Сделай сам! Декоративная досочка на кухню

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Alender, 11 дек 2012.

1. Alender Прохожий

На форуме с:
    11 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Создаём уникальное украшение на кухню — декоративную досточку, выполненную техникой декупаж.

PC070410.JPG
    1. Нам понадобятся: деревянная досточка, салфетка с рисунком, ножницы, карандаш или фломастер для обведения контура, белая акриловая краска, кисточка, клей для декупажа, акриловый лак или лак для деревянных поверхностей. По желанию, можно использовать акриловые краски золотого, бронзового цвета для декорирования.

PC070412.JPG
    PC070416.JPG
    2. Досточку покрыть белой акриловой краской в 2-3 слоя. Это делается для того, чтобы в дальнейшем рисунок выглядел ярко и четко.

PC070419.JPG
    3. Обвести контур доски по салфетке. Когда Вы обводите салфетку для задней стороны, то добавьте 3 мм припуска. К лицевой же — 5 мм. Эти припуски нужны для торца досточки.

PC070420.JPG
    4. Вырезать по контуру.

PC080424.JPG
    5. Отделить верхний слой салфетки (тот, на который нанесён рисунок) от остальных.

PC080426.JPG
    6. Вырезанную салфетку положить ровно на доску и мягкой кисточкой наносить клей для декупажа от центра к краям. Важно не оставить маленьких пузырьков воздуха под салфеткой. Делать всё быстро, но аккуратно. Мой совет — сначала наклеивать салфетку на заднюю сторону доски.

PC080432.JPG
    7. Дать клею высохнуть.

PC080434.JPG
    8. Аналогично наклеить вырезанную салфетку на лицевую сторону доски и дать клею высохнуть.

9. По желанию добавить декорирование акриловыми красками.

PC090446.JPG
    10. Покрыть досточку акриловым лаком. Дать ему высохнуть и вуаля — новое украшение для Вашей кухни готово!

PC110463.JPG
    Alender, 11 дек 2012
    Len4ik нравится это.
  2. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Ну честно признаться это скорее декоративная досточка получилась, резать а тем более мыть ее точно не нужно, кстати рисунок подобран тоже "не фонтан", я бы выбрал или мульт героев или фрукты.
    pioneer, 11 дек 2012
  3. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Эт каждому своё...:):):) Кто чем промышляет:)
    Автор выбрал бутылку вина и чай.
    На самом деле, думаю, выбор рисунка никак не характеризует автора. Pioneer, доска декоративная, что указано в названии, на ней не режут и не используют по прямому назначению. Работа неплохая, но, действительно, есть вопрос по содержанию доски. Ее только протирать можно?
    GIAL, 15 дек 2012
    pioneer нравится это.
  4. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Отличные доски получились. Декоративные на то и декоративные, чтобы играть чисто декоративную роль.
    Только я бы перед покрытием лаком, мелкой наждачкой потерла места, гда салфетка съежилась, - это всегда случается при декупаже тонкими материалами такими, как салфетки. И слегка запатинировала, а потом уже лаком.
    Effa, 15 дек 2012
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, досочка получилась красивая, но не функциональная, ведь, обратная ее сторона никогда не видна, зачем ее декорировать, она, вполне может быть рабочей, для различных нарезок, конечно, такой декоративный элемент кухни послужит меньше, но, всегда можно сделать новую доску, с другим рисунком.
    Goshek, 15 дек 2012
  6. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    какая умная...змИя:rolleyes: и... зЯлЁная! Ико йолка. Все то она знаеть.
    Осталось лицезреть нам гжель аль хохлому)))
    ecosensor, 16 дек 2012
  7. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Да что же все не функциональная, да не практичная...
    Автор ведь целенаправленно изготовил ДЕКОРАТИВНУЮ доску, да и тему аналогично назвал.
    Не все же в нашем доме и на кухне в том числе носит функциональный характер, а разделочные функциональные доски пусть в ящике лежат.
    Ага...и красивая, и талантливая, и шипящая, и жалящая, а еще я на машинке шить умею:rolleyes:
    Неее...Петриковскую роспись. Это ближе территориально;)
    (не мое!)
    1205927233_izobrazhenie-021.jpg
    Effa, 16 дек 2012
  8. Alender Прохожий

На форуме с:
    11 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Я тут не частый гость. Так что попробую сразу всем ответить.
    Досточка декоративная (про это уже не только я писал). У нее не только покрытие декоративное, но и размеры декоративные (ну разве только плавленный сырок порезать на такой маленькой досточке). Если бы целью было изготовить функциональную досточку, то и досточку взяли бы побольше и действительно украшали бы только 1 сторону.
    Относительно рисунка - то в конце специально показали, что возможны варианты. Кому что понравиться (суппермаркеты и магазины для рукоделия переполнены разного рода салфетками).
    Складки от салфетки, по-моему мнению, придают изделию дополнительный шарм.
    Патина, кракелюр - да ради Бога. Все что Вашей душе угодно.
    Вашему вниманию предоставлен самый простой из возможных вариант изделия.
    Хотите, хоть стразиками кантик украсьте:)

P.S. Досточка вскрыта водостойким акриловым лаком. Резать на ней, конечно же, не стоит, но мыть ее можно хоть под проточной водой.
    Alender, 18 дек 2012
  9. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Не поминайте имя Господа в суе)))
    Effa, 19 дек 2012
  10. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Дико извиняюсь за свое незнание тонкостей русского языка, но не совсем понял, почему же пишется досТочка? от слова -доска? не есть ли это апшипкой?
    ecosensor, 19 дек 2012
    varonita нравится это.
  11. Len4ik Новичок

На форуме с:
    16 июл 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    а мне ваше творение очень понравилось) после нового года обязательно попробую сделать) Тем более, что давно присматриваюсь к такому виду украшений!
    Len4ik, 19 дек 2012
  12. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    ДОСОЧКА ИЛИ ДОСТОЧКА...
    Это является "притчей во языцех"...
    Я очень благодарна Вам, что отметили эту "тонкость", - боялась даже заикнуться, дабы не обвинили в предвзятости.
    Если черпать из глубин, то правомерны оба варианта, но... досТочка все-таки является простоязычным вариантом, ведь проверочное слово "доСка", как Вы правильно заметили.
    Некоторые склоняются к "дощечке", но в данном варианте это будет неуместно.
    Все-таки, я бы употребила слово "доска". Так и "овцы целы, и волки сыты".
    Разделочная доска!....."Ой, доска кончается. Сейчас я упаду..."
    Effa, 19 дек 2012
    ecosensor нравится это.
  13. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    ЗЗмийййа зялёныйййааа [IMG]Как всегда, одной тебя;)
    ecosensor, 19 дек 2012
  14. skivskiv Старший мастер

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    308
    Тут явно просятся мои "пять копеек".
    Оставим спор про "разделочную досочку" и "досточку" - назовем это изделие "декоративная подставка".
    Будем его использовать как подставку под горячие тарелки и горшочки из микроволновки и духовки.
    От этого покрытие не испортится.

Для декупажа, вообще-то, можно использовать не только салфетки, но и картинку, открытку, рисунок или фото из журнала.

1. Наносим акриловый лак на картинку в несколько слоев. Каждому слою даем высохнуть до нанесения последующего.
    2. После лакировки помещаем изображение в кювету с водой и оставляем на 15–20 минут.
    3. Затем вынимаем заготовку и пальчиками бережно отделяем бумагу от слоя акрилового лака с картинкой.
    4. После высыхания вырезаем нужную нам часть картинки и используем.

А ответом на все замечания типа "я бы выбрал другую окраску/форму/функцию/планету и т.п..." послужит само название конкурса.
    skivskiv, 27 дек 2012
  15. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Какие "сложносочиненности"!)))
    В магазинах для скрапбукинга есть специальные карты для декупажа, - на любой вкус и кошелек, - выбираете и без всех этих "осторожнопальчикамиснимательств" работаете, получая удовольствие.
    ИМХО конечно же, но качество работы видно сразу.
    Effa, 27 дек 2012
  16. skivskiv Старший мастер

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    308
    Когда в магазинах будут продавать ваши фотографии - пойдете в магазин!
    А я на стенку прикрепил портреты детей - в декупаже, у каждого своя тарелка для блинов, именная.
    skivskiv, 27 дек 2012
  17. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    И на тарелках портреты? Блины с лиц вкушаете?
    Вот я иговорю "сложносочиненность", - почему портреты просто не сделать в оригинальной рамке, а для эффектов есть фотошоп, а то как-то "издеваться" над портретами...не comme il fau, что ли...
    Опять-таки, сугубо личное и сугубо субъективное мнение, не претендующее буквально ни на что.
    Effa, 27 дек 2012
  18. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Решение конечно интересное - один раз можно сделать (порадовать ребенка), а так не вижу смысла переводить кухонные принадлежности. С таким же успехом можно декорировать деревянные ложки, тарелки и прочее. В целом такое решении имеет право на существование.
    qqq123, 9 янв 2013
  19. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Некоторые портреты, гораздо лучше смотрятся в унитазе, хоть что то бывает приятно сделать определенному человеку
    ecosensor, 9 янв 2013
  20. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Мож оно и так...
    qqq123, 9 янв 2013

Поделиться этой страницей