Декоративная отделка стен и потолков

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем Vanyuha, 12 июл 2008.

1. Vanyuha Ученик

На форуме с:
    12 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    93
    В последнее время стала модной декоративная отделка стен и потолков. Я итмею ввиду, что простая окраска или оклейка обоями потихоньку сдают свои позиции. Такие виды рельефных отделок, как "венецианская штукатурка", "марсельский воск", "марморины", "рустики" и пр. с комбинированием цветов и умелого освещения, смотрятся куда лучше "совдеповской" классики.
    Vanyuha, 12 июл 2008
  2. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Последнее время появилось такое количество обоев, различных видов, раскрасок, оттенков о которых и не возможно было представить в советские времена. Плюс к этому обои под покраску и бесконечная гамма оттенков у качественных красок. Так что рано еще так думать. Достаточно просто в магазине посмотреть , что и в каком количестве берут )))).
    vsit, 15 июл 2008
  3. Legenda Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    друзья сделали на кухне стены, с помощью рельефной шпатлевки (они так называли, как эо правильно называется, я не знаю). такая шпатлевка, в которую добавлены мелкие камешки, при нанесении на стену получаются такие "царапины" или "трещины", смотрится интересно. единственное, чего мне так и не удалось понять - как вышло, что цвет стен зеленый, а внутри "трещинок" - оранжевый. раскрывать секрет друзья отказываются. может, тут кто объяснит?
    Legenda, 15 июл 2008
  4. kvnik Новичок

На форуме с:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Честно говоря, мне все это не очень нравится. Все это какую-то старину напоминает. Тогда надо стилизовать все квартиру подобным образом, включая мебель. А так аляповато смотрится... А представляете, что надо все-все дома поменять?!
    kvnik, 17 июл 2008
  5. Legenda Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    kvnik, если в старой квартире ремонт делать, то конечно, сложно все поменять, включая мебель. дорого. но если новый дом, то почему бы и не сделать интерьер таким, как хочешь?
    а чем вам не нравится старина? винтажный интерьер, на мой взгляд, куда более удобен для жизни, чем новомодный хай-тек.
    Legenda, 17 июл 2008
  6. zolotyjeruki Прохожий

На форуме с:
    18 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    По поводу декоративной штукатурки. То, что цвет получился двойной: внутри трещинок оранжевый, а сверху зеленый зависит от друх слоев окраски. Последовательно (после полной просушки первого слоя), наносится другой слой краски. Другого цвета, естественно. Потом, аккуратно зашкуривается рельефная штукатурка. В результате через верхний слой проступает нижний. А в ложбинках, соответственно остается цвет второго слоя краски. Все гениальное просто. Главное: наличие необходимого инструмента и подходящих красок. И идея, конечно.
    zolotyjeruki, 18 июл 2008
  7. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Если позволяет площадь помещения, особенности конструкции, типа колонн, то, конечно все эти виды штукатурки, особенно венецианская, будут смотреться шикарно. Думаю люди с такими запросами, всегда могут нанять поофессионального дизайнера, чтобы все выглядело стильно и законченно.
    olata, 29 июл 2008
  8. dDev1L Прохожий

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Сейчас почти все что можно сделать при помощи штукатурки уже перенесли на обои. Сделали возможным их красить, научились создавать рельеф. Но если задуматься и прикинуть значения цены, качества и внешнего вида, то получаем два варианта: либо дорого из штукатурки, либо тоже дорого, но обои.
    dDev1L, 31 июл 2008
  9. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    У моего знакомого в качестве отделки стен на кухне, и ванной вместо обычной керамической или глазурованной плитки используется плитка зеркальная. Так вон выглядит просто потрясно, особенно на кухне да еще, если и погода солнечная. Все мечтаю повторить на пока нет средств на такую плитку.
    ua1aua, 15 авг 2008
  10. Sweety-Lana Новичок

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Это называется кракелирование. И все очень просто, поэтому от вас и скрывают :)

Сначала наносится один слой краски (он и будет виден в трещинах), покрывается кракелирующим составом, просушивается, затем наносится другой слой, и затем дополнительный лак (такие специальные лаки обычно комплектами продают).

Вот так и получаются цветные трещины :)
    Sweety-Lana, 16 авг 2008
  11. Nezab1 Подмастерье

На форуме с:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    143
    Я иногда смотрю программы, которые посвящены ремонту и отделке квартир. Конечно, многие работы поражают просто, и я в последнее время все чаще обращаю внимание именно на декоративную штукатурку. Только мне кажется, что необходимо, дабы рука была набита, вроде делаешь какие-то мазки, но делать ведь надо все равно с умом.
    Nezab1, 9 сен 2008
  12. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Рельефная отделка стен, красиво смотрится. И пока еще не заезжено, не стандартно. Только вот, от применения на кухне, как кто-то посоветовал, я бы предостерег. Стены и потолок на кухне желательны гладкие, водостойкие. Сгорел у меня как то кусок мяса на сковороде, хорошо что на стенах и потолке, тогда была покраска эмалями. Отмыл копоть за один день. Будь что то другое, пришлось из за мелкой неприятности ремонт затевать.
    Root, 10 сен 2008
  13. buildex Прохожий

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Весь вопрос в деньгах, если много, то можно и венецию, ведь за работу платить надо!!!
    buildex, 16 сен 2008
  14. Besty Новичок

На форуме с:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Меня интересует, как ухаживать потом за этой декоративной штукатуркой? Ведь во всех этих трещинках, неровностях скапливается пыль. Это вообще практично?
    Besty, 3 фев 2009
  15. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Пылесосом только. Можно щеткой и губкой отмыть, если финишное покрытие влагостойкое, не впитывающее в себя грязь.
    Root, 3 фев 2009
  16. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    А еще бывают различные фактурные краски, как фасадные, так и предназначенные для внутренней отделки помещений. Такие краски позволяют скрыть мелкие дефекты поверхности, а рельефные узоры получаются просто замечательные.
    Еленка, 4 фев 2009
  17. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Несмотря на заявляемую здесь простоту, отделка декоративной штукатуркой непрофессионалом практически невозможна! Ход работы и нюансы технологического процесса на порядок сложнее, чем при обычном оштукатуривании стен. Если Вы никогда не штукатурили стену ровно, хотя бы под «маяки», то нанести слой, а тем более несколько слоёв окрашенной декоративной штукатурки будет сложно.
    minitrader, 18 фев 2009
  18. tanichka Новичок

На форуме с:
    8 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Все доступно человеку, если у него есть хоть небольшие навыки и желание сделать своими руками ремонт. Например у меня в кухне очень неровные стены, выравнивание стен заняло бы много времени и сил. У меня была обычная шпаклевка, при помощи которой я зашпаклевала всю поверхность стены, а поверх при помощи сетки (старая мочалка) нанесла еще один слой шпаклевки промокательными двежениями, получилось декоративно. Поверхность окрасила водоэмульсией. Прекрасно смотриться и не видно неровных стен.
    tanichka, 19 фев 2009
  19. ClsWin

На форуме с:
    25 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

отделка декоративной штукатуркой непрофессионалом практически невозможна??? Отнюдь! Ведь и профессионалы однажды начинали с нуля))) Когда то студентами мы стали постигать искусство ремонта именно со шпатлевки. Получали хорошие деньги, особенно за декоративную. Безусловно, первая пара "кусков" шпатлевки обязательно свалится на джинсы))) но опыт приходит с опытом, сорри за каламбур.Тем более сегодня, с современными строительными материалами, тут может разобраться и ребенок (ИМХО).
    ClsWin, 25 фев 2009
  20. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Я тоже не рискнула бы делать декоративную штукатурку самостоятельно, конечно есть универсальные рельефные валики и шпатели, но думаю, что профессинальные навыки все же необходимы, конечно по ТВ смотриться все быстро и просто, а попробуйте сами на кусок нанести, боюсь возникнут проблемы со стыками полос нанесения.
    НадеждаП, 26 фев 2009

Поделиться этой страницей