Декоративные водоемы. Пруды, пруды с каскадом, озера. Строительство, содержание и уход.

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем BLUMENMADCHEN, 18 фев 2012.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, водоем сам должен очищаться, есть, растения, которые могут чистить воду, камыш, например. Ведь, это не бассейн, а хоть и рукотворный, но, все же природный водоем, и нужно добиваться, чтобы в нем установилось биологическое равновесие.
    Goshek, 13 авг 2012
  3. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Дорогие форумчане. У нас теперь стоит вопрос. Хотим сделать или пруд или же бассейн. Говорят, что бассейн строиться на много легче пруда. Так ли это? И ещё, что лучше все таки для внешнего вида дачи, бассейн или пруд? И там и там мне кажется можно купаться.
    Kanonir1981, 14 авг 2012
  4. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Все зависит от ваших возможностей, если вы можете позволить себе пруд огромной площади за которым будите следить, то на здоровье, но что то плохо вериться. Пруд же маленько площади это тоже не вариант, уровень воды будет прыгать, купаться там нельзя будет и сделать чистую воду проблематично. Вот бассейн это да, если еще за ним следить
    jeck, 14 авг 2012
  5. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Я тоже при таком условии выбора отдал бы предпочтение бассейну. Пруд это целая экосистема, за которой надо ухаживать, а бассейн он и есть бассейн, тем более что средств ухода за ним существует более чем достаточно! Да и купаться в прозрачной водичке бассейна намного приятней, чем в тёмной воде пруда))
    Михаил_, 15 авг 2012
  6. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Все зависит от масштаба желания. Пруд обойдется намного дешевле. Бассейны на самом деле продаются сборные, но по выносливости вряд ли сравнятся с обложенным декоративными камнями прудом. Для герметизации ямы под пруд Вы можете применить жидкую резину, а там остальное украсить под свой вкус.
    logoped99, 15 авг 2012
  7. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Конечно бассейн проще! Сейчас продаются специальные емкости под бассейны. Вам даже обклеивать ваш новенький бассейн плиткой не придется. Также вы можете устроить его несколько выше уровня земли. Оборудовать что-то вроде горки и засадить все маргаритками, например. С другой стороны пруд будет значительно круче выглядеть, но как вам уже сказали - это экосистема, за которой надо ухаживать, а на досуге (как награда) будет возможность порыбачить.
    vegaran, 15 авг 2012
  8. АлекС.59 Ученик

На форуме с:
    9 авг 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Здравствуйте! Несколько лет назад на даче вырыл экскаватором пруд площадью 50 кв.м. Запустил малька карасей и карпа, но рыба почему то очень слабо растет и очень много мора. В чем дело, как правильно вести рыбное хозяйство.
    АлекС.59, 16 авг 2012
  9. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Алекс59! Пруд, это сложное гидротехническое и биологическое сооружение. Просто запустить малька в котлован недостаточно. Для роста рыбе нужен корм, не просто крошки хлеба, а полноценный корм. За рыбами наблюдают и проводят проверки качества воды. Мор рыбы происходит от отсутствия корма, кислородного голодания и болезней.
    Hameleon1969, 17 авг 2012
  10. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Причин мора малька может быть масса. Это может быть не достаточное питание и разнообразные болезни, в южных регионах рыбы часто болеют краснухой, лернеозом, филометроидозом и другими заболеваниями. Так же нужно учитывать то, какую именно рыбу вы выращиваете. Не стоит забывать, что многие виды рыбы являются теплолюбивыми.
    cakura1, 17 авг 2012
  11. АлекС.59 Ученик

На форуме с:
    9 авг 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Я как раз и живу в южном регионе, и по всей видимости все эти заболевания, как раз и присущи для моего пруда.Хотелось бы более конкретно услышать о полноценном корме.
    АлекС.59, 20 авг 2012
  12. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Почистить пруд надо. Вот и весь сказ. Может там болезнь рыбная обитает. А вы и не знаете. Лучше вызвать санэпидемстанцию. Возьмут пробу воды и скажуи свое мнение. На больших водоемах так и делают.
    Lolita_off, 21 авг 2012
  13. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Ручей на участке это сказка. На то время пока будете укреплять русло, ручей пустите по другому месту, это не сложно. Пару часиков лопатой поработать, а само русло можно залить бетоном, не нужно большого слоя, и природным камнем облагородить, можно сразу на свежий бетон, только подойдите с умом и усердием, и получиться всё очень красиво. Главное что бы бетона не было видно из под камня.
    Варченов, 10 сен 2012
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Если у меня дача построена на не приватизированном участке, и я хочу вырыть небольшой пруд и запустить карасей, нужно ли мне какое-то разрешение от властей? А если нужно, то из какой инстанции?
    varonita, 14 сен 2012
  15. craft37

На форуме с:
    27 сен 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Строительство альпийских горок
    Не думаю что нужно будет разрешение, ведь это автономный водоемна приватизированном участке, а значит на земле в вашей личной собственности. Так что советую не озадачивать себя лишними вопросами :)
    craft37, 27 сен 2012
    Alekso нравится это.
  16. trafic777 Мастер

На форуме с:
    7 июн 2012
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    283
    Здравствуйте! Прошу вашей помощи, имею на дачном участке небольшой водоем, вода с него используется только для технических целей, полив огорода и.т.д. Но недавно, каким то образом в водоем попало какое то топливо, или даже масло техническое, и образовалась пленка разноцветная.Вопрос, как можно очистить водоем от технического масла, как убрать пленку с него?
    trafic777, 4 ноя 2012
  17. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Биодеструкоры пробовали?
    BLUMENMADCHEN, 4 ноя 2012
  18. Vasyl Мастер

На форуме с:
    16 окт 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    У меня есть "голубая мечта" обзавестись небольшим озерцом в деревне (или на даче). Размеры в районе 7х7, или около того. Запустить туда карпиков, карасиков, обсадить вербой... Романтика короче.
    Может кто такую идею уже воплотил в жизнь. Поделитесь опытом.
    Спасибо.
    Vasyl, 8 ноя 2012
  19. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Короче, - изучаем правила форума, пользуемся поиском, не создаем темы-клоны и...не получаем за это штрафные баллы.
    А еще идеи черпаем ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.
    BLUMENMADCHEN, 8 ноя 2012
  20. KarlitoKara Ученик

На форуме с:
    27 дек 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    73
    Вот недавно приобрел довольно просторный участок земли вместе с домом.
    Только начал вести работу по ремонту дома и его окружения, и тут появилась идея, не сделать ли мне на своем участке что-то вроде пруда или водоема.

Но естественно опыта в этом деле у меня нет, и хотелось бы узнать, как и с чего надо начать, какие материалы использовать, какие коммуникации провести к пруду и т.п. ?
    KarlitoKara, 27 дек 2012
  21. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Пруд на даче всегда очень хорошо смотрится, если он гармонично вписан в дизайн участка, ну а как вам начать, на форуме эта тема подробно поднималась, поищите. :p
    GAL, 27 дек 2012

Поделиться этой страницей