Декоративные водоемы. Пруды, пруды с каскадом, озера. Строительство, содержание и уход.

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем BLUMENMADCHEN, 18 фев 2012.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
  2. marts

На форуме с:
    20 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день. Искусственные водопады обычно кругового действия насос делает забор из водоёма и подаёт в точку стёка. Форма и вид водопада от вашей фантазии. А вот фильтрации воды надо уделить особое внимание. Во первых должен быть фильтр грубой очистки. Дабы избежать попадания крупных частей в насос. А также фильтры для обеззараживания воды. Иначе в жару вода в водоёме станет сначала зелёной а потом и попахивать начнет. Обычно бокс с ультрафиолетовой лампой.
    marts, 27 фев 2009
  3. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Понадобится производительный насос, большой мощности, или вместо водопада получиться слабый ручеек. Не проще ли организовать фонтан? Он даже эффектнее, а обустройство его потребует меньших усилий.
    Root, 28 фев 2009
  4. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Если есть проточная вода на участке, хотя бы ручей, то можно водопад обустроить с подачей воды из ручья и туда же сток, тогда цвести вода не будет. Если же делать только в одном резервуаре, то какая бы не была очистка, воду придётся менять.
    shusha, 2 мар 2009
  5. dalila Подмастерье

На форуме с:
    27 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Anna_U,у нас дачный участок небольшой.Я просто выкопала яму,закопала в нее синюю миску,набрала воды,в воду положила несколько кувшинок и лотос,вот и получился небольшой водоем.Украсила вокруг камнями и пихтой.
    dalila, 3 мар 2009
  6. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Ёмкостей готовых под вашу задумку навалом. Если хотите бассейн, то вам необходимо будт либо очищать воду, либо менять её. Мы воду из бассейна используем для полива, поэтому вопрос с очисткой не возникает - вода почти проточная.
    zabludov, 7 мар 2009
  7. slimMT Ученик

На форуме с:
    26 дек 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    А где конкретно у вас дача? Если в лесу, то водоем я бы вам не советовал выкапывать вообще. Мои родители сейчас достраивают дачу в лесу, и прямо на участке находится пруд. Это какой-то кошмар. Летом, во время строительства там невозможно было находиться. Комаров тучи летали. А, как известно, личинки комара плавают в воде, и выходит из них полноценный голодный комар. Теперь думаем покупать к лету специальные лампы для отпугивания комаров.
    slimMT, 7 мар 2009
  8. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    мы сделали маленький из старой ванны, выложили ее кусочками плитки, а друзья прямо бассен сваяли из автоцистерны, обложили ее камушками и покрасили изнутри, мне кажется лучше искусственный, чтобу воду слить можно, чем с естественным заполнением, просто выкопанный, может болото получиться.
    НадеждаП, 19 мар 2009
  9. Isida

На форуме с:
    24 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Недавно приобрели декоративный водопад-каскад, который установим на задний дворик. Есть задумка оформить его в японском стиле. Некоторые элементы декора в виде искусственных растений, декоративных камней и бамбука уже имеются. Но для полной картины чего-то не хватает. Посоветуйте еще какие-то идеи, которые помогут воплотить в жизнь идею маленькой Японии. Так же буду рада, если Вы посоветуете не прихотливые живые растения, которые так же можно использовать в декоре.
    Isida, 5 май 2009
  10. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    На вашем месте я бы не использовала искусственные растения для декора. Японскому стилю это противоречит. Для этого стиля вообще характерен лаконизм и обильный декор может все испортить. Можно еще дополнить ваш декоративный водопад-каскад Цукубаи (каменной чашей для омовения рук).
    Еленка, 7 май 2009
  11. kira

На форуме с:
    9 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Иметь на дачном участке или в саду настоящий пруд - мечта многих. Однако это удовольствие не из дешевых. И кроме того существует много нюансов, которые при устройстве водоема необходимо предусмотреть заранее, непрофессионалам это сделать очень сложно. А вот соорудить мини-пруд значительно быстрее, проще и дешевле. У себя на участке мы сделали такой прудик с помощью детской пластмассовой ванны. Сначала планировали вкопать ее в землю целиком и задекорировать края камнями, гравием и красивыми растениями, но потом приняли решение устроить приподнятый мини-пруд. Из кирпича муж сложил короб такой же формы, что и ванна, только чуть выше. В этот короб вставил ванночку и укрепил ее, а верх кирпичной кладки по всему периметру оформил широкой, обработанной антисептиком, доской. Доска не только задекорировала края ванны, но и стала удобной скамейкой, на которой я очень люблю отдыхать, любуясь главными растениями нашего прудика - карликовыми кувшинками и болотным белокрыльником. Если у вас на даче тоже есть мини-пруд, было бы очень интересно узнать, как вы его сделали.
    kira, 19 май 2009
  12. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Полностью согласен. Я теперь не могу представить свой сад без пруда. Правда он у меня не мини, а с примерными размерами 4х2х1. Дно выложено специальной плёнкой. Особых знаний по устройству пруда не требуется. Сложнее его декоративно оформить. И тогда вы поймёте, что пруд это совсем не сложно, главное только захотеть и все получится. Удачи!
    ua1aua, 24 май 2009
  13. f-owner Интерн

На форуме с:
    14 окт 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Мда, ЗАЧЕМ вам нужны искусственные растения??? Или сажайте настоящие или вообще не делайте. От искусственных - какая польза?
    f-owner, 28 май 2009
  14. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Мини-пруд на даче, это очень здорово. У воды всегда прохладно, в любую жару, а если еще устроить небольшой фонтан, или водопад, это будет еще лучше. Дно пруда можно будет выложить специальной полиэтиленовой пленкой черного цвета. Края пленки можно склеить между собой паяльной лампой. Сейчас можно купить даже готовый пластиковый пруд, на любой объем воды. Останется только зарыть его в землю и обустроить.
    Goshek, 14 июн 2009
  15. пи 100 лет

На форуме с:
    18 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    для укрепления берегов можно применять гео-текстиль и гео-решотку, при условии , что угол берегов не больше 45 град. А почистить и углубить можно ручным земснарядом.
    пи 100 лет, 18 янв 2010
  16. mans835

На форуме с:
    18 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Для чистки своего пруда я взял жесткую сетку из нержавейки и закрепил ее на длинной палке.
    А растительность на дне пруда я периодически кошу с берега обычной косой. Чтобы берега
    не обваливались на них должна расти трава, если ее удалить берега начинают трескаться
    и земля обваливается в пруд. Раз в три-четыре года, я спускаю воду и чищу дно от накопившегося
    ила. Сосед попробовал запустить в такой же пруд карпа, но он начал дохнуть. Теперь он
    установил компрессор для подачи воздуха в воду, и карп вроде живет.
    mans835, 19 янв 2010
  17. anemona

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да, это простая альтернатива той же детской ванночке, тем более, что существуют модели разнообразных форм и даже многоуровневые варианты с возможностью посадки на террасах влаголюбивых растений (японские ирисы, вербейник, водяная незабудка и другие). Но лично для меня более привлекателена пленка, благо выбор сейчас огромный и по материалам и по размерам.
    anemona, 28 фев 2010
  18. vedmenyatko

На форуме с:
    1 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Фонтаны, правда, очень оживляют водный уголок. Шум постоянно льющейся воды успокаивает. А еще очень эффектно, если установить подсветку. Использовать для этой цели можно осветительное оборудование для бытовых фонтанов. Оно рассчитано на 12 вт. Светильники можно расположить под водой. Очень красиво.
    vedmenyatko, 1 мар 2010
  19. ludmila555 Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Что бы легче было чистить такой пруд, растения высаживайте в сосуды, которые устанавливаются на дно пруда или на камни. Нужно помнить, что наиболее благоприятное время для посадки водяных растений, в том числе - кувшинок, конец апреля- начало июля. Иначе растения будут слабо развиваться и плохо расти.
    ludmila555, 4 апр 2010
  20. ereshka Мастер

На форуме с:
    4 апр 2010
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    у меня на участке мини-пруд размером 3.5 х 2.5, двухуровневый. Глубина в самом глубоком местн - 1.20 м, на втором уровне - 50 см.Дно утрамбовывали, потом насыпали мокрый песок с глиной, опять трамбовали, потом клали листы рубероида и сваривали их паяльной лампой, а сверху положили двойную толстую пленку. Пруду уже 6 лет. Воду меняли 2 раза. Растут кубышки и камыш. Берега обложены камнем.
    ereshka, 4 апр 2010
  21. Haffibun

На форуме с:
    7 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Несколько лет назад решил приукрасить дачный участок и купил пластиковое корыто интересной формы, вкопал его в землю, положим по краям камни, несколько крупных экземпляров расположил на дне. Объем воды приличный. Когда настала зима, воду сливать не стал, поместил внутрь пару веток, и несколько палешек. Весной все достал, воду поменял, все отлично. Но в этом году снег с поверхности стаял, лёд подтаял, и я увидел, что пластик лопнул сверху, что не совсем критично, так как будет всего лишь меньше воды, но создалось впечатление, что и внутри есть трещина ближе ко дну. Вода пока холодная, и опять похолодало у нас, не рискую осмотреть вручную.
    Подскажите пожалуйста, у кого есть водоемы, как вы поступаете? Неужели единственный вариант в наших суровых зимах это сливать всю воду?
    Haffibun, 7 апр 2010

Поделиться этой страницей