Дача XXI века

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем andreizMoskow, 21 июн 2008.

1. Динара Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    А у нас так дружно не получается.Работать тем более.Шашлык-пиво почти каждые выходные.Но кто-то должен не пить, тк надо уезжать, спать банально негде.Потому как дача не совсем наша,а родителей.Не будешь же просить их не приезжать,если у них всего 2 выходных и они должны много чего посадить-прополоть.Как известно,день год кормит.
    Динара, 10 мар 2009
  2. Mitriygor Ученик

На форуме с:
    26 фев 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Да нет, с друзьями, корешами, к себе или к ним - это конечно пьянка, прогулки, водные процедуры. Ну а к родственникам, два три часа прополки, или копания, или собирания, ну или приладить что-нибудь. Но не более трех трудочасов, а потом обильный ужин, с плодами огородными, банькой и пивком, звезды, лето, хорошо...
    Mitriygor, 13 мар 2009
  3. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Дача это всегда природа и непосредственный контакт с ней. Но когда приезжаешь отдохнуть то не вольно хочется и поработать, в смысле творчества, муза посещает. И хотелось узнать может у кого уже есть такие укромные уголки где стоит та беседка на даче в которой хочется творить и творить, какая она беседка должна быть на ваш взгляд?
    leotrio, 27 апр 2010
  4. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    Согласна на счёт "творить". Но это возможно только на досуге.
    Когда-то давно заметила такой феномен: когда производишь ТУПЫЕ (однообразные, не требующие фантазии) работы в голове крутится какая-нибудь одна ТУПАЯ мысль. Копаешь, к примеру, и в голове считаешь до 4-х или что-то в этом роде. Нет чтоб стихотворение для ритма пришло на ум. Так нет - однообразная привязчивая мысль.
    Стоит заняться чем-нибудь творческим (обрезать деревья, стричь газон) - фантазии несутся вскачь
    MAMA91.93, 27 апр 2010
  5. Lichka Прохожий

На форуме с:
    15 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Меня посещают умные мысли в гамаке,в тени сада.Безумно нравится это место.После часа там,такой прилив сил.Хочется что-то делать и делать без остановки.
    Lichka, 3 май 2010
  6. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    Причём делать не выходя из тени - лёжа в гамаке :)
    MAMA91.93, 6 май 2010
  7. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Я с вами согласна! Лёжа в тени да в гамачке... ммм... только ко мне в голову не умные мысли лезут, а приятные и расслабляющие... Эх, умела бы я писать стихи, обязательно бы этим занялась :)
    yu8l8ya, 7 май 2010
  8. rome Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Собираемся прикупить дачку и у меня с женой разделились мнения. Я хочу маленький ультрасовременный домик напичканный дарами технического прогресса. А вот моя жена желает старенькую хибарку без телевизора, без газа, с русской печью. Народ поддержите меня!
    rome, 31 май 2012
  9. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Хотя твоя просьба и напрашивается на однозначный ответ, я всё же поддержу лишь наполовину: я бы в идеале хотел небольшой домик, с печкой, как советует твоя жена, огородиком, хоз постройками для зверушек домашних. Ну а в твоё оправдание - телевизор и интернет всё таки не помешают))
    Михаил_, 31 май 2012
    rome нравится это.
  10. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    На мой взгляд выбор ещё зависит от того, какого характера у Вас работа. Если Вы на работе целый день сидите за компьютером, лучше от него отказаться на даче. Когда отправляетесь в путешествие или на отдых в Турцию, скорее всего, не берете с собой ноутбук. На даче полезней будет отдохнуть от плодов цивилизации, хотя бы от интернета. На счет русской печи -это, конечно, перебор. Неужели Ваша жена будет готовить в печи? Это не так просто для городского человека. Надо ей попробовать пожить в таких условиях хотя бы неделю, мне кажется, что после таких испытаний, она изменит свои взгляды.
    Leming, 1 июн 2012
    rome нравится это.
  11. rome Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    В том то и дело, как же без интернета и телика. Я согласен идти на уступки, но вот жонушка твердит что реалии технократического мира не способствуют отдыху (хотя, может она и права). Мне бы её убедить что русская печь это не очень серьёзно.
    rome, 1 июн 2012
  12. bija089 Подмастерье

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    В настоящее время понятие дача все больше возвращается понятие, как место отдыха, но не источник пополнения семейную корзину продуктами питания, как раньше. Поэтому дача становится больше местом для проведения отдыха и общения с природой на окультуренном участке земли.

Вложения:

• 911-300x225.jpg
      911-300x225.jpg
      Размер файла:
      40,1 КБ
      Просмотров:
      6
    bija089, 7 июн 2012
  13. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Скорее всего Вы правы. Лично у меня дача в основном для отдыха. Жена ради удовольствия садит несколько кустов помидор, огурцов и зелень. Для души выращивает немного малины и смородины, хочет посадить клубнику. Наверное, всё зависит от материального достатка дачника, а также от его желания заниматься земледелием. У моего соседа по даче Шкода-СуперВ, но от постоянно занимается огородом. Большинство других соседей - то же самое...
    Slavuta, 7 июн 2012
  14. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    А почему бы не совместить отдых на даче и земледелие? Просто не брать большой огород, чтобы не перенапрягаться. Тогда можно и отдохнуть приехать, и немного поработать. Так сказать, сочетать полезное с приятным.
    Myalik, 7 июн 2012
  15. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Все зависит от того, у кого какие желания, цели, вкусы и задачи. Все перемешала:)
    Возможно, кому-то нет нужды обрабатывать землю, зато есть возможность беспрепятственно все покупать в магазине. Почему бы и не сделать из своей дачи в таком случае райский уголок с шедеврами ландшафтного дизайна?
    Другой вариант - загородный участок - основной кормилец. Тогда землей нужно заниматься, не запускать гряды, сажать, окучивать, удобрять, поливать. Процесс сложный, трудоемкий, отнимающий много сил и времени, но направленный на совершенно адекватный результат - получить урожай и прибыль с этого.
    Третий вариант - работать в огороде для души и ради собственного удовольствия, посадить красивые цветы, небольшие гряды с зеленью, тогда участок и смотреться будет ухоженным и "свой" пучок зелени вырастет.
    GIAL, 7 июн 2012
  16. bija089 Подмастерье

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137

Вы правильно написали, если у вас доход не большой и позволяет много времени выделять на выращивание огородных культур, тогда согласен с вами. Если у меня все пять дней загружены полным рабочим днем, два дня выходных дня лучше проведу даче ради общения с природой, для снятия стресса.
    bija089, 9 июн 2012
  17. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Так не получается брать маленький или большой огород, он уже есть. И не заниматься огородом, тогда что, пускай бурьян растет. Ведь уход за садом и ландшафтным дизайном ни как ни легче. И немного работать, немного отдыхать, после трудовой недели…
    Наверно все-таки время дачи-кормилицы безвозвратно прошло.
    лета, 19 окт 2012
  18. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Определенно можно сказать, что народ перестал заниматься огородничеством. Однако, зажиточный средний класс, наоборот, начал выращивать экологически чистую продукцию в своих усадьбах. Конечно, они не сами её выращивают, а нанимают специалистов(садоводов, специалистов по овощеводству и т.д.).
    Leming, 19 окт 2012
  19. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    По-моему, вы немного перепутали. Небольшой доход не позволяет, а заставляет заниматься дачным участком или огородом. И я должен отметить, что у вас хороший график работы. У большинства моих знакомых или ненормированный рабочий день или пять дней полной загрузки по 10-12 часов, а суббота и воскресенье можно отдохнуть ведь работают только до обеда. При зарплате 150-200 долларов в месяц. С такой зарплатой только и остается на землю надеяться.
    Valeri, 19 окт 2012
  20. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Да многие отказались от дачных участков. Но что удивительно, достаточно состоятельные люди скупают участки и занимаются как огородничеством, так и создают шедевры ландшафтного дизайна. И все это порою не силами наемных работников, а своими силами. Ведь огород можно держать в пределах разумного. Вместе с тем можно устроить прекрасное место для отдыха. Сидение в офисах и поездки на личном авто приводят к гиподинамии, а от нее одно спасение общение с природой.
    ПлотНаталья, 19 окт 2012

Поделиться этой страницей