19. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    При работе на токарном станке по дереву, который вращает заготовку, надо быть осторожным и чувствовать деталь. Разумеется от всяких прочих машин для работы по дереву на токарном станке можно выполнять много больше операций от черновой обработки деревянной детали, до ее полировки. Станок BORDET с электронным регулированием - вещь замечательная, кто-нибудь на нем работал?
    ua1aua, 24 окт 2008
  20. TSAR Прохожий

Рад, что данная тема популярна – значит, еще не перевелись мужики умеющие работать на станках, как наши деды и прадеды краснодеревщики и плотники.
    А на счет вопроса. Действительно сам долгое время курил пока станок остывал.. Пошел к спецам, а они подсказали, что греется из-за нагрузки - не верно подобранные пилы дают дополнительное сопротивление, вместо того чтобы пилить. Понимаю, что на станке всего один вал и можно поставить только одну пилу. Есть пилы, которые могут отменно резать самостоятельно. Делает их масса компаний. У пилы должен быть отрицательный угол атаки и попеременно скошенный зуб. Выглядит примерно как вот эта http://www.promtrest.ru/catalog/consumables/saw_disk/bosch_optiline_wood/ только для ДСП. Вот и все!
    TSAR, 13 ноя 2008

Поделиться этой страницей