Деревянная лестница(марш) скрипит и шатается

Тема в разделе 'Лестницы', создана пользователем Ulrich, 20 май 2013.

1. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Впервые перебирал лестничный марш собранный кем попало и как попало. Суть проста, нужно из того что есть, сделать что то приличное в том же плане, но надежное. Устранить скрипы и шаты в конструкции я решил предельно просто и дешево, а именно так:
    1. Я разобрал лестницу почти к нулю, промаркировав ступени и все элементы.
    2. Подрезая ступени до нужного размера пилой-торцовой приступил к сборке.
    3. Собирая все элемены, я стыки промазывал клеем Момент-столярный, и сразу прикручивал на саморезы. Думал положить что то между ступеней, типа подложки, но все же выбрал клей, и как показала практика- правильно.
    4. Дальше установил с бруса 15-тки опоры в нужных местах интенсивной нагрузки. Можно было и с 10-ки, но у меня ее небыло.
    Все стягивал на саморезы. Задумка в результате- ковролин везде. По этому ,я и не придумывал красивого внешнего вида.
    (чуть позже фото выложу.)
    Вот что я упустил? как было бы лучше скрепить ступени? Только пишите по существу, не придумывая и не додумывая всякую лабуду, если у вас нет практики в этом деле. Именно из того, что есть уже.
    Ulrich, 20 май 2013
  2. zoko1950 Новичок

На форуме с:
    4 май 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Из вашего рассказа я поняла, что после проделанной работы лестница не перестала скрипеть? С подобной ситуацией мы тоже столкнулись. Причиной скрипа нашей лестницы оказалось отсутствие клеевых брусков в уголках между ступенью и подступенком с внутренней стороны лестницы. О таких деталях мы даже не подозревали, пытаясь самостоятельно решить проблему скрипа. Пришлось обратиться к мастеру, который всё исправил и преподал нам курс "ликбеза". Буду рада, если вам это поможет.
    zoko1950, 25 май 2013
  3. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Да не скрипит вроде как, разве что прыгать, то где то и подскрипывает.
    Ulrich, 25 май 2013
    zoko1950 нравится это.
  4. zoko1950 Новичок

На форуме с:
    4 май 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Ну, если только подскрипывает, когда прыгаете, значит всё вы сделали правильно. Можно Вас за это похвалить. А работу свою на конкурс выставить не хотите?
    zoko1950, 28 май 2013
  5. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Не целесообразно, я н е фотографировал ввесь процесс, и не считаю , что все сделал правильно и по науке, делал как мог. Фото загружу, но не до них мне. Устаю, работы много, очень много.
    Ulrich, 28 май 2013
  6. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Я бы еще на Вашем месте воспользовался моментом и освежил лак, или краску, или что там у Вас за покрытие, особенно на "тыльных" сторонах.
    РоманБ, 18 июн 2013
  7. PJ_Stan Новичок

На форуме с:
    20 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Ну по сути вы уже все сделали правильно. Ступени должны быть скреплены саморезами, что уже вы успешно выполнили.
    PJ_Stan, 26 июн 2013
  8. Ezperanza Интерн

На форуме с:
    2 май 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    168
    Мне тоже непонятны причины подскрипывания. Значит, вы просто что-то не так сделали, потому что по вашим объяснениям последовательность работы была правильной.
    Ezperanza, 14 июл 2013
  9. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Дерево есть дерево.... Время - делает свое дело, интенсивные нагрузки не щадят. Пока вроде без изменений, все нормально, но, я говорю - делал такое впервые, по этому и интересны решения ваши таких работ.
    Ulrich, 15 июл 2013
  10. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    А мы оставили как есть, у нас дубовая лестница и тоже скрипит, а мне нравиться, зато всегда слышно когда кто идет и можно следить за детьми, что бы не бегали вниз.
    Lenok Lenina, 18 июл 2013
  11. Tornadoboy Интерн

На форуме с:
    6 апр 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Учитывая то что Ваша конструкция не новая и скорее всего дерево было использовано то что под рукой валялось то Вы еще хорошо все сделали. А скрип полностью убрать не получиться
    Tornadoboy, 21 июл 2013
  12. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    В домике на даче у нас обычные полы из толстой вагонки, которые тоже порой скрипели. Я закрутил в щели между досками шурупы обычные, где-то саморезы и скрипа, как не бывало. Может быть и в Вашем случае можно было по щелям повкручивать саморезы?
    kolyavas18, 4 сен 2013

Поделиться этой страницей