Декоративные деревья и кустарники

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Сергей-25, 31 мар 2010.

1. Сергей-25 Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Хочется, что бы дача выглядела привлекательно и красиво и как-то её оживить. Вырастить не только культурные растения, но и декоративные. Поэтому задаю такой вопрос. Какие декоративные деревья и кустарники можно посадить на дачном участке?
    Сергей-25, 31 мар 2010
  2. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Получил земельный дачный участок, теперь стоит вопрос его благоустройства. Вариантов было много, но я сейчас рассматриваю вопрос посадки на всей площади берез, так как считаю, что это будет очень красиво. Кто нибудь может сказать, с какими проблемами могу столкнуться при этом, что не нравится березам, какой за ними уход, когда лучше сажать саженцы?
    ulug, 26 янв 2012
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Проблемы?
    Разрастутся "белые подруги" так, что...Ну, разве что у Вас пару гектар земли.
    А ухаживать...как и за любым растением, пока не повзрослеет.
    BLUMENMADCHEN, 26 янв 2012
  4. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Хочу на своем дачном участке посадить на всей площади сирень, потому что очень красиво смотрится. Но меня смущает один вопрос, мне сказали, что сирень ядовита, кто нибудь может сказать, это на самом деле так?
    ulug, 19 фев 2012
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Да!
    Гликозид сирингин при распаде образует страшный яд - синильную кислоту. Из килогамма листьев и цветов сирени можно выделить 126 миллиграммов синильной кислоты.
    Так что выбросите эту затею!
    Никакой сирени на участке!
    BLUMENMADCHEN, 19 фев 2012
  6. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    У нас слишком жаркое лето, особенно 1 месяц, поэтому летом на даче нельзя спастись в тени низких плодовых деревьев. Поэтому я решил посадить на всем участке дубы, а между ними плодовые деревья, чтобы как в лесу было. Да вот не знаю, как они быстро растут. Кто нибудь может подсказать, через сколько лет они достигают большой высоты?
    ulug, 7 мар 2012
  7. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    Через много лет... Медленно дуб растёт. Пишут, правда, что "при боковом затенении растёт довольно быстро, но требует хорошего освещения сверху". Это типа в густой посадке, как я понял. Сам не проверял, долго ждать :). У знакомых за забором лет за 10 вырос повыше человеческого роста, но ненамного. и ствол не толстый.
    Schmidt, 7 мар 2012
  8. valera73 Подмастерье

На форуме с:
    22 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Ждать будете долго. Хуже вариант для создания тени Вы и подобрать бы не смогли. Тенью от дуба на даче смогут наслаждаться ваши внуки. Зато одного дуба посаженного Вами хватит на десяток поколений потомков. Кстати недавно узнал, что самый старый дуб - дуб Палмера "оценивается" в 12-13 тысяч лет.
    valera73, 7 мар 2012
  9. elen09 Новичок

На форуме с:
    28 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Идея хорошая, но потерпеть придется пару тройку лет, чтобы лицезреть на них, безусловно летом под ними можно спастись от знойной жары, да и дерево это очень благородное.
    elen09, 13 мар 2012
  10. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    У нас на участке растут несколько черёмуховых деревьев. Одно из них уже довольно-таки старое, хотя по-прежнему даёт хорошие урожаи. Есть несколько сухих и вымерзших веток, но так как дерево очень высокое, то я не понимаю, как можно его омолодить и оздоровить. Прошлой осенью меня насторожило то, что на черёмуху зачастил дятел, ведь эта птица выбирает только умирающие деревья, на сколько я знаю. Скажите, возможно ли омолодить черёмуху? Если да, то как это сделать?

черёмуха.jpg
    yu8l8ya, 16 мар 2012
  11. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Да дятел действительно прилетает на умирающее дерево. У нас, правда черемухи на участке нет, а вот старую абрикосу, обрезали почти всю крону, не трогали ствол и не старые отводки. Через год абрикоса дала обильный и крупный урожай.
    kirichenko, 17 мар 2012
  12. Talerr

На форуме с:
    18 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Барбарис одно из самых моих любимых и красивых растений на моем участке. Но по скольку он находится в том месте где постоянно тень, то часто болеет. Также растет много карликовых шарообразных туй и еще очень красивое растение бересклет ползучий.
    Talerr, 18 мар 2012
  13. Амели

На форуме с:
    18 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток! Насколько мне известно, то черёмуху нужно систематично обрезать с самой молодости. В вашем случае нужно обязательно удалить больные части дерева!
    Амели, 18 мар 2012
  14. Андрей П Подмастерье

На форуме с:
    16 авг 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Здравствуйте! Совсем недавно я, в одном из интернет-магазинов, приобрел два кусты Вейгелы, но об ухаживании за этим декоративным растением я никакой информации не сумел найти. Подскажите, друзья, как мне посадить эти кусты и как потом за ними ухаживать?
    Андрей П, 12 июн 2012
  15. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Зачем же Вы приобретаете то, о чем понятия не имеете? Действуете по принципу - сначала сделаю, потом подумаю.
    Если уж Вы покупаете декоративное растение, о котором ничего не знаете, то для начала спросите хотя бы у продавцов оных, как ухаживать, как сажать и т.д. В интернет-магазин тоже можно обратиться с вопросом, да в описании должно было быть хоть по минимуму информации.
    В Инете, на самом деле, о Вейгеле очень много написано и подробно написано, странно, что Вы умудрились купить кусты в интернет-магазине, а информации об уходе в поиске не нашли.
    А искали?:)
    GIAL, 12 июн 2012
  16. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Что накинулись на человека, он вам что в борщ мух накидал? Я, например, никогда не искал в инете про вейгелу ничего, а в саду ухаживаю и не за одним кустом.
    Если вы приобрели маленькие кусты, то постарайтесь все время их подкармливать, поливать, обрезать приземные ветви. Создайте условия, чтоб кустик поднялся, его стало видно. А с взрослым кустом все гораздо проще, обрезку произвожу как у крыжовника и смородины – только старые и мешающие ветви. Все остальное как и для других садовых растений – полив, удобрение. Почва нейтральная.
    лисник, 13 июн 2012
  17. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Андрей П! Кусты Вейгелы не только нуждаются в уходе, но и в правильной посадке. Не все грунты им подходят. Вы к сожалению не указали тип почвы преобладающий на вашем участке. Растение это декоративное и любит рыхлые, торфяные почвы. Место для посадки должно быть солнечным и защищенным от ветра.
    Hameleon1969, 13 июн 2012
  18. djdfsh Подмастерье

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    На века заборчик для клумбы сделать не получится. Через несколько лет он вам надоест, вы придумаете что то новое, и переделайте.
    djdfsh, 28 июн 2012
  19. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Помогите мне, пожалуйста, дельным советом. Два года назад, осенью я купила на рынке красивое и сильное деревце (не куст) калины. Посадила, как в песне - за окном, там практически всегда влажная земля, мы заливаем свою калину.
    В том году она не цвела, а этой весной каждая веточка цвела роскошным цветом больше месяца. На фото это четко видно.

P1210612.JPG P1220455.JPG
    Было много пчел, навязались гроздья ягод (к сожалению фото не делала), а потом вдруг за пару дней они все засохли и осталась одна ягодка.
    До этого у нас был куст, но он даже не цвел.
    Жил, не рос, а в июльскую жару 2009года засох. Деревце потихоньку растет, но почему засохли ягоды?
    В чем проблема?
    На фото видна единственная красная ягода!
    P1220454.JPG
    vegaran, 10 авг 2012
  20. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Вы приобрели , судя по фотографиям, декоративную калину Бульденеж. Плодов она не дает.
    Бульденеж, самый красивый из декоративных видов калины, имеет стерильные цветки. Формируют ее как кустом, так и в один ствол. На фото - калина обыкновенная. DSCN0991.JPG IMG_2133.JPG 7 июня 010.jpg IMG_2135.JPG

Вложения:

Vladvlad, 10 авг 2012
  21. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Слышал, что есть кусты, напоминающие облепиху, называются они Гумми. Они содержат очень большее содержание аминокислот, содержат много лейцина, пролина. Японцы считают их плодами долголетия. Не знаю, можно ли их выращивать в условиях Подмосковья? Могут ли они перезимовать в суровую зиму без укрытия? Если подмерзнут, может ли отрасти от корня заново. Какого размера куст? Какой урожай ягод можно получить с одного куста? Хотелось бы узнать, на сколько сложно выращивать эту культуру?
    Leming, 12 авг 2012

Поделиться этой страницей