Декоративные водоемы. Пруды, пруды с каскадом, озера. Строительство, содержание и уход.

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем BLUMENMADCHEN, 18 фев 2012.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
  2. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    Конечно сливать и никакие палки или что вы там набросали в замерзающую воду не помогут. Только если вы просто вкопали емкость в землю и не подумали о сливе - хлопотное дело вычерпать пару кубов воды.
    Эту емкость однозначно придётся выбросить, а вот перед закапыванием новой (если вам нужен этот рассадник комаров на участке) побеспокойтесь о возможности более технологичного слива воды.
    MAMA91.93, 7 апр 2010
  3. SOFIYA

На форуме с:
    7 апр 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    У меня есть на даче пруд глубиной 2,2*4,5 и глубиной 0,9, выкопан в форме этих пластиковых ванночек-прудиков, и застеленный в два слоя плотной пленкой. На зиму впихнули сноп камышей, ничего не сливали. Вот в прошлые выходные были на даче, пленка не лопнула - ура! Рыбки правда сдохли - жаль! А вот выжили ли лилии осталось выяснить, ну это надо будет подождать! Наверно, вам бракованная емкость попала, сливать воду на зиму я узнавала у продавцов с таких прудов с глубиной не менее 0,8 не нужно! Да и вкопали вы правильно, а то некоторые просто укладывают бортиком на землю, а потом удивляются почему пластик лопнул. А может вашему пруду не хватило гидрокомпенсаторов - веточек и палочек не достаточно. Знаю что в такие пруды опускают на зиму пару-тройку пятилитровых бутылок от воды, заполненных на треть песком, чтобы они плавали как поплавки.
    SOFIYA, 7 апр 2010
  4. gajin Прохожий

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мне повезло больше всех. Ниже дачи протекает ручей и нам все же удалось раскопать небольшой родник у себя в огороде. Дальше было дело техники. В течении недели на участке было организованно небольшое озерцо диаметром 4 метра и глубиной полтора. Глинистая почва послужила хорошей гидроизоляцией. Осенью запустил несколько карасей и посадил камыш, выкопанный на местном озере. зиму все это пережило хорошо, остается надеяться, что берега не поплывут, превратив пруд в болото. Если у кого есть дельный совет, буду только рад.
    gajin, 12 апр 2010
  5. sprol Прохожий

На форуме с:
    25 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Если вам позволяет площадь участка, сделайте японский пруд. Это не сложно, недорого. Сделать его просто. Выкапывается котлован, цементируется, дно выкладывается гипсом, желательно белого цвета. Тогда вечером с подсветкой пруд будет смотреться гораздо эффектнее. Не забудте сделать слив воды, только хорошо спрячьте сливную трубу.
    sprol, 13 апр 2010
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я считаю, что технология устройства такого искусственного водоема на участке, да еще и в японском стиле, будет несколько иной. Дно чаши будущего пруда я бы вначале выложил щебнем, небольшим слоем, предварительно утрамбовав его в грунт. Затем устроил бы цементную стяжку, сверху застелил бы ее плотной полиэтиленовой пленкой, для гидроизоляции, и на пленку насыпал бы слой песка, или грунта. Гипс нельзя класть в воду, т. к. он может быстро разрушиться. Окончательно пруд будет выглядеть примерно так, как показано на картинке.
    mai_2005_24.jpg
    Goshek, 14 апр 2010
  7. vadimak Новичок

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    На даче есть небольшой декоративный водоем, максимальная глубина его не более полутора метров. Хочу развести рыбу, но она же за год не вырастет. Поэтому, вопрос, как правильно организовать зимовку рыбы.
    vadimak, 19 апр 2010
  8. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    Если ваш водоем не промерзает до дна, то достаточно будет поддерживать незамерзающей лунку во льду. А кормить рыбу так же как кормили и летом(только реже) - комбикорм или чем вы там приспособились. А вообще-то выращивать рыбу в небольшом водоёме - бесперспективное занятие. То пруд завоняется от избытка комбикорма, то рыба задохнётся от недостатка воздуха.
    MAMA91.93, 23 апр 2010
  9. Nadziratel Прохожий

На форуме с:
    13 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Решил сделать на своём участки небольшой пруд, примерно 1,5 на 1,5. Но проблема в том что обновлять воду придётся вручную, то есть ведром, так как канализации нет, только сливная яма, а её объёмы ограничены. Может кто-нибудь знает какими добавками или средствами можно предотвратить цветение и протухание воды? И желательно чтобы этой водой можно было поливать цветы.
    Nadziratel, 29 апр 2010
  10. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    На счет химии советовать не буду, а для смены воды приобретите самый дешевый насос. Тем самым избавите себя от необходимост работать ведром.
    tool70, 29 апр 2010
  11. Динара Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Купили недавно за 4 тр такую небольшую ванну плавных овальных форм для пруда. Хотим ее вкопать, но теперь терзают смутные сомнения, как сделать что бы вода не плесневела? Вода у нас с примесями железа, не очень чистая, мы ее отстаиваем, что бы поливать.
    Динара, 1 май 2010
  12. sashass3

На форуме с:
    28 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    1. Необходима циркуляция воды. Достигается при помощи установки насоса для фонтана.
    2. Высадка водяных лилий. Эти растения являются прекрасным биологическим фильтром.
    3. Также возможна установка химических фильтров.
    sashass3, 4 май 2010
  13. Vlad1mir1986 Прохожий

На форуме с:
    5 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Здравствуйте! Я купил себе недавно дом и хотел бы выкопать себе на участке пруд! Такой чтобы туда можно было запустить рыбу. Ну пруд выкопать не проблема а вот как сделать чтобы вода не уходила! Да и вообще может надо что то еще делать чтобы воду можно было менять?Я слышал что кладут в выкопанный пруд гидроизоляцию и присыпают пеком. Но ведь там не будет ничего расти и рыба тоже не выживет. Подскажите кто знает как можно сделать?
    Vlad1mir1986, 8 май 2010
  14. шурик54 Ученик

На форуме с:
    8 дек 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Это довольно сложно. Тут принцип аквариума. Чем меньше объём – тем сложнее поддерживать эко баланс. Если нет естественного притока воды (ключа) и не получится заполнить водоём естественными грунтовыми водами - то пройдется идти по пути большого аквариума на открытом воздухе. Это (упрощённо) тот же бассейн но без добавок дезинфицирующих средств и меньшей степенью фильтрации. Вопрос материалов изготовления, декорирования и формы мы пропустим Карпы и караси там выживут. С озеленением растениями живущими в стоячей воде – то же нет проблем. Ещё Вы не упомянули в какой широте расположен дом. Имею в виду на сколько сильно будет промерзать зимой это гидросооружение. Если зимой холодно то питомцев по глубокой осени на сковородку а прудик – осушать.
    шурик54, 9 май 2010
  15. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Есть прекрасная дача и для отдыха и творить там можно и можно отдыхать активно. В качестве активного отдыха хочется предложить своим гостям порыбачить, половить карасей. Для таких целей необходим пруд а котором могла бы расти рыба. Место есть и даже есть укромные живописные уголки. Вот и хочется услышать добрый совет какой пруд более удобный и уже испробованный вариант кто может предложить.
    leotrio, 3 июн 2010
  16. cruzoe Мастер

На форуме с:
    24 ноя 2009
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    на нашем сайте опубликована новая статья о том, как самостоятельно сделать пруд с каскадом и фильтром для очистки воды на своем загородном участке. Подробная инструкция с примерной сметой от земляных работ до изготовления самодельного фильтра воды. Почитать статью: Как сделать пруд с каскадом и самодельным фильтром очистки
    cruzoe, 29 июл 2010
  17. iloshinka Ученик

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Давно думала, как бы облагородить свой дачный участок и не много при этом затратить средств, так что статья ваша просто в точку. Конечно понимаю, что на деле все может оказаться и не так просто, как написано, но все равно попробую. Какое же все таки счастье, что наша земля полна такими "Кулибиными", как автор статьи, которые из обычных дешевых материалов могут сотворить такое чудо. Спасибо!
    iloshinka, 19 апр 2011
  18. Ka-bar Мастер

На форуме с:
    15 апр 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Сделал прудик в саду. Уже скоро 4 года ему. Заселил туда карасей живут, что им.
    Но вода как лето попахивать начинает. И каждое лето сливать воду, отлавливать карасей, чистить прудик, заливать новую воду, опять карасей запускать, что то нет желания. Может есть альтернативное решение? Вариант, отловить карасей и зажарить, не предлагать.
    Ka-bar, 21 апр 2011
  19. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Выкопал котлован под декоративный бассейн, а вот чем облицовывать его не знаю. Можно уложить специальной пленкой, можно забетонировать, или сделать каменным. Что лучше не знаю. Может есть какие то подводные камни при отделке. И какая должна быть гидроизоляция у бетонного бассейна.
    лисник, 1 май 2011
  20. Ka-bar Мастер

На форуме с:
    15 апр 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    у меня такой бассейн с 2007 года. он не большой, глубина до 1 метра. площадь где то 2 кв. м.
    сложен из гранитного камня на раствор 1/3 цемент и песок. гидроизоляция у меня простая. я под бетон простелил полиэтиленовую пленку. сейчас точно не скажу то ли в два то ли в три слоя.

Ps единственный мой совет, подумаете про слив воды. ибо вода застаивается и от нее не весело пахнет.

Psp караси в таком бассейне живут с 2008. зимуют без проблем.
    Ka-bar, 3 май 2011
  21. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Несколько лет назад построил у себя маленький декоративный пруд с импровизированном водопадом. Для декоративной отделки брал камень дикарь светло-бежевого цвета. Сейчас все покрылось зеленоватым налетом, который очень трудно, почти невозможно отмыть. Подскажите метод эффективной очистки, пожалуйста.
    лисник, 6 май 2011

Поделиться этой страницей