Датчики для твердотопливного котла

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Valenti, 10 янв 2013.

1. Valenti Старший мастер

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    308
    Летом будем ставить твердотопливный котел. Котел самодельный уже приступили к изготовлению. Но сказали, чтобы мы приобрели два датчика, которую будут регулировать температуру воды и давления. Но городок у нас маленький и таких магазинов, где такие датчики продаются нет.Предложили заказать в другом городе - естественно никаких чеков и прайс листов.
    Встал вопрос, что самим съездить посмотреть и приобрести. Но какие лучше, на что ориентироваться ( цена, производитель)? Подскажите?
    Valenti, 10 янв 2013
  2. valikdnepr Мастер

На форуме с:
    30 сен 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Лучше самим поехать. А какие покупать нужно у ваших специалистов узнать. Чтоб резьба подходила и не пришлось им ничего переделывать. Лучше с ними съездить.
    valikdnepr, 10 янв 2013
    Valenti нравится это.
  3. wenya81 Мастер

На форуме с:
    17 дек 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    если у вас самодельный котел, то датчик температуры вам не нужен. а датчик давления - это просто клапан сброса давления. проще поставить расшрительный бак, и проблема лишнего давления исчезнет сама собой.
    wenya81, 10 янв 2013
    Valenti нравится это.
  4. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Поставьте предохранительный клапан с манометром и термометром - в любом магазине инженерной сантехники называется "группа безопасности". Там ещё автоматический воздухоотводчик может быть. Кстати - можно и по частям набрать на единый коллектор. Устанавливается на выходе, сразу после котла, как можно ближе к нему. Производителей - всех не перечислишь. Цены - от 1,5 - 2 тыс у китайцев, до 10 - 15 тыс - это Германия. Рекомендуемое давление для отопления - не выше 3 кгс/см2. Обязательно выведите сливную линию от клапана в безопасное место - иначе при срабатывании (от всей души желаю, чтоб никогда не сработал) получите струю горячей воды в стену. Расширительный бак ( объём - примерно 5 - 10 % от объёма всей системы отопления) - он компенсирует увеличение давления при температурном расширении воды. Кроме того - для твердотопливных котлов весьма рекомендованы теплоаккумуляторы - баки большой емкости, устанавливаемые в систему отопления. При розжиге и новой закладке дров температура теплоносителя увеличивается, иногда существенно, а при прогорании - естественно падает. Чем выше инерционность системы (проще говоря, чем больше в системе воды) тем менее заметен этот эффект. И с точки зрения безопасности тоже - большой объём не позволит воде перегреться, и дольше сохранит температуру при остывании. Удачи!
    leo3621, 11 янв 2013
  5. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    :eek:
    рисковые вы ребята...

впрочем, не важно.
    вообще-то в котлах, изготовленных по соответствующим лицензиям, предусматривается ТРИ датчика - плюс к упоминаемым еще и датчик температуры воздуха в комнате.:confused:

(p.s. открою еще вам "страшную тайну": бывалые "самоделы" обычно монтируют в такие котлы автомобильные температурные датчики!:eek:;) )
    YA_HELEN, 15 янв 2013
  6. Boris91 Ученик

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    Лучше мне кажется и котел купить, а не самим делать, потому как с такими делами лучше не шутить, мало ли что.
    Boris91, 15 янв 2013
  7. Alex_Pankin Ученик

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    У меня стоит расширительный бак, но все равно считаю, что датчик нужен, чтобы не было неожиданностей. Лучше следить за температурой и давлением, чем надеяться на расш. бак., у знакомых бывал случай когда он по швам лопнул. Предупредить неприятности всегда проще и дешевле.
    Alex_Pankin, 15 янв 2013
  8. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Лучше следить за температурой и давлением, чем надеяться на расш. бак., у знакомых бывал случай когда он по швам лопнул. Предупредить неприятности всегда проще и дешевле.[/quote]
    Сейчас на рынке столько барахла продается, ничему верить нельзя. Приобретаешь железяку известного производителя - а оно уже оказывается подделывать научились. Черт знает из каких материалов, с непонятными параметрами настроек (для расширительных баков - это давление), с непонятными пределами по прочности. Это я к тому, что на системах безопасности экономить нельзя - тут лучше два или три раза продублировать. Не дай Вам Бог хоть один раз увидеть, как котлы взрываются. При емкости системы 200 - 300 литров, давлении 1,5 кгс/см2 и температуре под 100 оС (а для твердотопливных это - нормально) даже маленький свищ - крайне неприятное явление. Так что - побольше термометров, манометров и шаровых кранов - чтоб в случае аварии отсечь неисправный участок. Ещё раз - не дай Вам Бог. Удачи!
    leo3621, 15 янв 2013
  9. wenya81 Мастер

На форуме с:
    17 дек 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    ну и что вы сделаете, когда увидите, что температура и давление в котле вышли за пределы допустимого? просто перекроете заслонку подачи воздуха, или бысро будете выгружать горящее топливо с топки)))) но и в этом случае быстрого падения температуры не будет. а если котел самодельный, и вас нет дома, кто будет перекрывать подачу воздуха? так что я считаю, что датчик температуры это лишнее.
    wenya81, 15 янв 2013
  10. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Это неизбежные сложности при обслуживании твердотопливных котлов. Именно так - быстро выгружать непрогоревшее топливо. Иначе необходимость отопления вообще может отпасть как неактуальная, по причине отсутствия свежесгоревшего дома. Я не сторонник установки самодельного оборудования, но уж если установлено - значит владелец как минимум понимает, что живет в зоне повышенного риска. И повышенного внимания. Значит - не загружать котел под завязку, и не уходить из дому с работающим котлом. Пока есть циркуляция воды, котел не перегреется. Если же вскипит - тут всяких гадостей можно ожидать - даже говорить не хочется. Желаю всем никогда не узнать, что такое авария в котельной. Говорю ответственно, потому, что сам пережил их несколько - и горел, и с пробитой башкой носился, клапаны закрывая, и чуть не сварился несколько раз - у меня богатая биография. Поэтому ещё раз - на системах безопасности экономить нельзя. Тут лучше перестараться.
    leo3621, 15 янв 2013
  11. wenya81 Мастер

На форуме с:
    17 дек 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    конечно можно и перестараться, но лично мое мнение, что для бытовых твердотопливных котлов не надо никаких датчиков и манометров, ни сбрасывающих клапанов. достаточно будет поставить на верхней точке открытый расширительный бак. он то уж точно не рванет. мне и самому приходилось находиться в котельнях при взрывах и закипаниях твердотопливных котлов, так как учился на теплоэнергетика.
    wenya81, 15 янв 2013
  12. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Так это для систем с естественной циркуляцией. Сейчас не принято. Слегка о разных вещах говорили. Снимаю шляпу, уважаемый коллега.
    leo3621, 15 янв 2013
  13. wenya81 Мастер

На форуме с:
    17 дек 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    а вот для систем с принудительной циркуляцией считаю надо только манометр и сбрасывающий клапан, на всякий случай. или же устанавливать сложную автоматику, которая при превышении температуры будет перекрывать подачу воздуха. но в таком случае предпочтительней ставить заводской котел.
    wenya81, 15 янв 2013
  14. Gerris

На форуме с:
    11 ноя 2020
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

а имели дело с датчиками ДДМ?
    Gerris, 11 ноя 2020

Поделиться этой страницей