Деревянная лестница на второй этаж

Тема в разделе 'Лестницы', создана пользователем ndchsh, 27 апр 2009.

1. ndchsh

На форуме с:
    19 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас этой зимой в дачном домике на лестнице периодически собирался лед, и частенько мы на нем поскальзывались. Сейчас думаем над тем, чтобы как-то сделать ее менее скользкой. Может у кого есть хорошие идеи по этому поводу?
    ndchsh, 27 апр 2009
  2. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Продаются специальные накладки из рифлёной резины с разными способами крепления к ступенькам. Их ещё можно на ступеньках некоторых магазинов зимой увидеть. У них форма и рисунок так сделаны, чтобы вода стекала и было хорошее сцепление с подошвой.
    minitrader, 29 апр 2009
  3. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Это называется алюминиевый порог с резиновой вставкой (надевается на край ступени - ширина различная)- это самый лучший и надежный вариант. Есть еще керамогранит - ступени, но на мой взгляд дорого и неэффективно. Еще можно тупо куски резинового коврика (или щетинки) прибить.
    НадеждаП, 29 апр 2009
  4. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Хорошо когда есть возможность прикрепить накладки к ступеням, а вот у нас лестница бетонная, цельная на крыльце, как в таком случае поступить? вот зимой приходится чистить постоянно, чтоб снег не скапливался, но все-равно скользко..((
    andrei99, 30 апр 2009
  5. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    В случае бетонных ступеней некоторые компании предлагают использовать специальные ПВХ-коврики на ячеистой основе, которые крепятся к ступеням анкерами.
    Croniss, 3 май 2009
  6. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Самое надежное - так устроить козырек (обдув, навес), чтоб снег и вода туда просто не попадали. Или нагреваемую ступеньку. Если, конечно, хотябы половина электроэнергии у вас мимо счетчика идет! :)
    mba1, 3 май 2009
  7. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Надо по краям ступенек делать слив. Это достигается либо устройством ступенек по краям с наклоном, подойдёт для бетонных. Либо жёлобом по всей длине ступеньки направленным наружу, что у нас и сделано, так как лестница при входе деревянная.
    shusha, 11 май 2009
  8. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Такой способ подойдёт если вы живете в мягком климате. У нас например так зимой заметает, что иногда даже дверь с утра сложно открыть. Тут я вижу только одно решение проблемы, только счищать снег со ступенек.
    tako, 12 май 2009
  9. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Да бедная tako! И телевизор распилить некому, еще и снегом заметает!
    Нет, лучше звучит "бедная мастер tako"...
    Как "молодая пешеход добежал до переход"...:)
    Приезжайте к нам в Простоквашино! Эту зиму, например, я в туфлях проходил.
    mba1, 18 май 2009
  10. Lara Croft

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хотим поставить деревянную лестницу на второй этаж, но никак не можем определиться, из какого дерева заказывать. И дизайн тоже ещё окончательно не решили какой. Я, например, хочу винтовую. Может быть кто-то сталкивался и порекомендует что-нибудь.
    Lara Croft, 9 апр 2010
  11. Виталий Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Lara Croft,вообще все лестницы изготавливаются из твёрдых пород древесины(дуб,бук,акация и т.д.),а вот из чего делать выбирать вам по ценовой категории.Стоит ли делать винтовую,опять же однозначно ответить нельзя.Нужно знать размеры помещения,а так же высоту первого этажа где будет лестница,тогда можно что то советовать.Если помещение узкое,но длинное-винтовая лестница не пойдёт.Т.к. ширина винтовой лестницы должна быть не меньше 1500мм.
    Опишите подробнее размеры комнаты,где будет находиться лестница,я постараюсь вам помочь с выбором.
    Виталий, 10 апр 2010
  12. Lara Croft

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Veton, лестница должна стоять в углу комнаты 3,7 м. на 4,5 м. Высота потолка не большая - 2,4 м. Длина стены от угла, до двери около 2 м. Возможно ли вместить винтовую лестницу, а то супруг настаивает на обычной?
    Lara Croft, 12 апр 2010
  13. Виталий Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Lara Croft,В вашем случае действительно целесообразно использовать винтовую лестницу.Стандарт ступени и проступни=30см и 15см.При высоте потолка 2,4м. у вас выходит 16 ступеней.У вас изумительно помещается винтовая лестница, даже шириной ступени 1м.Получается,что будет занят угол 2 на 2 метра.А вот если делать прямую лестницу(как хочет ваш муж),то получается что нужно делать ступени не стандартные(что будет составлять дискомфорт в использовании лестницы).Помним,из-за высоты у вас выходит 16 ступеней,умножаем на длину ступени 30 см=4,8метра.Выходит,что вам нужно делать прямую лестницу длиной почти пять метров.Так что ,приведя этот аргумент мужу,я думаю он согласится с вами и не будет сопротивляться в изготовлении винтовой лестницы.
    Виталий, 13 апр 2010
  14. MariaMA

На форуме с:
    19 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А можно спросить, какой будет наиболее простой вариант цена-качество с лестницей? Из какого материала? у нас потолки 2,5 и хотелось бы буквой Г сделать ?
    Сколько это примерно по деньгам? Подскажите пожалуйста?
    MariaMA, 2 май 2010
  15. Биндер Ученик

На форуме с:
    28 ноя 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    чердак.jpeg
    Сейчас при строительстве дачи, остро стал вопрос с чердачной лестницей, она нужна, потому что второй этаж будет использоваться как спальные места для гостей, но покупать готовую складную лестницу мне накладно. Кто сталкивался с вариантами самостоятельного изготовления подобной лестницы, и вообще возможно ли это?
    Биндер, 29 ноя 2011
  16. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Любая лестница в доме - это ответственный конструктивный элемент, связанный с безопасностью людей. Если вы хотите, чтобы по этой лестнице ходили гости, то она должна быть стационарной, надёжной и устойчивой. Поэтому лучше обратитесь к специалистам и не скупитесь. Вы же не хотите, чтобы кто-то из гостей поломал ногу или свернул шею?
    shavlia, 29 ноя 2011
  17. Биндер Ученик

На форуме с:
    28 ноя 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Если самостоятельно будет собрана подобная конструкция, она не обязательно должна быть не надежной! Вы же для себя собираете! Вот я и прошу схему и пример материалов, может быт,ь уже кто-то додумался сам такую лестницу сделать!
    Биндер, 29 ноя 2011
  18. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Чтобы давать подобные советы, важны многие тонкости, - размер люка, высота потолка, размер площадки. От этого будет зависеть и вид лестницы.
    Вы хотите стационарную (какую именно)или складную (раздвижную)? Это же все имеет значение. Поищите в яндексе "схема чердачной лестницы".
    BLUMENMADCHEN, 29 ноя 2011
  19. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    По-моему, к устройству складывающихся или выдвижных телескопических лестниц надо подходить ещё более ответственно, чем к стационарным. Поэтому лучше купить проверенных производителей - немецкую или швейцарскую. Будет меньше головной боли.
    shavlia, 29 ноя 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  20. adilisik Прохожий

На форуме с:
    20 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    у меня на даче была чердачная лестница - не знаю купленная была или самостоятельно делалась (ещё при дедушке дело было) - выглядела очень просто: два длинных крепких бруска и широкие устойчивые перекладины. Надёжно приставлена к люку и закреплена (не шатается), на всякий случай со стороны, где забираются люди, стоит старый матрац. Если кто-то и упадёт, а такие случаи вроде бы случались пару раз, ничего страшного не случится.
    adilisik, 20 фев 2012

Поделиться этой страницей