Дачный дом или коттедж?

Тема в разделе 'Проекты домов и коттеджей', создана пользователем ksevna, 28 июл 2008.

1. ksevna Прохожий

На форуме с:
    15 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Возникла у нас с мужем идея построить на участке достаточно близко от Москвы домик. Стали смореть проекты... и тут же возникла куча вопросов. Основной, в интернете предлагают дачные дома и коттеджи, в чем разница между дачным домом и коттеджем?
    ksevna, 28 июл 2008
  2. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Ну насколько я знаю различие идет по функциональным возможностям. Если Вам он необходим для проведения в нем летних месяцев, то это дачный дом (т.е. не особо утепляется, редко подводятся коммуникации, редко утепляют кровлю и т.п.). Если же он вам нужен для, периодического зимнего отдыха или для постоянного проживания, то тогда надо строить коттедж и как следствие в него надо проводить коммуникации, утеплять, утеплять кровлю и прочее.
    rezonfor@yandex.ru, 29 июл 2008
  3. ksevna Прохожий

На форуме с:
    15 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Разобралась, спасибо! Я посмотрела, в проектах коттеджей также сразу предусмотрены помещения для ванной и туалета, а в дачных, все удобства на улице....
    В общем, определились хоть, что смотреть - коттеджи!
    ksevna, 31 июл 2008
  4. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Лично я тоже не вижу особой разницы в понятиях дом и коттедж, но коттедж принято говорить с претензией уже на более элитное жильё. Я лино не слыхал понятия коттедж для малообеспеченных или для среднего уровня, а дом, это просто дом.
    zarabbo, 10 фев 2009
  5. Наталия Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Много проектов дачных домов, где в проекте предусматриваются и ванна и туалет в доме (посмотрите, например, серии «комфорт». Мне кажется, что коттедж в общенародном понимании – это большее по площади строение, не из дерева и современного вида. А вообще, абсолютно согласна, коттедж тот же дом, только название иностранное.
    Наталия, 13 фев 2009
  6. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Разница в названии не более того. Принято считать, что дачный дом это в лучшем случае хибарка, в которой можно ночь-другую переночевать в тёплое время года, а коттедж это нечто капитальное и солидное. На самом деле это не так. Смотрите, что предлагают проекты домов и не обращайте особо внимания на названия.
    HOMO, 14 фев 2009
  7. Ольга Воробьева Ученик

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    88
    Все зависит не от того, как вы это назовете, а от того, сколько средств сможете вложить в комфортность вашего жилища. Ведь только от желания и денег зависит место нахождения туалета, и то, в джакузи будете купаться или под летним душем, сделанным из бочки. А еще советую, определиться с необходимой функциональностью постройки этого будут зависеть и затраты.
  8. Vikentia Прохожий

На форуме с:
    11 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Не ставя под сомнение компетенцию участников форума скажу: коттедж - это строение для жилья с прилегающим участком. Информация из интернета. Нужно было найти четкие определения коттеджа и загородного дома. Нашлось вот такое.
    Vikentia, 17 фев 2009
  9. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Позволю себе усомниться в корректности такой информации из интернета. Можно подумать, что загородный дом - это "строение для жилья" без прилегающего земельного участка. К отдельным избушкам (покосившимся) прилегают земельные участки по 0,5 гектара.
    KARLOS_009, 25 мар 2009
  10. Makavka Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Вам не стоит обращать внимания на названия постройки, самое главное, это определится, для чего вам нужен дом, какие помещения в нем должны быть и сколько вы готовы потратить, лучше все это прописать на листке, что бы уже с этим обратится в строительную фирму и там вам уже подберут проект. И не забудьте уточнить какие коммуникаций можно провести к участку, так как не везде есть водопровод, канализация и газ.
    Makavka, 25 май 2011
  11. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Все от того, что Вам надо, и что Вы от этого домика хотите. Например, если очень нравиться проект какого либо дачного домика, вполне реально его доработать - вставить (пристроить и т.д.) сан.узел, предусмотреть возможность отопления и т.д. Если Вы собираетесь проводить там только теплое время года - вполне достаточно и проекта дачного домика без переработки. Ну а если жить - или переделанные проект дачного домика или проект коттеджа... А я бы взял чистый проект дома. Это на Ваш вкус.
    Гриша, 3 июн 2011

Поделиться этой страницей