Статья Деревянный дом — плюсы и минусы различных технологий

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 26 окт 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Деревянный дом — плюсы и минусы различных технологий

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/realty/358179.htm
    rmnt, 26 окт 2011
  2. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Все-таки есть отличия в долговечности стен деревянных построек из окоренного бревна и оцилиндрованного бруса. При оцилиндровке бревен снимается верхняя, наиболее плотная, часть древесины бревна и нарушается структура волокон на поверхности. Оцилиндрованные брусья, по сравнению с окоренными бревнами, требуют более серьезной биозащиты, хотя работать с ними проще.
    wadson, 26 окт 2011
  3. OksSunny

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    И правда, такие деревянные дома похожи на древнерусские боярские терема и крестьянские избы, только в современном исполнении, по новым технологиям. А моя бабушка живет в дубовом доме, принадлежавшим когда-то богатому помещику. Зданию уже более 100 лет, делался капитальный ремонт, докладывали кирпичом, но основа осталась прежняя – добротный, крепкий дуб. Мне иногда кажется, что этот дом простоит дольше, чем современные бетонные новостройки. И атмосфера в нем сказочная…
    OksSunny, 26 окт 2011
  4. Svetlanna Ученик

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Полезная статья. Столько разных технологий постройки дома для меня новость. Из дерева строили и будут строить, но вот по какой технологии? Конечно, люди будут выбирать подешевле и побыстрее. Новые технологии это позволяют. Думаю, особенно большим будет спрос на дополнительные постройки (гаражи, сараи, бани и другое). Интересно было почитать конкретно про определенные технологии.
    Svetlanna, 26 окт 2011
  5. caterina_123 Подмастерье

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Дома из древесины смотрятся очень красиво и эффектно, они сейчас в моде и строятся все чаще. И о технологиях их строительства интересно было почитать, лично я даже подумать не могла, что деревянный дом можно построить за считанные дни. Да и современные средства защиты от вредителей и пожаров вселяют уверенность в надежности и долговечности таких домов. В общем, все бы хорошо, если б еще и леса не вырубались.
    caterina_123, 26 окт 2011
  6. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Да красиво, экологично, престижно наконец. Возможно, в северных краях (много делового леса) древесина еще и не очень дорогой материал для дома. На юге отношение к деревянных домам другое - больше смахивает на экзотику. Чем ты дерево не пропитывай все равно горит, и хорошо горит. Можно возразить, что есть дерево, которое почти не горит. Есть, например мореный дуб. Правда стоимость строительства избы из мореного дуба будет запредельной. Предпочитаю действовать по пословице "Мой дом - моя крепость". Крепость из дерева я мало себе представляю.
    geha2, 26 окт 2011
  7. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    нет, ребята. что касается "клееного бруса" и прочего "фахверка" - то это точно не для жилого домостроения!
    нет, ну в принципе, как альтернатива более дорогостоящему натуральному материалу (например, оцилиндрованному бревну), с технологической точки зрения, клееный брус - вполне адекватен.
    но ЖИТЬ в домах, сооруженных из него будет как-то совсем не "тепло" и не "душевно"... :((
    YA_HELEN, 27 окт 2011
  8. Neleva Подмастерье

На форуме с:
    15 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Я видела, как администрация одного из южных провинциальных городов отстроила небольшой райончик домов из сэндвич-панелей в рамках программы по обеспечению жильем многодетных семей. Выглядели домики очень нарядно, вокруг суетились новоселы, ухаживали за красивыми цветочными клумбами. Однако, вот незадача: застройщик дал гарантию на такое жилье 50 лет. Куда дальше отправятся многодетные семьи, непонятно...
    Neleva, 27 окт 2011
  9. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    50 лет - расчетный срок эксплуатации любого жилого здания, считается что потом здание морально устаревет. Понятно, что мы - общество, не настолько богаты чтобы руководствоваться этим в жизни. По поводу деревянных сэндвич-панелей: если в Вашем городе есть предприятия работающие с невозвратной деревянной тарой, то наверняка там за копейки можно купить ящики, поддоны и.т.д. и использовать их для изготовления панелей для своих нужд.
    wadson, 27 окт 2011
  10. кви Подмастерье

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Что и говорить, дома из дерева - это настоящие дома, экологически чистые и дышащие. С удовольствием жила бы в деревянном доме. Дерево - натуральный строительный материал. Эти дома уютные и тёплые. Согласно исследованиям, жильцы таких домов легче справляются со стрессовыми ситуациями, меньше болеют. А что касается пожаров, то ведь они возникают и в обычных домах. Это зависит от самих жильцов.
    кви, 27 окт 2011
  11. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Я признаю только деревянные дома из бруса, желательно оцилиндрованного с минимальной отделкой внутри и только защитным покрытием снаружи. Разные там полудеревянные, утепленные дома, это все бутафория, после внутренней отделки они перестают быть деревянными и становятся обычными домами из искусственных материалов.
    Lenok Lenina, 28 окт 2011
  12. Лизардик555

На форуме с:
    23 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я тоже люблю когда дом из дерева! Мы сами живем в таком доме, и у нас всегда тепло) Поэтому я считаю, что настоящий ДОМ должен быть деревянным!
    Лизардик555, 30 окт 2011
  13. da19931

На форуме с:
    4 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    И вот наконец-то куплен долгожданный участок под Москвой либо в другой местности. Но участок голый и необходимо сделать судьбоносный выбор по поводу того, какой дом лучше. Между чем же придётся выбирать?

Дом может быть из: камня, бетона, кирпича, клееного бруса, сушёного бруса, а также смешанного типа. Дом из натурального камня вариант чрезвычайно дорогостоящий и в современном исполнении встречается крайне редко. Впрочем, если вопрос не в деньгах, то почему бы и нет.

Дом из бетона должен быть изготовлен только с применением бетона высшего сорта, так называемого белого бетона. Но для качественной теплостойкости и прочности такой дом должен иметь достаточно толстые стены, а это снова - дополнительные затраты. Бетон не очень полезен для организма человека. Кроме того подобное здание будет иметь целый ряд ограничений по использованию, например кондиционеров.

Кирпичный дом из качественного красного кирпича, а также деревянный дом из хорошего клееного бруса являются наиболее оптимальными в соотношении цены и качества. Деревянные дома в целом можно монтировать и возводить своими руками, предварительно заказав заготовки на заводе. Сделать это можно всего лишь за пару месяцев или даже быстрее, но помните о нормах пожарной безопасности и адаптируйте под них проект.
    da19931, 4 ноя 2011

Поделиться этой страницей