Дайте совет с чего начать?

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем cakura1, 17 май 2012.

1. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Мои родители решили переехать в деревню, завести хозяйство. Много скотины заводить не хотят, так для собственного пользования. Ни какого опыта в животноводстве ни у меня, ни у родителей соответственно нет. Но зато есть постройки для содержания животных и много свободного времени. Хочу спросить у тех кто содержал домашний скот и знает в этом толк. Во первых какую скотинку лучше купить? Во вторых в каком возрасте? И в третьих каковы должны быть условия содержания? Ну если можно еще о прививках, где их делают и как?
    cakura1, 17 май 2012
  2. смстрой.рф Мастер

На форуме с:
    23 апр 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    строитель
    Скотину можно покупать фактически любую.Но лучше всего это делать весной,когда уже тепло.Тогда животные,к холодам подростут и не будет необходимости дополнительного отопления.Достаточно утеплить саму постройку.Если,к примеру,в одном помещении стоит корова и поросенок то вдвоем им будет тепло.Так же десятку кур.Если курятник метра 3-4 квадратных,с насестом.Парасят лучше заводить больше одного.Тогда они едят на перегонки и быстрее набирают вес.Про прививки лучше узнавать в ветклинике.Там часто происходят нововведения и за всем не уследиш.Это лишь малая часть наблюдений сделанных мной в Беларусии.Где жила моя бабушка и дедушка.
    смстрой.рф, 18 май 2012
  3. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Ну, не думаю, что сразу стоит много всего, но по чуть-чуть заводить. Для начала стоит походить по рынку и просто осмотреться. Одежду для этого мероприятия выбирайте попроще - вам предложат погладить, пощупать, взять на руки. Глупо было бы заводить, к примеру, корову только потому, что вам это посоветовали на форуме. Надо влюбиться в животное, надо влюбиться в поросячий пятачок, пушок гусенка... И надо определиться. Если вы остановитесь на разведении свиней, то нужно брать минимум троих, а чтобы удешевить корм надо брать корову, а к ним еще уток и курей по три десятка. В таком случае и заработаете и еда будет.
    vegaran, 18 май 2012
  4. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Так как опыта у ваших родителей никакого, то лучше всего начать с самого простого: свиньи, куры, утки. Выращивать их легко. Мы начинали вообще с одних кур. Потом козу купили, чтобы молоко было. Теперь уже и коровы есть и ещё много какой живности.
    yu8l8ya, 18 май 2012
  5. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Правильно, правильно. Если совершенно нет никакого опыта в животноводстве, то сначала заводите только одних кур. Ваши родители едут в деревню, там наверняка есть соседи, и наверняка эти соседи имеют какое-нибудь хозяйство. Стоит с ними подружиться :) и спрашивать понемногу о содержании скота. Может быть сходят посмотреть как и что у соседей, как сарай построен, как кормушки расположены, какой корм кому покупать и многие тонкости. Но для начала советую куриц, лучше с петухом.
    GIAL, 18 май 2012
  6. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Если попадутся хорошие соседи, то они, действительно, помогут во всём! Я первое время, когда мы только завели хозяйство, постоянно бегала к соседской бабуле, которая в возрасте восьмидесяти лет держит трёх коров и сама каждый день их доит и из стада встречает. Это не считая большого птичьего двора. Очень жизнерадостный и неунывающий человек, который научил меня многим премудростям в разведении живности.
    yu8l8ya, 28 май 2012

Поделиться этой страницей