Деревянный дом - пережиток прошлого или удачный выбор...

Тема в разделе 'Строительство деревянного дома', создана пользователем snejinka7, 28 июл 2008.

1. snejinka7 Новичок

На форуме с:
    18 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Всегда была в восторге от деревянных домов и мечтала иметь такой-вот домик. Но всё чаще и чаще слышу нелестные отзывы о деревянных домах, нынешнее поколение предпочитает жить в высотках с лифтами и прекрасным видом из окон, или в каменных крепостях с высоким забором из бетона. Неужели деревянные дома со своим неповторимым стилем, запахом, незаслуженно уходят в прошлое.
    snejinka7, 28 июл 2008
  2. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Уважаемая snejinka7, деревянный дом не пережиток прошлого, а самое, что ни наесть наше настоящее! Как ВЫ сказали, нынешнее поколение выбирает высотки и замки (не все), я знаю многих, которые живут и стремятся приобрести деревянный дом, по многим на то причинам. Ну а те, кто в небоскребы метит тот просто лентяй, ведь в своем, деревянном доме, нужно постоянно прикладывать руки, а кому это охота? Если хочется, то не задумывайтесь, берите.
    vtslava, 28 июл 2008
  3. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Мне тоже кажется, что деревянный дом это самое, что ни на есть настоящее. Во-первых это экологично, во-вторых просто красиво. Опять же сейчас появилось очень много вариантов обустройства именно деревянного дома, как то электрофурнитура специально для деревянным домов с частичными деревянными механизмами. А вот каменные загородные дома смотрятся зачастую уже архаично.
    rezonfor@yandex.ru, 30 июл 2008
  4. вороненка Новичок

На форуме с:
    11 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Ответ на ваш вопрос зависит от того, где Вы собираетесь построить дом. Например, я живу у моря, на юге. У нас тут вообще деревянные дома не строились испокон веков по двум причинам. Во-первых, леса нет, степь кругом, поэтому дерево слишком дорогой материал. Во-вторых, очень много насекомых, которые дерево обязательно будут грызть, а защита от них весьма дорогое удовольствие, требующее соблюдения технологии пропитки дерева, что, опять же, делает дороже строительство деревянного дома. У нас было всегда принято строить саманные дома, а теперь их, почему-то сделали вне закона. Так что, как говорится, что хорошо в нужное время, в нужном месте.
    вороненка, 2 авг 2008
  5. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Деревянный дом, построенный по всем правилам, с использованием современных технологий, применяемых при монтаже кровли, окон, отделке является идеалом современного стильного и экологически здорового жилья. Жалко, что в тех местах, где я живу (Крым) строительного леса нет вообще. Его привозят издалека. Деревянные дома могут позволить себе только очень богатые люди. Я иногда завидую жителям Беларуси и других мест, где дом из сруба более доступен.
    trans4mer, 8 авг 2008
  6. sergejs Ученик

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    А я не согласен с мнением предыдущего комментатора. Деревянный дом (когда основа дома деревянная конструкция) всё-таки пережиток прошлого, при неблагоприятных относительно прочих, условиях срок службы такого дома довольно непродолжительный. Дерево, я считаю, незаменимо в отделке, а в конструкциях дома его можно "заменить".
    sergejs, 9 авг 2008
  7. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    qaz. что Вы говорите? Конечно, заменить дерево можно, а нужно ли? Дому, где живут мои родители (он достался им от их родителей и т. д.), скоро будет 200 лет!!! И это Вы говорите о непродолжительном сроке службы? А сколько таких домов по стране! Просто его надо любить и он будет тебе служить тем же. Каждому свое. А о пережитке деревянного дома, это напрасно.
    vtslava, 11 авг 2008
  8. kovalek Бывалый

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Деревянный дом - это очень хорошо... Но это для тех людей, у которых будет время после работы вкалывать ещё и дома... Потому как дом - это вечные хлопоты... А в многоэтажке этих хлопот почти нет, а может и совсем нет... Так что выбор за вами...
    kovalek, 12 авг 2008
  9. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Деревянный дом не может быть пережитком прошлого. Такие дома как строились, так и продолжают строиться.
    Тех, кто никогда в таком доме с детства не жил, пугает обязательный уход за ним, но уют такого жилища не сравним с уютом каменных домов.
    Croniss, 13 авг 2008
  10. monbodack Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Очень много говорят об экологичности деревянного дома. А давайте посмотрим на это с другой стороны: неужели вырубка несколько кубометров высококачественного леса (из другого дерева дома не строят) помогает экологии? Да и все те пропитки против насекомых, для увеличения пожаробезопасности (чтобы дерево во время пожара не очень сильно горело) снижают экологичность древесины как материала.
    monbodack, 13 авг 2008
  11. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Лес рубить - надо. Дерево ведь как любое живое существо имеет срок жизни, и умирает всё равно, при этом падая и загромождая собой много места, где могли бы расти молодые деревья. Вы в старых, нерубленных лесах бывали? Так вот - там бурелома и сухостоя много больше, чем живых деревьев. Другой вопрос - лес с умом рубить надо, как это в Финляндии например делают. Да и садить его на вырубках надо бы.

Ну и про строительство из дерева. В Сибири до революции были очень распространены дома с первым этажом из кирпича, и со вторым (и более) - из дерева. И сейчас я начал встречать похожие особняки - с верхним этажом из дерева, или с одной внешней стеной у спальни - из дерева. И экологично, и полезно.
    pinki, 14 авг 2008
  12. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Сколько леса Вам надо чтобы построить дом? 100-150 кубических метров. Как сказал Александр Петрович, рубить лес в профилактических целях – полезно! А Вы посмотрите какой лес валят сейчас! Одни скалки остались! И деревянные дома тут не причем!!!
    vtslava, 17 авг 2008
  13. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Деревянный дом, в некотором роде, конечно же, экзотика. Но, тем не менее, мне кажется, что это очень пожароопасно. Я бы посоветовал строить такие дома, только лишь, в тех местах, где нет большого количества людей (за городом). Либо, если вокруг данного дома присутствует достаточно высокое ограждение. Ведь вандалов, отморозков и просто небрежных людей, которые могут бросить окурок под Вашим домом на свете больше, чем достаточно. Лучше застраховаться «от дураков».
    Pavel220v, 19 авг 2008
  14. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Есть хорошая пословица: « Волков бояться, в лес не ходить.». Вы Павел, предлагаете людям такой выбор? Согласен с Вами в одном – дураков в России немало, но с другой стороны – сам не плошай. Ведь никто, ни кого не заставляет по принуждению, выбирать деревянный дом.
    vtslava, 20 авг 2008
  15. monbodack Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    На строительство дома идет только лес самого лучшего качества, молодые и крепкие деревья, которым еще расти и расти, и которые сложно назвать буреломом.
    А вот что касается того, что на один дом леса не много надо, могу сказать, что, если среди состоятельных людей и людей среднего класса пойдет мода на деревянные дома, то общие объемы вырубленного леса будут довольно велики.
    monbodack, 20 авг 2008
  16. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    "На строительство дома идет только лес самого лучшего качества, молодые и крепкие деревья, которым еще расти и расти, и которые сложно назвать буреломом."

Кто Вам об этом сказал? Для строительства дома идет только выстоявшийся, не один десяток лет, лес! И все подряд не пойдет, тем более молодняк. Ну а то что сейчас рубят все подряд, и что угодно- это на совести нашего государства и «черных лесорубов», а также бесправности лесников. И обобщать черное и белое ни к чему.
    vtslava, 22 авг 2008
  17. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Я не хочу называть деревянный дом пережитком прошлого. Дело в том , то при строительстве дома используют дерево, которое обработано самыми современными материалами - например, после пропитки дерево может выдержать открытый огонь в течении тридцати минут и не загореться. Разве старые постройки на такое способны?
    tool70, 22 авг 2008
  18. Наташа78 Новичок

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Построить деревянный дом сейчас не такая уж и проблема. Во всяком случае, в Украине. Где-то год или два тому назад начали широко рекламировать деревянный конструктор, с которого строят дома. Сначала я сама к этому отнеслась с опаской. Но недавно поехали в Карпаты и увидели, что почти каждый коттедж построен из такого конструктора. И ничего, стоит.
    Наташа78, 24 авг 2008
  19. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Думаю, что сейчас, на волне интереса ко всему природному, и деревянные дома обретут второе рождение - тем более, как тут уже было сказано, строятся они в соответствии с самыми современными технологиями - а дерево по своим качествам ничуть не хуже других строительных материалов.
    Малинин, 26 авг 2008
  20. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    У нас в России и по всему миру доля деревянных домов в жилом секторе достаточно высока. Объясняется это высокой экологичностью строительного материала, тем, что дерево "дышит". Проживание в таких домах комфортно!
    Mady06, 5 сен 2008

Поделиться этой страницей