Сделай сам! Декоративные модульные конструкции в Вашем интерьере

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Stergos, 11 ноя 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 дек 2013.
Нравится 6 голосов 100,0%
Не нравится 0 голосов 0,0%
  1. Stergos Прохожий

На форуме с:
    1 ноя 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    Мастер ремонтно-отделочных работ
    Начиная работу с новым проектом, в ходе обсуждения с заказчиком деталей планировки каждого отдельно взятого помещения стараешься уменьшить статью затрат. Но так чтоб это было: во-первых не в ущерб общей дизайнерской концепции, а во-вторых, чтобы это никак не отразилось на будущей уникальности интерьера помещения. Благо, что существующий на строительном рынке ассортимент отделочных материалов позволяет реализовать порой даже самые неожиданные идеи. Как раз с одной из таких идей мне хотелось бы познакомить читателей строительного портала RMNT.RU
    Была поставлена задача взамен громоздкой корпусной мебели (ранее это была этажерка) изготовить угловую модульную конструкцию с нишами, а так же сливающиеся с ней пристенные полки для фото рамок и т.п. Нопрежде предстояло соорудить двухъярусный потолок с консольным элементомпод установку скрытойподсветки. Но давайте обовсём по-порядку.

главное.jpg Уверен, что для многих технически грамотных мужчин не составит труда монтаж подвесного потолка на металлический каркас с облицовкой плитами ГКЛ. Очерёдность работ на 1-ом этапе такова. Сначала необходимо сделать разметку в углах помещения при помощи нивелира. Определить минимальный отступ от существующего потолка, закрепить горизонтально по периметру направляющие профиля типа UD, затем разметить места крепления продольных CD-профилей кратно 400мм. Закрепить их к плоскости потолка на П-образный прямой подвес с очерёдностью не менее 700мм и наконец, зашить полученный каркас плитами ГКЛ. Предварительно следует проложить в подпотолочное пространство кабеля освещения.
    На следующем этапе необходимо смонтировать каркас 2-го яруса.
    Каркас собирается по всему периметру с отступом от стены не более 400мм.
    фото2.jpg Поперечный профиль следует ставить с частотой не более 500 мм. При облицовке каркаса гипсокартоном крепим его с нависанием 100 мм.
    фото3.jpg Образовавшийся консольный элемент имеет внутренний откос, на который теперь необходимо перпендикулярно закрепить торцевой откос. В полученную таким образом «слепую нишу» впоследствии устанавливается скрытая подсветка.

фото4.jpg На 3-ем этапе монтируем каркас пристенной модульной конструкции при помощи UW/CW-профиля. В нашем случае она будет состоять из трех полок-ништрапециевидного сечения. Поскольку ниши будут с подсветкой, внутрь каркаса необходимо проложить кабель.

фото5.jpg
    фото6.jpg
    Дополняют общую концепцию горизонтально расположенные на смежной стене полки шириной 90мм.
    фото7.jpg

На фото видно, как одна из них плавно сливается с угловым модулем.
    фото8.jpg
    Готовую модульную конструкцию отделываем под покраску водэмульсионной краской, основную стену для контраста оклеиваем обоями.
    фото9.jpg

Уверен, такая идея придется по вкусу многим любителям минимализма в интерьере. Что же, друзья, берите на вооружение! Дерзайте!
    Stergos, 11 ноя 2013
    yu8l8ya и Valley нравится это.
  2. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Очень симпатично смотрится. Главное, что можно расположить такие полочки в любом месте и любой конфигурации, процесс не сложный, но требующий внимания. А полочки получаются достаточно надежные и функциональные.
    varonita, 19 ноя 2013
  3. Stergos Прохожий

На форуме с:
    1 ноя 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    Мастер ремонтно-отделочных работ
    Да, действительно надёжные, мы уже третий год их "юзаем", единственное что время от времени нужно освежать покраску... Детвора залапывает! Благо водоэмульсионные краски позволяют до 20-ти нанесений!
    Stergos, 19 ноя 2013
  4. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Я к сожаление не могу в полной мере оценить удобство таких полочек, так как являюсь ярым противником капитальных конструкций на стенах из гипсокартона. Но в целом мне работа понравилась, сЫмпотЫчно, да и с остальным интерьером сочетается.
    vgv35, 20 ноя 2013
  5. Михаил_43 Интерн

На форуме с:
    29 авг 2013
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Хорошая работа. Сразу видно, что ее делал не дилетант, и не любитель, а профессионал. Так все сделано красиво и аккуратно. Работать с мелкими элементами труднее - это не стену из гипсокартона шпаклевать. Короче, с задачей справились на "отлично". А что с другими углами? Там стены ровные?
    Михаил_43, 20 ноя 2013
  6. Анна1989 Ученик

На форуме с:
    3 окт 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Очень хорошая работа! Я, тоже, хочу сделать что-то подобное, что б ставить фотографии и разные декоративные элементы. Кстати, туда можно и вазоны ставить, только сделать немного шире.
    Анна1989, 20 ноя 2013
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Ну это ведь не сложно, покрасить... А какой вес выдерживают ваши полочки? Ну что самое тяжелое можно поставить? Работа отличная, но этот момент можно бы уточнить. ;)
    varonita, 29 ноя 2013
  8. YuKaZ Интерн

На форуме с:
    4 окт 2013
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    198
    Если конструкция прошла испытание детишками, то она явно довольно устойчива. Вполне возможно, что выдержит и вазоны, и книги, и кучу всякой мелочи.
    YuKaZ, 29 ноя 2013
  9. AliveTaken Интерн

На форуме с:
    24 ноя 2013
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    163
    Не люблю такие конструкции, но в целом работа отличная. Если бы я и делал это, то наверное по ваших советах. Есть вопрос: какой вес удерживают такие полки ?
    AliveTaken, 6 дек 2013
  10. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Я всегда против перегрузки помещений мебелью и излишними элементами декора. При этом люблю, когда в доме много цветочных горшков и элементов декора. Для меня такие вот своеобразные полочки - лучший выход из положения :) В будущем обязательно воспользуемся вашей идеей :)
    yu8l8ya, 7 дек 2013
  11. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    О, работа ценная, красиво невообразимо. А если что с проводкой случится, как исправлять? Разбирать конструкцию? Трудоёмко, и я ставлю плюс.
    Neformal75, 7 дек 2013
  12. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    СимпатиШно, мне нравится. Если понять принцип монтажа, то ни чего сверх сложного в такой работе нет, это как раз и нравится. Но в итоге получается очень достойный вид полочек, которые можно расположить так как нужно именно вам.
    ВСЕСАМА, 9 дек 2013
  13. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    А я вот любитель... а муж - нет, поэтому, отказывается каждый ремонт мне их сделать, хоть где-нибудь. Сказал, проще навесные сделать))
    Только вот, я не люблю краску в квартире, в комнатах, поэтому будь у меня что-то подобное, я бы их чем-нибудь заклеила...
    eleka82, 12 дек 2013
  14. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Я люблю минимум мебели. Чтоб было много площади по полу. А полки надо. полки с гипсокартона прекрасная идея. Я представил такие, но красить их в один цвет со стеной. Супер.
    ciba, 13 дек 2013
  15. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    А мне кажется что как раз с покраской можно экспериментировать, захотел освежить интерьер, покрасил эти модули в яркий неожиданный цвет, и все, комната уже совсем по другому смотрится. И так можно хоть каждый год.
    ВСЕСАМА, 14 дек 2013
  16. Мария 11 Мастер

На форуме с:
    18 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Хорошая работа, вместе с вашими рельефами комната как бы преобразилась. Плюс и функциональные полочки получились для всяких нужных мелочей. Такие полочки можно будет перекрасить в зависимости от смены цветовой гаммы интерьера
    Мария 11, 16 дек 2013
  17. Лали Подмастерье

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Флорист
    Стильно получилось, мне бы такие полочки:).
    Лали, 18 янв 2014

Поделиться этой страницей