Статья Дачная амнистия для тех, у кого есть время и деньги

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 13 сен 2007.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    rmnt, 13 сен 2007
  2. Уважаемая наша Комсомолка! Моя мама уже много лет пытается оформить земельный участок находящийся в черте города Пскова. На нем сохранился фундамент от старого дома, который по праву личной собственности принадлежал моей бабушки. В этом доме родился мой отец и в их большой семье выросло еще10 детей. На этой земле жило несколько поколений наших родственников. До войны папины родители обрабатывали 1600 кв.м земли, в послевоенные годы им оставили нынешние 940 кв.м. Наша семья жила в этом доме с 1958-1981 год. К этому времени дом стал ветхим и обрушился. Я не могу точно сказать почему после смерти моей бабушки никто из ее детей не принял наследство. Все его сестры разъехались, а отец, мама и моя младшая сестра продолжали жить в этом старом доме. и отец платил страховки за дом и землю. Никакой компенсации тогда ни за сад, ни за огород мы не получили. Распоряжения о сносе дома не было, у нас сохранились документы на дом, технические паспорта за разные годы, домовая книга. Жить было негде и маме от организации где она работала дали 2-х комнатную квартиру. Дом был разобран, от него остался только фундамент. А огородом власти пользоваться разрешили до тех пор, пока здесь не начнется большое строительство. Шли годы, но оно не затрагивало наш участок И мама не раз обращалась к властям оформить его, разрешить восстановление дома. Но ей по-прежнему отказывали ссылаясь на скорое строительство. Но вокруг стало строиться все больше индивидуальных домов. нашлись претенденты и на наш участок. Тогда маме предложили выкупить участок с аукциона, что ни ей, ни родственникам не под силу. Мама много ходила по инстанциям, но смогла добиться лишь аренды участка на 3 года. В марте этого года суд восстановил ей пропущенный срок для вступление в наследство на сохранившийся бабушкин фундамент. Но в связи с тем, что БТИ выдало паспорт с примечанием и штампом "разрешение не предъявлено" нотариус отказала нам в выдаче свидетельства о наследстве.Мы подали в суд на действия БТИ. До суда БТИ давали нам справки об отсутствии у них каких-либо документов на этот дом, сообщали, что к ним никогда не обращались. Но суду, когда у них появились копии наших сохранившихся документов, они предоставили страницу из книги учета снесенных домов. Там указан регистрационный номер дома, адрес, фамилия бабушки, но не указано на наш взгляд самого главного - распоряжения о сносе дома. На наше замечание они ответили, что наша забота его найти. Мы подали кассационную жалобу, наняли адвоката. Но и областной суд был настроен небеспрестрастно, как и в городском суде мы узнали много нового и о себе и о своем участке. Нам было отказано в положительном решении, существование этого фундамента было признано также незаконным . Мама вновь обратилась к МЭРУ города Хоронену М.Я. На приеме он впомнил, что 2 года назад лично выезжал на ее земельный участок, где действительно сохранился старенький фундамент, согласился, что ее "случай" редкий. И поскольку строительство индивид. домов теперь возможно только через аукцион (хотя мама все время говорит о восстановлении дома), посоветовал обратиться в Администрацию города с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении земельного участка в собственность, поскольку она пользуется им всю жизнь, здесь жило несколько поколений родственников и на нем сохранился фундамент от старого разрушившегося дома. Спустя полтора месяца из земельного комитета маме сообщили , что она не имеет никаких прав на этот участок. Уважаемая КОМСОМОЛКА! Неужели дачная амнистия не касается нашей ситуации? Сейчас постоянно приходится слышать о дороговизне оформления документов. Не смотря на мамины годы, а ей 82 года, она обновила план участка, потратив на него не только деньги, но и нервы, т.к. делали ей этот план 4 месяца, да еще отрезали 3.5 сотки, пришлось обращаться в другую организацию, где сделали план соответствующий действительному, мамой получено землеустроительное дело с кадастровым номером участка, который всегда за ним числился, пришлось заплатить также за несколько справок для нотариуса и за новый технический паспорт, который почему-то не является правоустанавливающим, а составлен по фактическому пользованию. У мамы за последние годы собрана обширная пачка её писем, заявлений разным чиновникам с просьбами оформить земельныйучасток, изменить разрешенное использование под огород на восстановление дома, несколько писем мэру, которые он не оставил без внимания, но и не помог решить ее проблемы. Сейчас рядом с маминым земельным участком несколько заброшенных неухоженных участков, и кажется, что никто на них не претендует и давно не обрабатывает землю. На её же участок столько претендентов. Хотелось бы узнать ВАШЕ мнение. Касается ли амнистия данного участка. Ведь и в Областном земельном отделе, куда также обращалась мама, ей заявили, что амнистия касается дач. А мамин участок расположен в городской черте (в зоне смешанной застройки) Мама ветерен войны, она живет по-прежнему в той 2-хкомнатной квартирке с младшей дочерью, зятем и внуком. На старости лет ей приходится жить в одной комнате с семнадцатилетним внуком, она с радостью выезжает на свой земельный участок даже зимой. А каждое лето заботливо с помощью родных обрабатывает землю, продолжая традиции нескольких поколений наших родственников всегда живших здесь. А власти грозятся отобрать ее участок, хотя фактически он принадлежит ей, неряшливо ведут документацию ,путаясь в кадастровых номерах, площади, оплате за аренду и т.п. Найдется ли управа на таких чиновников? И как долго будет унижаться мама, ходя по многочисленным инстанциям, обивая пороги чиновников. Неужели у нас такие жестокие законы?!
    Я пониманию, что у нас не типичный случай, но согласитесь, пожалуйста, что он необычный. ПОДСКАЖИТЕ, как искать выход? Мамин адрес г.Псков, 180016, Рижский пр. 66-110 тел (8112) 44-56-98

Поделиться этой страницей