Сделай сам! Делаем журнальный столик

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем Masyanya, 23 дек 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 янв 2014.
Нравится 10 голосов 90,9%
не нравится 1 голосов 9,1%
  1. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Мой ремонтный сезон закончился, значит можно заняться чем-то другим, например, мебелью. В общем, я решила сделать журнальный столик (тем более что старый пришлось выкинуть, а цена нового как-то не впечатлила на подвиг к его покупке). И делать я его буду из уже известной мебельной плиты, оставшейся от разборки старой стенки (я из нее же полку делала). Необходимые мне инструменты – рулетка, линейка или рейка, лобзик, дрель, разный мебельный крепеж, струбцины, кромка для мебели, колесики. Просмотрев большое количество изображений журнальных столиков я не нашла подходящего, поэтому пришлось придумывать самой. Высоту для своего столика я определила в 47 см, размер верхней столешницы – 70х60 см, а нижней – 60х50 см. Далее расчертила все детали на плитах:
    _MG_8143.jpg
    Следующий этап – распиловка. Чтобы выдержать ровную линию распила необходимо по кромке ноги лобзика к плите струбцинами прижать ровную рейку, которая и будет служить направляющей:
    IMG_8157.jpg
    Самым сложным было выпилить изогнутые линии, их пришлось подпиливать рашпилем. Внутреннюю часть выпилила с помощью просверленных отверстий:
    IMG_8172.jpg
    Все кромки после распиловки обработала наждачной бумагой:
    IMG_8183.jpg
    В месте присоединения верхней крышки и боковин, на внутренней поверхности этих самых боковин просверлила отверстия под втулки для мебельных уголков, куда потом и завернула эти самые втулки:
    _MG_8217.jpg
    Далее на очищенные поверхности срезов при помощи утюга наклеила мебельную кромку:
    _MG_8226.jpg
    А выступающие ее части срезала острым ножом:
    _MG_8234.jpg
    Затем разметила и просверлила отверстия для средней полки, она нужна для придания жесткости конструкции:
    _MG_8243.jpg
    Собрала среднюю часть столика, скрепив все конфирматами:
    _MG_8280.jpg
    Далее разметила и просверлила отверстия в нижней крышке для закрепления боковин:
    _MG_8267.jpg
    и собрала нижнюю и среднюю части моей конструкции (сверлить отверстия для конфирматов лучше сразу в обеих соединяющихся частях):
    _MG_8268.jpg
    Верхнюю крышку крепила при помощи мебельных металлических уголков:
    _MG_8301.jpg
    Ну и последний этап – установка колесиков:
    _MG_8307.jpg
    А вот мой журнальный столик:
    IMG_8335.jpg
    Masyanya, 23 дек 2013
  2. MatveyM

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Интересная идея , столик получился многофункциональный и полку по середине можно использовать под журналы , например.Может быть проэкт немного сложен для начинающий но для любителей вполне себе .
    MatveyM, 25 дек 2013
  3. Joanna Новичок

На форуме с:
    8 авг 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Итоговый результат проделанной работы впечатляет. Конечно же видно, что материалы, с которых делали столик не новые, но интерьер комнаты он не испортит.
    Joanna, 25 дек 2013
  4. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Видимо с деревом Вы работать умеете, да и инструмент у Вас соответствующий имеется. Но намного было бы лучше если Вы делали не из БУ материалов, смотрелось бы намного лучше, а так в глаза бросаются некоторые огрехи.
    vgv35, 26 дек 2013
  5. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Прикольный столик получился. Немного правда белое видно в местах где кромку клеили, но это наверно из-за того что лишку срезали после того как приклеили. А так - зачет.
    ВСЕСАМА, 26 дек 2013
  6. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Да нет, ничего сложного - только время и терпение.
    Спасибо!
    Спасибо. К сожалению за неБУ-материалами мне далеко ехать (да и везти их на общественном транспорте не очень удобно). Кстати, Вы не знаете как можно задекорировать белый срез мебельной кромки и избежать сколов при распиловке мебельной плиты (пилка у меня была с самым мелким зубом)?
    Masyanya, 26 дек 2013
  7. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Спасибо! ) Да, кромку пришлось срезать где-то на 1-2 мм, поэтому появился белый клеящий слой.
    Masyanya, 26 дек 2013
  8. Владимир1968 Ученик

На форуме с:
    16 дек 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    72
    К сожалению при работе электролобзиком избежать сколов не удастся. Существуют специальные фрезерные насадки для выравнивания кромок и точильные камешки под дрель, но для разовой работы - дорогое удовольствие. Белые срезы можно попробовать задекорировать темной морилкой. А так - работа понравилась - плюсую.
    Владимир1968, 26 дек 2013
  9. Hiker Мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    213
    Обыкновенщина конечно, но конструкция неплохая, плюс грамотно сделано. Мне нравиться, хотя и без восторга. Нужно что-то потяжелее в работе.
    Hiker, 26 дек 2013
  10. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Спасибо!
    Спасибо, конечно, но как-то непонятно - и не то, чтобы да, но и не совсем, чтобы нет. Прям как у Ободзинского - "Прибегал я сюда, но звучало в ответ
    И не то чтобы "да" и не то чтобы "нет"
    И не то чтобы "да" и не то чтобы "нет"
    Мне б черкнуть пару слов, да мешали дела,"... :)
    Masyanya, 26 дек 2013
  11. 1Venom1 Прохожий

На форуме с:
    27 дек 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Как на любителя очень хорошо, но посоветовал бы вам кромку 1мм брать, а не 0,5мм. В таком случае те сколы что у вас на ДСП будет менее заметно. Да и выглядеть будет намного лучше.
    1Venom1, 27 дек 2013
  12. Kireev Интерн

На форуме с:
    27 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    193
    Хорошая статья. Все грамотно объяснено, но только я бы столешницу по углам немного подрезал бы. У меня самого был подобный стол, так два раза об этот угол друзья натыкались.
    Kireev, 27 дек 2013
  13. EliseM

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне очень понравилась статья. Познавательная и емкая. И за работу я обязательно проголосую, так как: 1) выполнена с душой. 2) оригинальная. 3) доступна в исполнении для женщины. А это, я считаю, немаловажно. (Извините мужчины)
    EliseM, 27 дек 2013
  14. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Cпасибо!
    Я подумаю, спасибо!
    Благодарю, EliseM!
    Masyanya, 27 дек 2013
  15. BellaRussa Подмастерье

На форуме с:
    25 ноя 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Умничка. Классный столик получился. Ничего лишнего, и вместе с тем, достаточно функциональный. А небольшие огрехи можно исправить декупажем, но это на любителя.
    BellaRussa, 28 дек 2013
  16. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Да, возможно это вариант, спасибо! )
    Masyanya, 28 дек 2013
  17. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Я восхищена, потому что такую вещь сделала женщина! Некоторые мужчины и гвоздя забить не умеют. А срезы попробуйте замазать йодом. Я так на полированной мебели всякие царапины закрашиваю.
    shavlia, 28 дек 2013
  18. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Я попробую, спасибо!
    Masyanya, 28 дек 2013
  19. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Отличный столик получился, главное достаточно функциональный, можно как журнальный использовать, а можно любимому кофе с круасанами утром в постель привезти. Огрехи конечно есть, но мне кажется это из-за того, что материал все таки уже был раньше использован.
    varonita, 30 дек 2013
  20. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Спасибо! Да, материал БУшный и столик сделан, как говорится, на коленке, но он действительно функциональный, мобильный и удобный. В дальнейшем планирую к верхней крышке прикрепить ручку на всю ширину столешницы, а огрехи закрыть декупажем. С наступающим!:)
    Masyanya, 31 дек 2013

Поделиться этой страницей