Дедовщина среди кур

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем jeck, 3 май 2013.

1. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Подсадили в загон к курам молодых кур, теперь старики прессуют молодых им не достается еды и сидят они своей толпой в углу. Вообщем может стоит поставить ограждение в загон, что бы молодые куры почувствовали свободу и стали гулять или все же стоит оставить их вместе и со временем старые перестанут гонять молодых? Раньше такого не было, видимо какое то поколение агрессивное пошло.
    jeck, 3 май 2013
  2. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Такое случается достаточно часто. В любой куриной семье есть несколько драчунов и это не обязательно петухи, куры гоняют молодняк в первые дни. Попробуйте на несколько дней сделать перегородку из сетки-рабицы, чтобы они друг друга видели, но подраться не могли.
    varonita, 3 май 2013
  3. vasilii61 Прохожий

На форуме с:
    23 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    фермер
    Что дедовщина у кур это дело обычное, я решаю этот вопрос довольно просто,расставляю больше кормушек в разные места и увеличиваю на некоторое время дозы корма и через некоторое время все встает в норму.
    vasilii61, 8 май 2013
  4. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Ясно, то есть просто нужно время что бы новички освоились, а старики принимали новеньких за своих, думаю стоит сделать перегородку для начала, а потом добавить кормушек, когда загон общий будет.
    jeck, 10 май 2013
  5. 1Анатолий1

На форуме с:
    8 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    пусть находятся в одном загоне нечего от этого не будет поклюют молодняк и успокоятся это вопрос времени , соглашусь с Василием по поводу кормушек) по поводу перегородки она не чего не изменит )) как её уберете так и начнется опять как вы сказали (дедовщина)
    1Анатолий1, 8 сен 2013
  6. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Описанная ситуация не редкость и встречается очень часто. Если на протяжении 3-4 дней ситуация не изменяется, то лучше разъединить старых и молодых кур, а через время снова соедините.
    qqq123, 8 сен 2013
  7. vasilii61 Прохожий

На форуме с:
    23 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    фермер
    vasilii61, 8 сен 2013
  8. vasilii61 Прохожий

На форуме с:
    23 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    фермер
    Три-четыре дня это для привыкания совсем мало времени ,привыкание проходит не меньше месяца а то и полтора месяца .Я каждый год закупаю молодняк и заметил что даже если и разъединять то при соединении старые куры все рано будут гонять чужаков так как считают курятник своей территорией и чужаков не очень жалуют.
    vasilii61, 8 сен 2013
  9. Vitalij Новичок

На форуме с:
    5 авг 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Такое всегда было, новичков не принимают сразу в стаю. Можете их одсторонить на не долгое время, пусть привыкнут, к новому месту. Ну а потом в стаю. Побьются немного, ну а потом привыкнут и все будет в порядке.
    Vitalij, 9 сен 2013
  10. Borisko Ученик

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    В прошлом столкнулся такой проблемой. Решил тем что "новичков" пускаю в общаг поздно вечером и к утру все нормально. Видимо они ночью не видят и до утра немного привыкают друг к другу.:rolleyes: Ну этот метод работает 50 на 50 (по моей статистике).
    Borisko, 10 сен 2013
  11. Grysha Новичок

На форуме с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Лично я агрессивных кур отсаживаю в отдельные вольеры(типо одиночных камер)... Самых буйных пускаю на мясо(лучше потерять пару кур, чем покалечены будут 30 кур)...
    Grysha, 10 сен 2013
  12. Zetnov Интерн

На форуме с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Возможно как вариант Вас и устраивает отсаживание агрессивных кур, но влюбом случае есть глава стаи. И это касается не только курей. Поэтому, лучше ставить несколько кормушек. А через определенное время все придет в норму.
    Zetnov, 13 сен 2013
  13. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если молодняк уступает по весу старым курам, то лучше их держать поначалу отдельно. Но если все куры приблизительно в одной весовой категории, то разделять не стоит, ведь тогда процесс привыкания и выяснения отношений существенно затянется.
    Valeri, 6 дек 2013
  14. ВикторияРенова

На форуме с:
    10 дек 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сколько себя помню столько и есть эта проблема. Как не старалась нечего не помогло - стояла над ними , даже отдельно кормила (с разной посуды), но нечего и не помогло. Сначала засадила в разные клетки, а потом, когда пришло время лета и они шли в огород травку есть, как-то смирились между собой. И так все время - как только выходят на огород за некоторое время начинают "дружить". А на следующий год по новой.
  15. cimon Интерн

На форуме с:
    12 дек 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Я выхожу из ситуации другим способом. Каждый год в сентябре вывожу в инкубаторе циплят, в декабре оставляю из старого поголовья 3 курицы и петуха и подселяю их к трех месячным цыплятам, все проходит гладко без скандалов и драк, через неделю цыплята уже сидят на жердочках вместе с курами.
    cimon, 20 дек 2013
  16. Dp88

На форуме с:
    8 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Дедовщина это еще нормально, вот мы разводили какую-то новую породу бройлера, так они будучи еще буквально 4-х дневного возраста случайно перепутали хвост своего сородича с червем или какой-то другой пищей и склевали бедолагу, в итоге начали друг друга убивать, как я не пытался их разделить весь выводок пошел пропал.
    Dp88, 8 янв 2014
  17. AntonJurash Интерн

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    Обычно дедовщины у кур нет, да петухи топчут молодых, но это, так сказать, природа. Я думаю, что со временем все устаканиться и куры будут жить мирно и дружно. Может у них загон маловат, вот и бесятся.
    AntonJurash, 15 янв 2014
  18. Ziyagum

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Согласна с Borisko. Что бы не допустить куриных войн, надо молодых запускать в курятник в темноте. Утром, проснувшись вместе, старые куры примут за своих молодок. Но несколько самых агрессивных кур, пару дней, не дадут спокойствия молодым. Так же делаю с индейками. Только индейки менее агрессивны.
    Ziyagum, 16 янв 2014
  19. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Я старых кур отсаживаю в клетки, которые расположены на стенах курятника, а молодняк внизу обитает.
    novic, 30 янв 2014

Поделиться этой страницей