Деревянный дом: "За" и "Против"

Тема в разделе 'Строительство деревянного дома', создана пользователем aid0808, 18 июн 2008.

1. aid0808 Прохожий

На форуме с:
    11 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Деревянный дом всегда остается для меня загадкой. Не могу понять как можно жить в подобном доме. Мне всегда приходит тут же в голову пожар и как этот домик тут же сгорает дотла. Может кто-то мне скажет в чем плюсы деревянных домов.
    aid0808, 18 июн 2008
  2. Poindexter Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    88
    Я могу представить такой дом только в качестве дачного. Пока он новый, он красивый и всех восхищает. Но уже через 10 лет он чернеет и требует реставрации, покраски. Хотя.. наверное, любое строение через 10 лет требует вложениях сил и средств в поддержание внешнего вида.
    Poindexter, 19 июн 2008
  3. ipodboy Прохожий

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    20 лет прожил в деревянном доме и могу назвать 50 тысяч плюсов проживания в деревянном доме! Плюс номер один и наверное самый главный - вы полноценный хозяин своего жилища! Хотите дом будет сегодня синий, а завтра красный - вперед. Хотите домашних животных? Нет ничего лучше деревянного дома с двором. Надоели соседи по лестничной площадке и исписанные лифты? Вам в деревянный дом! Плюс номер два напишу позже. Сейчас работа:)
    ipodboy, 19 июн 2008
  4. ipodboy Прохожий

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Ну а по поводу пожаров могу сказать следующее. Сделайте себе нормальную электропроводку в доме и будет вам счастье! Пригласите специалиста-электрика(а не соседа Васю по лестничной клетке) и он вам все сделает профессионально. Хотя "электропроводка в деревянном доме", имхо, заслуживает отдельной темы..
    ipodboy, 19 июн 2008
  5. bagusha Прохожий

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Деревянный дом... Деревянный дом это чудо, как хорошо! Он живой, дышит, дарит вам энергию солнца и жизни. Как интересно, когда ночью, в тишине потрескивают его полы, а может стены.
    А тепло? Тепло - это печь, обязательно печь в деревянном доме. Да и в каменном без дополнительного обогрева не обойдешься. Только в каменном и летом без какого-нибудь прогрева сыро, в деревянном - нет.
    В деревянном доме легче дышится.
    А разве могут заменить даже самые навороченные обои естественную и непроходящую красоты натурального дерева?
    Нет, дорогие мои, деревянный дом - это песня! Можно очень много сказать о прелести деревянного дома. Думаю, что меня поддержат многие.
    bagusha, 19 июн 2008
  6. bagusha Прохожий

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    P.S.
    А насчет внешнего вида и вопросов покраски, то отличный выход - сайтинг.
    Я, например, подобрала себе сайтинг имитирующий дерево. Называется светлый дуб, даже структура дерева передается.
    bagusha, 19 июн 2008
  7. aid0808 Прохожий

На форуме с:
    11 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я живу в каменном доме и в нем не сыро летом, окна выходят на солнечную сторону и в нем так же жизнерадостно и тепло. А вот не съедят ли деревянный дом всякие жучки (видела такое в каком-то фильме), которым раздолье в таком доме?
    aid0808, 20 июн 2008
  8. iivaan Прохожий

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    есть всевозможные пропитки, которые наносятся простым садовым распылителем. Можно с коллеровкой, выражающей структуру. У моего знакомого стоит бревенчатый домик двенадцать лет. Цвет брёвен - темновато - жёлтый, но не чёрный. А ещё, эти пропитки имеют противопожарные свойства и отбивают аппетит у насекомых.
    iivaan, 21 июн 2008
  9. егор Новичок

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    а я не сторонник деревянных домов. однозначно это вариант только для дачи. и то я бы рекомендовал деревянный домик построить рядом с основным из современных материалов. ну вроде как для души, что-ли. Опасная штука пожар. И всего не предусмотреть. Кроме того дерево сейчас менее долговечно, чем во времена наших предков. bagusha, вы наверное имели ввиду сайдинг? :)
    егор, 22 июн 2008
  10. Joker Прохожий

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я вырос и живу в деревянном доме. Никаких опасений по этому поводу у меня нет. А пожары и в каменных домах на высоких этажах бывают такие, что просто нет слов. Так что это не причина отказываться от этого материала. А дерево, по сравнению с бетоном имеет меньшую теплопроводность, а значит зимой в таком доме будет теплее, а летом - прохладнее. Я вырос и живу в деревянном доме. Никаких опасений по этому поводу у меня нет. А пожары и в каменных домах на высоких этажах бывают такие, что просто нет слов. Так что это не причина отказываться от этого материала. А дерево, по сравнению с бетоном имеет меньшую теплопроводность, а значит зимой в таком доме будет теплее, а летом - прохладнее. И жучков бояться тоже не стоит. Просто надо следить за "домашней экологией" и вовремя принимать меры. Зато тараканы, так вольготно чувствующие себя в многоквартирных домах, не страшны и даже если заведутся, легко выводятся и не возвращаются.
    Joker, 23 июн 2008
  11. alexrei Прохожий

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У нас на даче дом - деревянный. Плюсов у него конечно много, но есть и минусы. Во-первых, дерево чернеет со временем, мы его хоть лаком и покрывали, но не помогло. Еще одна напасть есть... муравьи... они заразы любят в дереве жить... и если уж поселятся... потом с ними долго промучаешься.
    alexrei, 26 июн 2008
  12. belayev Прохожий

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Здравствуйте! Деревянный дом настоящий, он как будто живет вместе с Вами, эта не бетонная городская клетка!
    А по поводу пожаров-можно же ведь принять необходимые меры безопасности, можно даже противопожарную систему установить, не говоря уже о банальных огнетушителях. В качестве дачи-деревянный дом-идеальный вариант, по-моему.
    belayev, 27 июн 2008
  13. катерина Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    А как же в Сибири до сих пор многие живут в деревянных домах,так как там нет более доступного материала? Много ли вы слышали о современных пожарах на Севере России, где других домов просто нет? А в городе разве безопаснее ? В каменных домах происходит очень много пожаров,в основном по неосторожности, а ещё взрывы домов по вине газа.Так что в этом плане ,по- моему, нет разницы между деревянным и каменным домом .
    катерина, 27 июн 2008
  14. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Не думаю, что с точки зрения пожароопасности, деревянный дом сильно отличается от кирпичного или блочного. У меня самой дом сложен из блоков. Я живу на Юге. У нас деревянных домов просто нет, дерево очень дорого. В средней полосе видела дома из дерева. Мне кажется идеальный вариант для дачи. Дом из дерева более экологичен. Правда, минус таких домов: они со временем темнеют, но наверняка, с этим можно как-то бороться.
    Еленка, 28 июн 2008
  15. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    По поводу недолговечности деревянного дома можно сколько угодно спорить и всегда найдутся аргументы у обеих сторон, только много ли видели мы частных домов из кирпича, которые простояли шестьдесят-восемьдесят лет и сохранили свою притязательность? А деревянных - полно! Да и проще его поддерживать в сохранности, кирпич по одному не поменяешь, а венец - всегда..
    andrei99, 29 июн 2008
  16. alexandr94

На форуме с:
    25 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброго времни суток! Деревянный дом будет стоить дешевле. Он будет экологичнее каменного(всё-таки дерево-натуральный продукт). Каменный дом, конечно, более устойчив к осадкам, и более долговечен! Так что думайте что для вас лучше.
    alexandr94, 29 июн 2008
  17. roza Интерн

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    168
    Деревянный дом не будет дешевле.Но это экологически чище, чем каменный, в кирпич обязательно что то добавили при его изготовлении (ускорители, затвердители или еще чего...). Правда теперь и деревянный дом меняется. При отделке применяются новые материалы, а это как правило пластики.И еще: деревянный дом не будет дешевле.
    roza, 30 июн 2008
  18. Елена Валерьевна Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    ПО поводу долговечности деревянного дома. У нас тут в Коломне несколько лет назад разбирали деревянное здание театра, построенно аж в 1899 ! году. Ни одного гнилого бревна! ( несмотря на это все равно разобрали памятник архитектуры - но это другая тема). А деревянные церкви, сохранившиеся несколько веков? ЭТо смотря из какого материала строить. Вон, кирпич современный, через 15 лет крошится и разваливается. Мне кажется, дело в качестве материала, а то что деревянный дом лучше у меня и сомнений нет. Жила бы, если б была возможность .
  19. sawq Прохожий

На форуме с:
    5 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Здравствуйте! Деревянный дом лучше кирпичного, потому что зимой он сохраняет больше тепла, а летом все в доме дышит. Влажность в деревянном доме меньше, чем в кирпичном. Все со временем нужно реставрировать. Если хотите можете его обложить кирпичом и придадите новый вид.
    sawq, 5 июл 2008
  20. ЛюдмилаК Новичок

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Вот не соглашусь с тем, что деревянный дом всегда дешевле! Смотря какой дом. Хороший деревянный дом подороже будет шлакоблочно/кирпичного, потому как дерево нынче дорогое удовольствие. Да и о "недолговечности" оного тоже можно поспорить (что тут многие уже и сделали). По моему мнению, в деревянном доме уютнее и теплее (в смысле сердечной теплоты).
    ЛюдмилаК, 7 июл 2008

Поделиться этой страницей