Декоративные водоемы. Пруды, пруды с каскадом, озера. Строительство, содержание и уход.

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем BLUMENMADCHEN, 18 фев 2012.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
  2. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Как создать и подчеркнуть у маленького прудика красоту из цветов, трав или кустарников? Какие именно цветы нужно выращивать? Назовите растения красивые для этого случая и чтобы они были многолетними растениями.
    daneta89, 11 июн 2012
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Для устройства такого прудика, можно купить готовую форму в Метро, они там бывают нескольких размеров. Разметить участок, выкопать грунт под размер чаши пруда. Установить его, и аккуратно трамбовать грунт вокруг. Затем, оформляете его природным камнем, и различными растениями, и заполняете пруд водой. stuff22.jpg
    Goshek, 11 июн 2012
  4. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Самое главное растение для пруда – кувшинка, есть зимостойкие виды. Водокрас – тоже похож на кувшинку, цветы у него желтые. Он зимует в пруду. Красивое плавающее растение водяной гиацинт. У него толстые кожистые листья располагаются на поверхности пруда, цветы похожие на орхидеи. Водный гиацинт придется на зиму убирать в аквариум. Можно развести ряску. На берегу красиво смотрятся ирисы разных видов,
    Leming, 12 июн 2012
  5. renata23052010

На форуме с:
    13 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Прудик на участке действительного требует определённого внимания. Я вырыла себе яму, положила клеёнку, на дно засыпала песком, залила водой, красиво, да, но в начале, никакого ухода и у меня в прудике завелись пиявки и лягушки, запах тоже не очень, вот и думаю убрать свой пруд или начать им заниматься.
    renata23052010, 13 июн 2012
  6. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Всем комментаторам спасибо за весомые советы, изучила каждый ваш ответ. Действительно несложно построить прудик. По описанию ПлотНатальи поэтапное создание пруда мы начали его изучать и постепенно создавать.
    daneta89, 14 июн 2012
  7. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Меня интересует строительство водоемов, расскажите мне пожалуйста, поэтапно его создание. Очень интересна посадка вокруг водоема водных растений. Какие растения обычно сажают? Почва какая должна быть? Как за ними ухаживать?
    daneta89, 18 июн 2012
  8. Kykla Мастер

На форуме с:
    2 мар 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Водные растения лучше всего себя будут чувствовать на тяжелом суглинке, там много питательных веществ. Лучше выбирайте зимостойкие растения, для них достаточно горшков диаметром 35 см и высотой 25 см. Это могут быть те же зимостойкие водные лилии (кувшинки).
    С тропическими будет больше возни.
    Kykla, 24 июн 2012
  9. kvito4ka Ученик

На форуме с:
    23 июн 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    Я видел у одного знакомого небольшой прудик с саду, но когда я заглянул в него, не поверил своим глазам. Под водой почти повторялся ландшафт с мини деревьями и дорожками как в саду в котором и находится этот пруд. Очень красиво и все понятно, но вот какие деревья у него ростут под водой, вернее какие растения, похожие на деревья. Он мне так и не сказал, это его семейная тайна.
    Может кто знает и подскажет?
    kvito4ka, 30 июн 2012
  10. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Редкостный выдумщик ваш знакомый, креативно подошёл к решению проблемы. Тем не менее может это у него вовсе не настоящие растения. а муляж из пластмассы. Хотя это может быть какой то вид водорослей внешне напоминающий деревья.
    vgv35, 1 июл 2012
  11. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемая Квиточка! Подводных миниатюрных деревьев в природе не существует, иначе о них бы имелись определенные трактаты и научные работы. Ваш хороший знакомый над вами пошутил, вот и все. Спросите у вашего друга зачем ему этот муляж, ведь его расположение в пруду не дает в ландшафтный дизайн ничего неповторимого и эксклюзивного, это просто прикольно и все.
    Hameleon1969, 4 июл 2012
  12. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    У нашей дачи на выходе из ворот есть спуск неподалеку, и под спуском течет чистый родничок. Когда мы купили дачу в прошлом году мы расчистили вокруг родничка, а в этом году хотим как-то облагородить ее. Как можно все это сделать? Предложений было очень много: обложить камнями и гальками, обложить досками деревянными вокруг родничка и кто-то даже предложил залить цементным раствором стенки родничка. Что же вы предложите?
    daneta89, 4 июл 2012
    alex77789 нравится это.
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я бы установил для родника такую нержавеющую трубу, из которой удобно было бы набирать чистую родниковую воду в бутылки, а вокруг аккуратно все расчистил и обложил бы природным камнем, без использования какого-либо цемента. Можно также сделать небольшое углубление, и прорыть канавку, по которой бы стекала вода, чтобы в этом месте не было болота.
    Goshek, 5 июл 2012
  14. alex77789 Мастер

На форуме с:
    21 апр 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Я бы не стал делать никаких углублений. Родник природный и не стоит нарушать естественный дренаж. При его нарушении может значительно ухудшиться качество воды.
    В подобных случаях лучше всего - это чисто косметическое облагораживание. И ничего более.
    Я обложил бы родник камнем без цементного раствора и вывел трубу (здесь я с вами абсолютно согласен).
    alex77789, 5 июл 2012
  15. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    А как вода будет подниматься из углубления наверх,:eek: чтобы уже "ухудшенной" попасть в бутылку?
    Честное слово, я не понял,:( вроде она из углубления должна вытекать вниз. А может всё наоборот?
    filant, 7 июл 2012
  16. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Если в роднике чистая вода, то я бы туда ещё насос поставил, чтобы домой качать родниковую воду. Очень практично и полезно. А облагородить можно разными способами, те же самые камни во круг него, показили бы всю красоту такого родника и создали бы натуральный вид на долго.
    Kanonir1981, 7 июл 2012
  17. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Вариантов действительно масса, но все зависит от вашего желания и фантазии. Отлично будет смотреться морская галька или природный камень. Можно придумать разнообразный декор, если конечно доступа к роднику нет у каких нибудь соседей-вандалов. q_amfora.jpg
    cakura1, 8 июл 2012
  18. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    Как-то дачный поселок и чистый родничок в одном месте между собой не слишком сочетаются. Что это вообще за "родничок"? Просто в у меня был случай, когда в одном туристическом походе мы попили из "чистого родничка". А потом руководитель группы, который был больше знаком с местностью, чуть головы нам не поотрывал - родничком оказались сливные воды из местной свинофермы. А вода была действительно чистая, не пахла, хорошо, видно, профильтровалась, пока текла под землей.
    nataliya34, 8 июл 2012
  19. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    А какое отношение ваш родничёк имеет к инженерным изысканиям?
    rtgeolog, 8 июл 2012
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  20. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    Ну и что что деревья не настоящие, зато это все выглядит необычно и
    если еще сделана подсветка очень даже красиво. Молодец Ваш сосед
    настоящий дизайнер. Я у себя тоже мечтаю сделать небольшой прудик,
    так вот, теперь я знаю как его оформить. И что нибудь добавлю от себя,
    например: золотых рыбок.
    DED59, 9 июл 2012
  21. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    54728378_P1050294.jpg
    Красота, не правда ли? Только загорелась идеей создать нечто подобное, столкнулась с вопросом - а как вся эта красота переживёт заморозки? Зимы ж у нас в последнее время стали суровыми. И если с самими "декорациями" ещё всё ясно, то как быть с водой - не пойму. Теоретически она же замёрзнет? А весной снова оттает? И нуждается ли такой прудик в каком-то особом зимнем уходе? Уверена, что тут есть люди знающие - как вы стравляетесь?
    Lolita_off, 11 июл 2012

Поделиться этой страницей