Статья Делаем сухую стяжку самостоятельно

Тема в разделе 'Ремонт. Строительные и отделочные материалы', создана пользователем rmnt, 2 ноя 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Делаем сухую стяжку самостоятельно

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/decoration/416057.htm
    rmnt, 2 ноя 2012
  2. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Достоинств у технологии сухой стяжки пола немало, но мне она все равно не понравилась. Мне кажется, лучше песчано-цементной стяжки ничего не может быть. Разве можно дать гарантию, что по какой-либо не произойдет протечка, и, как следствие загнивание. Идеальную ровность под засыпку сухой стяжки тоже не просто обеспечить.
    Leming, 2 ноя 2012
  3. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Мы подобную стяжку делали в маленькой комнате. Прошло года два с половиной, и я ощутила основной её минус: в самой проходной части комнаты ламинат несколько проседает. Видимо керамзит под тяжестью веса человека стал постепенно крошиться там, под пенопластом. В некоторых местах пол уже изрядно плавает.
    Neformal75, 2 ноя 2012
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Да, вот так сухая стяжка, выполнили, а материал начал местами проседать. На мой взгляд, она является временным полом. И я уверен, что его проседание в некоторых местах - это не исключение из правил, а как раз правило для такой конструкции полов. И наверное керамзит, лучше бы не применять, он действительно, разрушается от нагрузок.
    Goshek, 3 ноя 2012
  5. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Не могу согласиться что это временное решение, но и постоянным его назвать тоже язык не поворачивается. Любое сыпучее основание будь то песок, керамзит или ещё что, ран или поздно даст усадку и она может составлять и более 5% как указанно в статье.
    vgv35, 3 ноя 2012
  6. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    До чего-же одинаково думают разные и незнакомые люди о сухой стяжке. Согласен, при частой и динамической нагрузке, сыпучий и незакреплённый наполнитель обязательно "поплывёт".:(
    Да и верхний листовой материал не внушает доверия, хотя не знаю, а можно-ли его заменить досками в шип? Но в этом случае усложняется работа.
    filant, 3 ноя 2012
  7. Stamr Интерн

На форуме с:
    7 май 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    187
    После засыпки керамзитом чердака осталось много керамзитовой мелочи, крошки, пыли. Использовали для выравнивания и утепления пола, хорошо утрамбовали потом ДСП. Поверх ДВП на клей. Получился пол на сухой стяжке.
    Stamr, 5 ноя 2012
  8. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    Вообще то статья интересная, но мнения по поводу сухой стяжки как
    видите прямо пропорциональное. Одним нравится, другие которые
    попробовали это новшество, отзываются отрицательно. Конечно в квартире где то на верхних этажах сухая стяжка это самый лучший
    вариант. При заливке бетонной, или другой стяжки, могут быть протечки, а это уже не предвиденные расходы которые никому не нужны. Но я у себя в частном дому такую стяжку делать не буду.
    Все таки обыкновенная цементно песчаная надежнее.
    DED59, 6 ноя 2012
  9. Re_MoN_T Интерн

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Вообще такого проседания не должно быть даже если хозяева весят больше 100 килограмм. Возможно не такая технология стяжки сделана, вот и проседает. Я бы например керамзит не добавлял туда, так как он не прочный. Представьте сколько теперь необходимо потратить денег чтобы выровнять все.
    Re_MoN_T, 9 ноя 2012
  10. Devakop Интерн

На форуме с:
    17 июн 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Я поняла, что можно и не сыпучими материалами сделать. Минеральная вата или пенополистирол. Конечно, это скорее на подложку походит. Но убирать старый пол не планируем (щитовой паркет), только подколотить, чтобы не скрипел. В данный момент такая технология очень устраивает. Хотя несколько лет назад при ремонте пола у родителей делали цементную стяжку.
    Devakop, 23 ноя 2012
  11. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Вот так вот - прочитал статью, вроде всё красиво написано, ведь про эту технологию я узнал впервые, но почитав отзывы тут задумался о том, что есть и другая сторона. Это навело на мысль о том, что любую технологию, которую захочется применить в своём ремонте, обязательно следует рассматривать под всеми возможными углами. Проще говоря - семь раз отмерь, один раз отрежь!
    Михаил_, 4 дек 2012
  12. SkoroPol

На форуме с:
    10 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У керамзита есть параметр - прочность на сжатие в цилиндре. На любом керамзитовом заводе есть лаборатория - они обязательно измеряют этот параметр на каждую партию.
    признак хорошего керамзита:
    вес мешка 50 л. - 30 кг.
    размер 0-5 мм, лучше 1-5 мм. пыль вредна - даст усадку.
    прочность на сжатие 2,5 мПа.
    И соблюдение рекомендаций Кнауфа. Альбом рабочих чертежей плюс учебный фильм (не из передач про весёлый ремонт).
    Есть вопросы - спрашивайте
    Я сам сделал более 70 объектов. Обучил с десяток бригад. Сейчас работают 5 бригад. за 7 лет более 1500 объектов сделали.
    Моего опыта хватит всем.
    http://скоропол.рф там и статьи - почитать, и альбом - по изучать, и кино правильное.
    Статьи сам писал
    сухая .JPG
    SkoroPol, 10 дек 2012
  13. SeregaN Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    Пол просто отличный. Гасит при правильном материале засыпки звук шагов, топот детей. Из засыпки рекомендую только керамзитогранитный отсев. Пенопластовые литы не будут гасить удары. Крупные гранулы- будет плыть пол. Применяя керамзитогрнитный отсев, вы от всего этого застрахуетесь. Использование доменных шлаков, а тем более шлаков ТЭЦ не рекомендую. Будет повышенный радиационный фон и запах серы.
    Из недостатков - если при протечке намокнет, то начнет загнивать и проседать, придется вскрывать и сушить.
    Те кто пишут, что он проседает - слишком большой размер засыпки использовали. При мелкой фракции засыпки - ничего не проседает.
    SeregaN, 14 дек 2012
  14. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Делал сухую стяжку, в частном секторе, (правда тогда еще не знал, что это так называется), стоит десять лет нигде не прогибается и никаких других дефектов не проявляет. Слои были такие:
    1) рубероид, с нахлестом, и в два слоя;
    2) небольшой слой речкового песка;
    3) основание, выложенное из битого кирпича, в основном 1/3 и ½ от целого, но были и меньших размеров;
    4) толстый слой речкового песка, каким уже и делал окончательное выравнивание;
    5) листы ДСП, окрашены с обеих сторон простой половой краской.

Делал я такую стяжку не от хорошей жизни, кирпичный бой был свой, песок тоже сам навозил от речки. Купил только два рулона рубероида и 3 листа ДСП.
    Но когда разбогател, то в другой комнате уже делал нормальную песченно - бетонную стяжку.
    Valeri, 29 янв 2014
  15. СветикИванова Интерн

На форуме с:
    8 июн 2014
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    198
    Род занятий:
    финансист
    А у меня муж на нашей старой квартире делал такую стяжку - быстро, просто, легко. Прожили почти 10 лет, проблем и нареканий не было. Может это и не срок, но по-моему не плохо.

Поделиться этой страницей