Декоративные водоемы. Пруды, пруды с каскадом, озера. Строительство, содержание и уход.

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем BLUMENMADCHEN, 18 фев 2012.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
  2. Mr_Holmes

На форуме с:
    18 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Наилучший способ осуществлять циркуляцию воды, это выкопать пруд рядом с естественным притоком воды, например небольшим ручейком, который необходимо просто завести в созданный пруд и сделать отвод воды из него. Но к сожалению лишь в редких случаях можно использовать данный вариант.
    Mr_Holmes, 18 сен 2011
  3. Владимир Apchel Прохожий

На форуме с:
    18 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Хочу описать свою ситуацию : у меня выкопан колодец, глубина 15 метров, рядом с ним 2 года назад, я выкопал прудик 3 на 4 метра, глубиной 1,5 метра. Заполнил его водой, на на следующий год он стал заболачиваться, чистить мне его надоело и я выложил камнями стенки дно прудика. Не было дождей и он начал высыхать, а в том году когда камней на дне не было, не было и этой проблемы. С чем это может быть связано ?
    Владимир Apchel, 18 сен 2011
  4. PARASCHOKK Интерн

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Очень хочется на участке сделать водоемчик, но
    1. пугает сам процесс изготовления;
    2. все лягушки с участка будут его использовать в своих интересах;
    3. чистка

Поделитесь своими успехами в этом плане и тем, как вы разрешили все проблемы... Обязательно похвастайтесь фотографиями
    PARASCHOKK, 18 сен 2011
  5. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Процесс изготовления не очень пугает, а вот уход за водоемом, система водоочистки и водоподготовки - это, по моему, самое сложное и затратное. Плюс, кроме пристанища лягушек, водоем станет комариным инкубатором.
    wadson, 20 сен 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вы абсолютно правы!
    BLUMENMADCHEN, 20 сен 2011
  7. Владимир Apchel Прохожий

На форуме с:
    18 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Обладателям искусственных водоемов на участке, могу посоветовать следующие растения.Для оформления ручья и водопада подойдут эффектно смотрящиеся стелющиеся и карликовые формы хвойных культур, Ветка можжевельника казацкого, распростертая над водопадом, подчеркивает "горный" ландшафт вашего участка, а декоративные травы и мхи на камнях дают ощущение "природного" стиля. Даже скромная незабудка смотрится по царски, если она располагается у ручья.
    Владимир Apchel, 26 сен 2011
  8. jakalka Прохожий

На форуме с:
    23 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Какие именно виды трав и мхов Вы имеете ввиду? Может для наглядности фото продемонстрируете, если не трудно.

П.С. такой маленький шрифт, что чуть глаза не сломала. :( А тема должна быть интересной.
    jakalka, 27 сен 2011
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Тема изначально названа ошибочно.
    В названии заявлено о растениях для искусственных водоемов, а в посте речь идет о растениях, которые используются в оформлении территории около последних. А это совершенно разные вещи.
    BLUMENMADCHEN, 28 сен 2011
  10. Никита Бамберг Подмастерье

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    148
    Добрый день! Сбылась мечта!!![IMG], построили пруд 10*8*2,5 (объем воды 80м.куб.).
    Подскажите пожалуйста, как скрыть края пленки на поверхности vopr-os, какие очистные приобрести ([IMG]собираемся разводить рыбу, купаться).
    Кому интересно, фото строительства пруда прилагаются.

1 (1).jpg 1 (2).jpg 1 (17).jpg 1.jpg
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Замечательный пруд. Можно Вам только позавидовать.
    На нашем форуме уже не однократно обсуждалась эта тема...очень часто.Используйте систему поиска
    Вокруг вашего пруда можно посадить влаголюбивые растения. Края пленки обычно закрывают камнем, галькой и пр. Фильтры выбирайте подходящие для размера вашего пруда, и с учетом его использования, - купание, декоративка, рыба.
    Учитывая, что на форуме люди с ближнего и дальнего зарубежья, то конкретно фирмы сложно предложить (гугл Вам в помощь!).
    А по другим вопросам с удовольствием Вам поможем.
    Удачи и всего доброго!
    images.jpg 6068.jpg 21729266646ee948.jpg
    BLUMENMADCHEN, 28 сен 2011
  12. Никита Бамберг Подмастерье

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    148
    Не было у нас проблем, и тут в этом году мы сделали на даче небольшой декоративный водоем. Все бы ничего, но в преддверии осени встал вопрос – надо же ведь, наверное, как-то его подготовить к зиме? Как это лучше сделать, куда девать растения и пр. Поделитесь, пожалуйста, опытом.
  13. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    С приходом осени многие садоводы натягивают над прудом сетку, чтобы защитить водное зеркало от листопада. Но перед наступлением ночных заморозков сетку вместе с опавшими листьями следует удалить. Если же у кого-то нет такой сетки, то ему придется старательно вылавливать листья из пруда.

vodoem_2.JPG

Срезаются те растения, что лежат на поверхности воды. На зиму следует оставлять как можно больше растений, особенно заросли тростника, которые можно срезать весной.
    Вода вокруг полых стеблей еще долго не покроется льдом. Таким образом, смогут выделяться газы, которые образуют бактерии под ледяным покровом в зимний период. Болотный газ выходит наружу, а вода обогащается кислородом.

vodoem_4.JPG

Кувшинки можно оставить без опасений только лишь в больших прудах, а в маленьких все же лучше срезать и удалить из водоема.
    Красивые виды тропических кувшинок, таких как, например, Nymphaea x daubenyana, их гибридные формы, а также эйхорнию водную, на зиму следует перенести в светлый и относительно теплый зимний сад или же на веранду, предварительно подрезав им листья. Переезжают в новое зимнее помещение и такие незимостойкие растения, как циперус и зантедехия.

В защите от морозов нуждается и сердце водоема – насос. Насосы для фильтровальных систем, водоемов, водопадов со специальной технологией защиты от промерзания, как, например, OASE Aquamax Eco, можно спокойно оставлять в пруду на всю зиму. Но все остальные насосы, расположенные не глубже 40 см, следует отсоединить, тщательно почистить и перенести на зиму в подвал. Ни в коем случае не храните насос в сухом состоянии, а опускайте его в ведро, заполненное водой.

Для пруда без рыб совсем неважно, замерзает он зимой или нет. Лед не причинит никакого вреда пруду. Но если в Вашем водоеме обитают рыбки, то следует препятствовать его замерзанию. Как правило, достаточно оставить небольшой участок, где лед не смог бы образоваться. Таким образом, вредные биогазы, скопившиеся подо льдом, выходят наружу, не отравляя рыб.
    BLUMENMADCHEN, 1 окт 2011
    Никита Бамберг нравится это.
  14. Eugen444 Ученик

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    72
    хочу построить маленький декоративный прудик, но хочется чего нибудь эксклюзивненького, что то на подобие подсветки воды со дна, или появляющегося фонтана, может быть у кого нибудь есть какие либо наработки по этой теме?
    Eugen444, 8 окт 2011
  15. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Воспользуйтесь поиском по разделу, - эту тема не раз обсуждалась.
    BLUMENMADCHEN, 8 окт 2011
  16. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Прокопай яму если хочешь обложи ее плиткой выведи трубу на центр по которой будет наполняться вода и это у тебя и будет фонтан по середине пруда давление сам будешь регулировать. Лампы под воду не сложно установить и после того как прудик готов будет.
    Леха Саратов, 9 окт 2011
  17. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Мне нравится установка подсветки под камнями которые будет находится вокруг пруда! Оно так очень эффектно получается, а если ещё есть небольшой водопад, то получается подсветка бегущего водяного потока как бы изнутри! Отлично!
    Igor_78, 13 окт 2011
  18. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Мне очень нравится когда прямо в пруду или по его краям растет циперус, тем более он очень влаголюбив! Куда растение девать на зиму, если его у меня очень много? Можно как-то обрезать и прикопать, или обязательно пересаживать и переносить в дом?
    ципЕРУС-1.jpg
    Igor_78, 14 окт 2011
  19. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вообще-то циперус даже в водоеме должен расти в горшке (какие пересадки?), так что достать его на зиму не составит труда. И это растение прекрасно себя чувствует и в домашних условиях, разве что требует более интенсивного полива и опрыскивания.
    BLUMENMADCHEN, 14 окт 2011
  20. Nfif Мастер

На форуме с:
    6 сен 2011
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Можно отрезать 4-5 листиков, перевернуть вверх ногами и опустить в воду. Когда пустят корни, укоренить в стаканчики и весной высадить в горшки. Тогда его у Вас будет много!))) Не пойму, почему на фото растение с подсохшими листами, горшок с отверстиями? Кстати, зимой в доме горшок держите также в плошке с водой, иначе циперус может засохнуть!
    Nfif, 15 окт 2011
  21. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Да я знаю как он размножается! И горшок с отверстиями у меня специально чтобы внутри корня растения воды побольше было! В Никитском ботаническом саду вообще циперус стоит в воде внутри фонтана-горки! Прямо покрыты водой все корни! У меня его просто слишком много, чтобы в дом заносить, на фото это 1/5 часть!
    Igor_78, 16 окт 2011

Поделиться этой страницей