ДЕКОРИРОВАНИЕ ПОТОЛКОВ ПЕНОПЛАСТОМ

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем tollion, 22 июл 2012.

1. tollion Подмастерье

На форуме с:
    20 июл 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    МАСТЕР ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ
    Практически все знают о возможности создания многоярусных потолков с помощью гипсокартонных конструкций. Я же предлагаю заменять сложные конструкции на пенопласт. Пенопласт более удобен в использовании, легок в обработке, ему можно придать практически любую форму, так же он широко распространён. А главное - это цена. Для создания таких потолков не требуется наличия сложного инструмента. Все что вам нужно это: канцелярский нож, набор шпателей, рулетка и карандаш(маркер), уровень(1-2 м.), терка+сетка(наждачная бумага), миксер. Используемые материалы: клей для пенопласта или шпаклёвка, армирующая сетка, перфуголки (лучше пластик), шпаклевка(старт и финиш), грунт. Всё предельно просто:
    tollion, 22 июл 2012
  2. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Ну и где фото или видео этого чудо-потолка? Где подробное описание что, как и в какой последовательности делать? Где те нюансы о которые можно споткнуться?
    fayaaaa, 22 июл 2012
  3. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Мне тоже интересно, насколько я знаю трудно резать пенопласт без того, что бы он не осыпался, очень трудно сделать обрезкой ровные края.
    Lenok Lenina, 22 июл 2012
  4. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Я против пенопласта, мне больше нравится гипсокартон, а чтобы была основа для спора - присоединюсь к остальным, покажите фотографии, чтобы сравнить внешне. :p
    GAL, 22 июл 2012
  5. tollion Подмастерье

На форуме с:
    20 июл 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    МАСТЕР ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ
    Вы абсолютно правы, края пенопласта осыпаются и это нужно учитывать при нанесении разметки. Давать нужно запас 3-5мм. Нож должен быть острым(тогда пенопласт меньше крошится) и резать не торопясь, именно резать, а не продавливать. Есть вариант с накалом лезвия, но этот процесс мало предсказуем и возможна порча материала. Не забывайте о плотности пенопласта, чем он плотнее и чем мельче фракция зерна, тем лучше. Полученные края мы обрабатываем теркой с наждачной бумагой до необходимых размеров, полученные поверхности конечно же не идеальны, но это ещё и не финал. Финалом конечно же будет покраска, но основа для краски - это шпаклевка.
    tollion, 23 июл 2012
  6. tollion Подмастерье

На форуме с:
    20 июл 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    МАСТЕР ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ
    В самое ближайшее время добавлю фотографии моего потолка с подробностями выполнения работ.
    tollion, 23 июл 2012
  7. tollion Подмастерье

На форуме с:
    20 июл 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    МАСТЕР ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ
    1) Подготовка основы, в нашем случае потолка. Потолок должен быть очищен до бетона, штукатурки и т.п. Проверяем общий уровень, обращаем внимание на неровности, если нужно выравниванием (клей для плитки, клей для пенопласта...). И до, и после выравнивания поверхности грунтуем, для лучшей адгезии. Полученная ровная поверхность теперь готова для наклейки пенопласта. 2)Теперь делаем разметку нашего потолка, наносим границы пенопласта, разрисовываем контуры узоров, если потолок будет замысловат. Для сложных геометрических фигур лекала лучше делать сразу, чтоб потом их же использовать при резке пенопласта. 3) Нарезаем пенопласт, обращаем внимание, что бы отход был как можно меньше. Это в ваших интересах. В геометрически сложных потолках отход неизбежен. Обращаю внимание! Наименьшие по площади куски ни в коем случае не используем на краях, если это можно избежать. Используем ранее изготовленные лекала, но проводим две линии: нужный размер и запас для дальнейшей обработки краев, по нему и режем стараемся соблюдать угол в 90 градусов. Сложные фигуры повороты, изгибы лучше делать на целых листах пенопласта, чтоб не повредить при наклейке на потолок. 4)Когда пенопласт нарезан или какая-то его часть. Можно приступать к наклейке. Используем клей для пенопласта или плитки. Раствор следует делать жидковатым(будет легче притирать пенопласт к потолку), наносим равномерно клей шпателем-гребенкой(зубец 3-4 мм) и на лист пенопласта и на потолок, но в разных направлениях, что бы при соединении получался крест(уменьшает вероятность образования пустот) и притираем. Старайтесь чтоб между листами было как можно меньше зазоров, если же таковые имеются, лучше сразу их заделывать. При наличии еще одного или нескольких слоев пенопласта, первый слой лучше продюбелить (дюбель - "зонтик"). 5 дюбелей на лист вполне достаточно. 5)Полученную поверхность грунтуем и наносим тонкий слой клея, после высыхания шпаклюем тем же клеем, но уже с армирующей сеткой. Укрепляем края перфуголками, если есть изгибы, используем арочный уголок. Перфуголки сажаем на шпаклевку. Когда все схватится шпаклюем, если аккуратно нанесен клей и нигде не видна армирующая сетка, можно шпаклевать сразу финишем, желательно пару слоев, чтоб убрать серость от клея. Естественно шпаклёвку шлифуем, грунтуем - готовим под покраску. 6)Красим. Цветовая гамма на ваш вкус, можно оттенять слоя, можно делать разноцветными... Тут уж ваша фантазия и пожелания. Если будут возникать вопросы пишите, обязательно отвечу. Один из простейших способов декорирования:
    tollion, 23 июл 2012
    fayaaaa нравится это.
  8. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Мне больше нравятся потолки из гипсокартона или в крайнем случае отделанные декоративным пенопластом, но покрывать потолок толстыми листами пенопласта не стоит. Толстые листы пенопласта больше годятся для внешней отделки, когда дом утепляешь. [IMG]
    Larisa03, 23 июл 2012
  9. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Пенопластовая плитка на потолке это ПОЗОРИЩЕ!
    Человек предлагает делать многоуровневые потолки пенопластом. В этом что-то есть. Пусть не все так, как он расписал, пусть будут минусы, но лично для себя я нашла вариант который скорее всего где-то исполюзую.

С моей стороны теме плюс.
    fayaaaa, 23 июл 2012
  10. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Почему?
    И еще интересует вопрос что за клей?
    Да, терзают смутные сомнения что одной серпянкой трещины не удержать, точно стеклохолст клеить не надо?
    fayaaaa, 23 июл 2012
  11. tollion Подмастерье

На форуме с:
    20 июл 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    МАСТЕР ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ
    Во время притирания таких кусков, есть вероятность их разрушения, особенно это касается сложных геометрических краев. И не стоит забывать, что на края крепится перфуголок, несущий дополнительную нагрузку. У себя я использовал этот клей - клей для пенопласта и минваты СМ-Кс-131 - это универсальная армированная волокном сухая фасадная клеевая смесь на основе высококачественного цемента М500 Д0 с наполнителями отборной фракции и полимерными модификаторами европейского класса для закрепления (приклеивания) минераловатных и пенополистирольных плит на кирпичных, бетонных, поштукатуренных поверхностях и выполнения армирующего гидрозащитного слоя в системах утепления домов пенопластом или минеральной ватой. Поверхность пенопласта полностью покрывается сеткой. Пенопласт не боится влаги, его не крутит и не ведет, на 99% уверен, что растрескивания не произойдет (если на потолке тапком комаров не бить). Для большей уверенности, когда идет наклейка сетки, в клей можно добавлять немного ПВА.
    tollion, 23 июл 2012
  12. Kykla Мастер

На форуме с:
    2 мар 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Давайте все же о минусах: как с освещением решать вопрос? Точечные светильники точно не вмонтируешь в пенопластовый потолок, чем заменить тогда, да чтобы эстетически привлекательно было?
    Еще знаю, что если очень жарко, то пенопласт съеживается от высокой температуры, так что для сталинок с огромными чугунными батареями, где постиранные ватные одеяла за час сохнут я бы такой потолок побоялась бы мастерить.
    Kykla, 23 июл 2012
  13. tollion Подмастерье

На форуме с:
    20 июл 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    МАСТЕР ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ

Вложения:

• IMG_0404.JPG
      IMG_0404.JPG
      Размер файла:
      76 КБ
      Просмотров:
      6
    tollion, 23 июл 2012
    fayaaaa нравится это.
  14. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Пенопласт "съёживается" при температуре свыше 80 градусов если что. В ваших сталинках так хорошо топят? :eek:
    Светодиодную межуровневую подсветку вмонтировать можно.
    fayaaaa, 23 июл 2012
  15. tollion Подмастерье

На форуме с:
    20 июл 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    МАСТЕР ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ
    С освещением особых трудностей не должно возникать, конечно в целях пожарной безопасности всю разводку придется прятать в бетон, штукатурку и т.п. Эстетический вопрос это дела вкуса каждого. Я же не предлагаю весь потолок покрывать пенопластом, останутся участки на которых можно разместить освещение, да еще и стены есть. Пора что-то менять, включать фантазию, а не циклиться на точечных светильниках. Мы пенопласт армируем, покрываем двумя слоями клея и двумя слоями шпаклёвки. Я сомневаюсь, что он съежится. Для пущей убедительности таки данные: Пенополистирол, несмотря на свою воздушную структуру, не поддерживает горения. Он плавится и горит при очень высокой температуре и только при воздействии внешнего источника огня. При удалении внешнего источника огня - пенопласт быстро остывает и затухает (по причине низкой удельной теплоемкости).
    Температура возгорания пенополистирола +4910С, для сравнения возьмем несколько известных из физики температур:
    • Температура возгорания бумаги +2300С;
    • Температура возгорания древесины +2600С;
    • Температура плавления свинца 3300С;
    • Температура плавления меди 5500С (она соразмерна с температурой возгорания пенопласта).
    tollion, 24 июл 2012
  16. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    А что, гипсокартон очень дорог? Или трудно взять напрокат дрель, шуруповёрт и т.п.? А про вред пенополистирола для здоровья человека Вы что забыли? Ведь он выделяет из себя этот самый стирол, формальдегиды и прочую каку. Да и просто пенопласт недолговечен, с годами он превращается в труху.
    and64rei, 24 июл 2012
  17. tollion Подмастерье

На форуме с:
    20 июл 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    МАСТЕР ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ
    Предлагаю посмотреть вот это видео:1) http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=ItfOU7Aw3tk 2) 3)
    tollion, 25 июл 2012
  18. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    предлагаю закрыть тему, и больше не обсуждать то, что не соответствует никаким нормам и стандартам. ПЕНОПЛАСТ запрещен в объемных отделочных работах из за пожарной безопасности. Можно использовать всякие багеты, псефдо лепнину, но, не в таких масштабах. Будете настаивать в использовании пенопласта в широких отделочных работах - заблокирую за ложную информацию, введение в заблуждение пользователя.
    p.s.Прочтите это, в кратце. Немного не по теме, но все же, кое что увидите.
    http://gop.social-forum.ru/2011/07/glas-naroda-i-konstituciya.html
    Так же, автор ссылается на наш сайт. Обратите внимание.
    (ссылка размещена в виду того, что скопировать текст как цитату нет возможности,ограничение символов.Делить же на посты, не имеет смысла и теряет ценность для форума.)
    ecosensor, 25 июл 2012
  19. tollion Подмастерье

На форуме с:
    20 июл 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    МАСТЕР ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ
    Интернет пестрит статьями, видеороликами о вреде пенопласта, я не собираюсь никому доказывать обратное. Каждый человек делает свой выбор сам, чем и как декорировать его личное пространство. Кстати, придется выбросить холодильник в нём тоже пенопласт.:)
    tollion, 25 июл 2012
  20. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Пенопластовые плинтуса широко используются в отделке. Так почему нельзя 3-ий или 4-й уровень на потолке сделать из пенопласта? Да, весь потолок лепить пенопластом не стоит, но отдельные элементы из него сделать гораздо проще чем из ГКЛ. Я почему-то до этого сама не додумалась. Так что лично мне эта тема оказалась полезной.
    fayaaaa, 25 июл 2012
    tollion нравится это.

Поделиться этой страницей