Деревянный дом: "За" и "Против"

Тема в разделе 'Строительство деревянного дома', создана пользователем aid0808, 18 июн 2008.

1. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    "ПО поводу долговечности деревянного дома."

Тут действительно много будет зависеть от качества материала, изготовления и собственно эксплуатации. Знакомый купил недавно деревянный дом, который последние пару сезонов стоял зимой холодный. Бревна отсырели, оказались проедены жучком (дом конца 40-х годов постройки). Пришлось заменять половину бревен.
    Малинин, 8 июл 2008
  2. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Я живу в деревянном доме. И знаете другого мне и не надо! Про безопасность можно говорить сколько угодно, но если Вы не контролируете свое жилье, то все это будет насмарку, рано или поздно.
    Тут говорили про долговечность- мой дом по паспорту построен до 1917 года, и пока стоит не перекосился! А возраст дома моей бабки более 170лет!!!!! Вот Вам и тема про долговечность.
    vtslava, 9 июл 2008
  3. kvnik Новичок

На форуме с:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    День добрый! Понимаете, кто-то любит кошек, кто-то собак, у кого-то любимы спорт - футбол, у кого-то - бокс. Тут нет правых и неправых, просто это дело вкуса. У деревянного дома много плюсов: и экологичность, и простор, и т.д. Но есть, конечно, и минусы. ак что каждый решает для себя сам...
    kvnik, 9 июл 2008
    Dioris нравится это.
  4. neznakomec31 Ученик

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    За деревянным домом нужен больший уход, чем за кирпичным, большое внимание должно уделяться дереву. Здесь действительно кому что нравится. А то, что деревянный дом теплее, то я не согласен, кирпичный можно также хорошо протопить и будет не хуже.
    neznakomec31, 9 июл 2008
  5. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Кстати, вот ещё какой момент. Деревянный дом лучше поддается ремонту. Бревна всегда можно переложить, убрать старые, поставить новые. А ведь кирпичную кладку так просто не разберешь. Вернее, её вообще не разберешь...
    Малинин, 10 июл 2008
  6. aid0808 Прохожий

На форуме с:
    11 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Мне кажется, что и каменные и дереквянные дома, котроые были построены до революции, намного долговечней тех, котроые строят сейчас. те столетиямси стояли и ничего, а сейчас как построят и уже через лет десять все в упадок приходит и ремонтировать надо. так что не стоит, наверное, в пример приводить старые дома, они намногно качественней современных.
    aid0808, 10 июл 2008
  7. kvnik Новичок

На форуме с:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Одно могу сказать уверенно: я бы хотел жить в деревянном доме. Только одно условие: это должен быть СОБСТВЕННЫЙ деревянный дом. Я себя "в дереве" (привыкаю что ли :)) уютно чувствую, мне там легче дышится и думается...
    kvnik, 22 июл 2008
  8. Котофеич Новичок

На форуме с:
    19 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    48
    Плюсы деревянного дома, видимо в его особой обстановке, шарме. Сейчас, модно (хотя, абсолютно непонятно), слово "аура". Из вопроса автора я понял, что его интересует это. Пожаробезопасность у деревянных построек считается ниже, чем каменных. Хотя пожар и его последствия в каменном доме, переживается ничуть не легче, чем в деревянном :).
    Котофеич, 23 июл 2008
  9. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Деревянный дом - это просто мечта. В таком доме, изготовленном из экологически чистого материала – дерева. Как Вы, наверное, знаете, теплопроводность дерева на много ниже, чем у бетона или кирпича. Поэтому жить в деревянном доме не только комфортабельно, но и тепло.
    alexfoli, 12 авг 2008
  10. shum_83

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У моей бабушки деревянный дом обложенный кирпичем. Скажу одно - это огромный термос!!! Летом в доме лучше, чем в квартире с кондиционером, постоянная естественная прохлада и свежий воздух. А зимой аналогичная ситуация: "термо-дом" отлитчно держит тепло, стены никогда не промерзают.
    shum_83, 23 авг 2008
  11. Alena65 Подмастерье

На форуме с:
    30 июл 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Раньше в старину строили дома каменные или деревянные, потому что не было выбора из другого материала, а сейчас были бы возможности , поэтому я говорю из любого другого материала только не из дерева.
    Alena65, 29 авг 2012
  12. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Если случится пожар, поверьте, будет не важно, в каком доме вы живете, деревянном или нет, все горит очень быстро, поверьте... :p
    GAL, 14 сен 2012
    Dioris нравится это.
  13. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Плюсов у деревянных домов очень много, как и минусов. А насчет сгораемости и пожароопасности вы правы. Но существуют масса различных пропиток, которые заботятся о древесине и делают ее огнестойкими.
    svetlana270, 15 сен 2012
  14. Dioris Интерн

На форуме с:
    17 сен 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    198
    Ох, вечная дискуссия "какой дом лучше, каменный или деревянный"...

Соглашусь с теми, кто говорил про "дело вкуса". А также, про "качество материала" и "качество исполнения".

На самом деле, сейчас на рынке домостроения присутствует множество технологий. Все разные, у всех есть свои преимущества и недостатки.
    Выбирайте свое. А чтобы понять, что именно оно это "свое", для начала можно походить на различные выставки и "потрогать руками" сам материал. (Вот только - "верьте глазам" и не ведитесь на убеждения менеджеров, что "это 100 пудов самая лучшая технология в мире". Да, возможно, технология, действительно хороша, но... не впадайте в крайности, всегда есть альтернативы. ;))
    В идеале - сходить в гости к человеку, живущему в собственном доме и "прочувствовать атмосферу".

Есть еще вариант - съездить на производство, но туда вас навряд ли кто-то просто так пустит - это уже по договоренности или знакомству:D.

Если тема создана для "поделиться мнениями" - выскажу свою симпатию домам из клееного бруса.:) Конечно, с оговоркой "качественного клееного бруса качественно построенным".
    В таких домах особая атмосфера и не зря их называют "элитными" - получается, действительно, роскошно. Только вот дорогие они, заразы, жуть...:( Хоть и стоят того.

Если цена имеет значение, то на втором месте - каркасные дома. С той же оговоркой по поводу качественного производства панелей и сборки.
    (Вообще, каркасно-панельная технология достаточно "молодая" для России. И, к сожалению, уже успела себя зарекомендовать не с лучшей стороны:(. А все потому, что куча горе-строителей строят без проектов (!) и кое-как... Сама видела жуткое состояние дома уже через год-полтора после возведения - ужас! Тем не менее, грамотно собранный и укомплектованный (обращаем внимание на то, что внутри панелей - я про утеплитель ;)) каркасный дом - просто прелесть! Теплый, красивый и относительно даже дома из ручной рубки недорогой, с кучей вариантов внутренней и внешней отделки.

Третье место - дома из бревна ручной рубки (помним про сохранение защитного слоя). Традиционные дома с красивым внешним видом и, если правильно утеплить, весьма уютные.:)
    Dioris, 17 сен 2012
  15. Dioris Интерн

На форуме с:
    17 сен 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    198
    Именно так!
    Мне доводилось слышать "черный юмор" от строителей по поводу пожаров. Они так говорили про деревянные дома: "Если случится серьезный пожар, то сгорит и каменный дом - кирпич здорово трескается и запах потом не выведешь... Придется нанимать технику, сносить, вывозить все это... А если сгорит деревянный дом, то - площадку разровнял и строй новый" :D
    Так что, в этом плане, у деревянных домов даже есть преимущество перед каменными. ;)

А вообще, пожары - страшная вещь! Не дай Бог никому...
    Dioris, 17 сен 2012
  16. Satir77

На форуме с:
    17 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да,деревянные дома горят очень хорошо!Однако если приключится пожар в доме каменном,как правило лопаются стены,выгорает кладка и запах гари останется навсегда.После пожара в дереве мусор вывозится быстро и ставится новый дом,каменный дом придётся разобрать.
    Satir77, 17 дек 2012

Поделиться этой страницей