Декоративные водоемы. Пруды, пруды с каскадом, озера. Строительство, содержание и уход.

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем BLUMENMADCHEN, 18 фев 2012.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
  2. Arinushka Интерн

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    В прошлом году мы наконец закончили строить на даче водоем и он даже функционировал у нас все лето (там плавали рыбки и росли водные лилии). Осенью мы воду спустили и прикрыли его сверху, что бы снег не завалил. Но может быть мы уже чересчур осторожничаем? Просто водоем неправильной формы да и не маленький - укрыть его не так-то и просто. Но с другой стороны, он бетонированный, жаль будет если стенки "порвет". Вот и вопрос: стоит укрывать или не стоит?
    Arinushka, 2 мар 2013
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Если не закрывать водоем, то, его стенки может разрушить замерзшая вода, если же закрыть чем-либо, то дно его промерзнет, и пучения грунта под ним, может выдавить дно водоема вверх. Самым лучшим, думаю, будет закрыть водоем тентом, а стенки и дно утеплить плитами пенопласта.
    Goshek, 3 мар 2013
  4. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Каждый год накрываю тентом, без всякого утепления дна. Не могу понять, о каком пучении грунта идет речь, ведь и стены промерзнут. Может я какие-то процессы не в совершенстве знаю. Климат у нас не слишком морозный, но до -20 иногда доходит.
    лисник, 3 мар 2013
  5. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Если водоём не так уж и большой, то можно устанавливать над ним навес из брезента, который будет , хоть и немного, сохранять тепло. Рыбки, возможно, не помрут.
    kolyavas18, 3 мар 2013
  6. Arinushka Интерн

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Давайте уточним. Вы говорите, что если водоем не накрывать на зиму сверху, то "стенки может разрушить замерзшая вода". Но ведь мы воду спускаем. Или Вы имеете ввиду талый снег? И не понимаю, зачем еще утеплять стенки и дно? Водоем же стационарный, в земле. забетонирован по всем правилам...
    Arinushka, 4 мар 2013
  7. Arinushka Интерн

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    То есть Вы полагаете, что в средней полосе не достаточно спустить воду, нужно обязательно накрывать на зиму водоем тентом?
    Arinushka, 5 мар 2013
  8. goromdoc Новичок

На форуме с:
    5 мар 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    32
    Накроете Вы водоем или нет,на бетон это никак не повлияет.Как снаружи будет минус так и под тентом минус.Спустили воду и забыли до следующего лета.
    goromdoc, 5 мар 2013
    Arinushka нравится это.
  9. Arinushka Интерн

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Собственно говоря, я уже и сама пришла к такому выводу, но хотелось получить от кого-то поддержку в правильности такого решения. Так что спасибо.
    Arinushka, 6 мар 2013
  10. vovev Подмастерье

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Если бы корпус водоема был пластиковый, то тогда нужно накрывать. В вашем случае для перестраховки можно просто спустить воду.
    vovev, 6 мар 2013
  11. Arinushka Интерн

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Что значит: "для перестраховки можно просто спустить воду"? То есть можно и не спускать? Я слышала, что можно просто набросать в воду пластиковых бутылок и это типа снизит давление льда на стенки водоема.
    Arinushka, 6 мар 2013
  12. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Соседи мои по даче укрывают водоем, обычным тентом, ну мы живем не в северных широтах.
    Katusik-stroi, 7 мар 2013
  13. Arinushka Интерн

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Именно потому, что у нас не северные широты, у меня и возник вопрос: "А не достаточно ли просто спустить воду?" Мне кажется, что если не укрывать, то попавший внутрь пустого забетонированного водоема снег вряд ли сможет повредить его стенкам.
    Arinushka, 8 мар 2013
  14. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Так или иначе оставшаяся вода все ровно замерзнет и вот такое утепление не поможет, а раз замерзнет вода то как вы говорите стенки рушить будет, как по мне водоем нужно делать так что бы не приходилось воду сливать вообще, а накрывать это вообще перебор, у людей вода в бассейнах зимой стоит и ничего.
    jeck, 9 мар 2013
  15. Матвей Ученик

На форуме с:
    3 авг 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    93
    Ну как бы я знаю что вожу обязательно сливают.
    Матвей, 10 мар 2013
  16. Viktorella Мастер

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    263
    Я-бы сделала углубленный водоем. Он будет смотреться намного естественнее, чем приподнятый. А что касается грязи, стекающей в него, то любой искусственный водоем требует периодической очистки.
    Viktorella, 11 мар 2013
  17. varlamr73 Прохожий

На форуме с:
    13 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    я тоже так думаю. потому что у меня на участке уже есть такой водаём и он смотрится довольно естественно, причём у нас там плавает рыба) это так успокаивает! и в любой момент можно по рыбачить.
    varlamr73, 13 мар 2013
  18. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Успокаивает, что всегда на ужин будет уха?:)) Да, это греет душу, голодными не останетесь:)) Мне по душе углубленный водоем. Ведь реки и озера не текут по возвышенности, а по самой низкой точке. А линию берега, хоть он высокий, хоть низкий, все равно нужно задекорировать растениями.
    Lolita_off, 13 мар 2013
  19. vovev Подмастерье

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Совершенно верно, можно не накрывать. Если при изготовлении пруда использовали качественные материалы, то бетон выдержит морозы без проблем.
    vovev, 13 мар 2013
  20. seven Ученик

На форуме с:
    27 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Я изучала ландшафтный дизайн. Есть пару технологий по укреплению краев прудика. Если вы будете самостоятельно это делать, найдите в интернете описание метода укрепления поэтапно.
    seven, 13 мар 2013
  21. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Водоем должен быть заглублен. Туда будут стекать талые и дождевые воды и в самом бассейне будут происходить естественные биологические процессы (образование ила, размножение насекомых и т.д.).
    evig, 13 мар 2013
    ПлотНаталья и Lenochek555 нравится это.

Поделиться этой страницей