Датчики движения и домашние животные.

Тема в разделе 'Системы безопасности', создана пользователем grigoriev-master, 29 май 2011.

1. grigoriev-master Подмастерье

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Здравствуйте. Столкнулся со следующей проблемой: хочу в своей городской квартире установить охранную систему с датчиками движения, но у меня дома есть породистый кот. Реально ли как-то выставить чувствительность датчиков таким образом, чтобы они не реагировали на движение домашних животных. А если это невозможно, то при помощи, какой системы безопасности можно обезопасить свое жилище (вариант с частным охранником я не рассматриваю).
    grigoriev-master, 29 май 2011
  2. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Проблемы нет. Необходимо установить ИК датчики с т.н. "функцией игнорирования животных". Условно они подразделяются по весу "игнорирования": 25, 40 кг. Функция игнорирования животных указывается в инструкции и на упаковке. Датчик конечно же на взвешивает объект, он просто ИК лучами разбивает на квадраты охраняемую площадь и срабатывает только если движущийся объект занимает больше квадратов чем заложено в ограничениях. Условно эта площадь соответствует живому весу 25 и т.д кг. Но учтите в непосредственной близости от датчика (до 1,5 м) датчик будет срабатывать независимо от размера (веса) объекта.
    remov, 30 май 2011
  3. grigoriev-master Подмастерье

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    То есть если датчики подвесить к потолку и рядом не будет шкафов, по которым к ним можно было бы подобраться то проблем быть не должно???
    grigoriev-master, 30 май 2011
  4. Sergey Zhong Мастер

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Спортивная травматология, анатомия, ушу, музыка
    А как насчет случайно залетающих насекомых (ночных мотыльков, кузнечиков, мух, ос и т. д.), которые подлетают гораздо ближе, чем 1,5 метра? Вы что-нибудь слышали о таком интересном явлении в физике, как "Визуальный оптический эффект", именуемый в просторечии не иначе как "обман зрения"? Сомневаюсь, что датчик не сможет "увидеть" муху или осу, пролетающую мимо него на расстоянии в пару-тройку сантиметров (если она вообще на него не захочет сесть).
    На мой взгляд, самым лучшим способом охраны в любых условиях является система электронных масс-детекторов, которая сопрягает между собой все активные элементы контроля и подключается к централизованному пульту питания и управления. Такая система способна не только отличать муху от кошки или кошку от собаки (в буквальном смысле!), но и определять плотность и диэлектрическую проницаемость объекта с учетом электрической напряженности магнитного поля, которое она будет постоянно генерировать в охраняемом пространстве. Это позволяет с колоссальной точностью определять сразу несколько физических параметров, включая скорость, объем, массу, плотность, влажность, и менять уровень их обнаружения в очень широких диапазонах.
    Sergey Zhong, 31 май 2011
  5. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    "То есть если датчики подвесить к потолку и рядом не будет шкафов, по которым к ним можно было бы подобраться то проблем быть не должно???"
    Не обязательно к потолку. Можно монтировать и на стены, например над проходами, там Вы уже точно ничего не поставите. Так поступают в помещениях, где нет определённости с расстановкой мебели. Для монтажа на потолок используют датчики для потолочного крепления, они конструктивно отличаются от настенных. На мух которые летают вне датчика (перед линзой Линзой Френеля) срабатывание маловероятно. Наверняка сработает если насекомое попадёт вовнутрь. Обеспечить герметичность датчика несложно при помощи изоленты или герметика.
    remov, 31 май 2011
  6. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    С мухами все достаточно просто. На пролетающих мух датчик НЕ РЕАГИРУЕТ!!! А вот с тараканами посложнее. Посложнее потому, что они лазят непосредственно по датчику и в этом случае он реагирует на 100%. Однажды мне пришлось "переехать" в офис, где раньше было не очень чистое кафе и открыться достаточно быстро. Так вот наверное с неделю, пока не вытравили всех тараканов, меня охрана поднимала практически каждую ночь и заставляла приезжать в офис, гонять тараканов. Как только вывели - проблема пропала сама собой. Но я не думаю, что эта проблема сильно грозит для квартиры.
    Гриша, 12 июн 2011
  7. victoria78 Новичок

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    46
    Да, с животными много нюансов. Если у вас две или три кошки или собаки. то вам придется их закрывать в разные комнаты, так как если они будут ходить вместе, то датчик сработает. Вот вам и ложная тревога. Чтобы не было накладок необходимо тестировать чувствительность оборудования на этапе монтажа.
    victoria78, 16 июн 2011
  8. gorky Подмастерье

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    В квартире с животными можно использовать охрану "по периметру": двери, окна. Если уж очень хочется датчики движения поставить то выбирайте такие у которых можно регулировать чувствительность. А по большому счету эту проблему не вы должны решать, а тот мастер который делает вашу систему. Просто объясните ему что вам нужно.
    gorky, 20 июн 2011

Поделиться этой страницей