Делаем компрессор из пылесоса.

Тема в разделе 'Компрессоры и пневматика', создана пользователем SergeyP, 28 апр 2012.

1. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Форумчане, подскажите, можно ли сделать компрессор из обычного домашнего пылесоса?Просто мне друзья подарили новый пылесос, а старый стало жалко выбрасывать. Где-то прочитал, что из пылесоса можно сделать компрессор, который можно применять для покраски каких-то поверхностей. Правда ли это? И как эту задумку осуществить? И как еще можно будет применять компрессор из пылесоса кроме покраски? Если это вообще все возможно.
    SergeyP, 28 апр 2012
  2. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Для самодельного компрессора нужен ресивер для сглаживания перепадов давления. В качестве ресивера можно использовать футбольную или автомобильную камеру. Ещё нужен редукционный или перепускной клапан. Ну и краскораспылитель, или покрасочный пистолет, чтобы что нибудь окрашивать.
    evig, 4 май 2012
  3. AndreO Новичок

На форуме с:
    6 май 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Давно у меня был советский пылесос "Чайка 3". Резьбы для подключения рукавов у него были как на всасывание так и нагнетание. Кажется в комплект входил "краскопульт" (распылитель), который просто подключался к стандартному рукаву и производилась покраска или побелка. Так что дело техники.
    AndreO, 6 май 2012
    ecosensor нравится это.
  4. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    :cool: Это шутка? У пылесоса НЕТ давления. Он может просто с краскопультом работать, не более. О каких ресиверах речь вообще.
    ecosensor, 7 май 2012
  5. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Чайка и Ракета были укомплектованы краскопультом.На банку одеваешь и вперед
    ecosensor, 7 май 2012
  6. Vitaly080185 Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Впервые слышу, что из пылесоса можно сделать компрессор. Видел много всяких самоделок и честно говоря, отношусь к ним с опаской. На рынке много всякой аппаратуры, и компрессоры, и краскопульты, причем в разной ценовой категории. А вот пылесос лучше использовать по назначению. Можно пылесосить авто, или если есть обратный ход выдувать листву со двора, или раздувать угли на мангале :D.
    Vitaly080185, 13 июн 2012
  7. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Может он и разряжение не создаёт???:D Есть на пылесос насадка - пистолет для покраски, с емкостью и иглой... у меня даже где-то валяется... Другое дело в том, что качество работы у этого девайса очень низкое, сарай покрасить - побелить эт максимум.
    Sidnei, 13 июн 2012
  8. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Так он же ресивер хочет, этак типа - сжать воздух, скромненько, атмосферы в 2-3. Есть замечательный краскопульт от Боша, на подобие пылесоса, 5 000 цена, работает прекрасно. Зачем придумывать уже придуманное.
    ecosensor, 14 июн 2012
  9. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Рессивер - неосуществимая мечта, в данном случае. Фирма конечно лучше, и примочек к нему отдельно тоже, я думаю немало, да и вобще, кончается наверно время Кулибиных, самоделки скоро изживут себя, если уже не изжили. Чем пытатся приспособить рухлядь в дело, проще, быстрее, удобнее купить качественную вещь, и продолжить зарабатывать деньги.
    ecosensor, как думаете, а действительно, сколько пылесос может надавить??? Ну предполжим, мы максимально уменьшим сопротивление на входе/заборе воздуха... Ну грамм 50 надавит???
    Sidnei, 15 июн 2012
  10. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Sidnei, а Вы замеряйте давление. Думаю должен дать. Может и 100 даст. Это же ерунда. Суть то даже не в этом. Просто в шапке очередной бред. Это же очевидно, что примитивный пульвер можно сделать, и он будет лучше тех, которые электромагнитные. Я не вижу смысла дальше чо то обсуждать по теме, купил насадку, ну или сваял самолично и крась. Пылесос+банка литровая+ насадка =готово. И без всяких там ресиверов и клапанов.

p.s. Увижу гениальные предложения о ресиверах и тд+ советы с большего ума - буду ругаться в виде предупреждения. Пишем только о том, что знаем, а не рассказываем небылицы. У нас форум реальный, и мы не занимаемся научной фантастикой.
    ecosensor, 15 июн 2012
  11. Cahes Бывалый

На форуме с:
    16 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Моё мнение: после разных проб пришёл к выводу что пылесосы попросту "сифонят" и "тормозят о шланги". Только по этому они не конкурируют с компрессорами. Посмотрите мощностя компрессоров и пылесосов - ~200Вт и ~500-2500кВт, и при меньшей мощности компрессор создаёт большее давление чем пылесос. Почему?- потому что у него клапановый импульсный нагнетатель - клапан и поршнем с цилиндром или вибратор. Он работает без пыли, через фильтр, потому не засоряется, работает долго - накачивая бачёк, а пылесосу надо работать сразу, пропуская через себя пыль. Так что не обойтись без переделки конструкции. При нагнетании воздуха в шланг у пылесоса увеличивается давление, что увеличивает сопротивление винту, чего не происходит с поршнями, которые работают пульсирующе с высокой частотой, с малыми порциями воздуха.

Но в принципе вполне реально сделать переделку - надо только улучшить связь мотора с шлангом. Ещё у пылесоса современного - где нет врат вывода, можно повернуть направление вращения ротора мотора, но тогда он будет не притягивать к себе "устье канала". Длинна шланга составляет порядка двух метров, и диаметр огроменный - где вы у пульверизатора видели такой шланг? Надо подсоединить на корпус мотора маленький шланг, и давление в нём будет большое. Дальше, аэрограф, можно без бачка либо камеры, выровнять давление можно спускным клапаном.
    Cahes, 25 июн 2017

Поделиться этой страницей