Дача XXI века

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем andreizMoskow, 21 июн 2008.

1. Ksi843 Новичок

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Придерживаюсь мнения, что дача - место отдыха. Вроде я - и не ленивая, но приезжая на дачу - стараюсь просто отдохнуть и расслабиться. Совершенно, не хочется в земле ковыряться. А вот, деревья фруктовые - есть.
    Ksi843, 6 авг 2008
  2. volod9 Прохожий

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Да, дача должна быть только для отдыха, чтобы баня была хорошая, можно и прудик сварганить небольшой, если размеры участка позволят, а вот мои родители считают наоборот. Они думают, что дача это место для тяжелого физического труда, но все равно говорят , что они там отдыхают, но когда возвращаются жалуются , что устали, эх не понять мне старшее поколение.
    volod9, 8 авг 2008
  3. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Слово то, какое придумали – БАТРАЧИТЬ? Тут некоторые правильно сказали- каждому свое. Ведь на даче не надо батрачить, а поработать в удовольствие. Устал- отдохнул. Не хочешь ничего делать, иди на рыбалку или в лес за грибами. Еще раз повторюсь- дача не для отработки барщины, а морально разгрузиться, только каждый по своему.
    vtslava, 8 авг 2008
  4. volod9 Прохожий

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Сборы с друзьями на даче, это единственное для чего в принципе нужна дача, то есть для отдыха. Мы с друзьями часто и зимой и летом собираемся на нашей даче, шашлыки и пьянка, конечно неотьемлемые атрибуты нашего отдыха, но иногда приезжаем просто на рыбалку, рядом просто отличное озеро, в котором и искупаться тоже очень приятное занятие!
    volod9, 11 авг 2008
  5. Laula Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Приглашаем к себе на дачу друзей и сами ездим к ним в гости. Чем занимаемся... во первых рыбалкой. У нас у всех лодки, едем в плавни, ставим экранчики, рыбачим с удочками, летом купаемся и загораем. А вечером - уха(если есть из чего), обязательные шашлыки и выпивка, но это уж каждый по желанию и способностям.
    Laula, 11 авг 2008
  6. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Лет до 16 родители на даче просили, то вскопать, то прополоть. Не любил я это занятие, в один прекрасный момент, устроил соревнование, сам с собой, на дальность метания лопаты, зашвырнув ее на соседнюю дачу. И забил на долго, на эти дела. Вот теперь, самого потянуло, что нибудь посадить, вырастить и в банку закатать. Как видно, принцип "от противного" действует, когда требовали, не хотелось, теперь, когда никто не требует, самому захотелось в земле покопатся.
    Root, 11 авг 2008
  7. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Дача – это, прежде всего то место, где можно отдохнуть от городской суеты и ужасного смога. Дача также как и дом, только здесь вы не «работаете». Под словом работа на даче я понимаю уход за огородом, растениями и внешним и внутренним состоянием дома.
    alexfoli, 13 авг 2008
  8. Lubawa Подмастерье

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Считаю, что для приятного времяпровождения на даче можно посадить плодовые деревья, за которыми не нужен особый уход , чтоб не поливать их каждый день. Яблоню, грушу, вишню, сливу. Деревья вырастут и дадут дополнительную тень, под которой можно сидеть в хорошей компании и жарить шашлыки. А после урожай с этих деревьев приятно будет закатать вареньем или компотом в банки...
    Lubawa, 17 авг 2008
  9. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Да, у меня тоже была дача, но пришлось её продать. Во-первых, она совсем не приносила прибыли. Только растраты на бензин (10 км от города). Вторая причина – постоянные перебои с водой. Либо нужно было носить воду из озера или с колонки, бегать с вёдрами и лейками (что очень трудоёмко), либо бурить скважину и устанавливать мото- или электропомпу. А наш регион довольно жаркий и сухой. Что же касается шашлыка и ночёвок, то мы иногда ездили, отдыхали. Но, зачастую, приходилось «вкалывать».
    Pavel220v, 19 авг 2008
  10. manya4ka Прохожий

На форуме с:
    19 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мы на даче с друзьями с самого детства. Скоро 15 лет будет, а ещё осеней, зим и вёсен)))
    manya4ka, 22 авг 2008
  11. soleil_ Прохожий

На форуме с:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Понимаю всех, кто любит и всех, кто ненавидит дачи. Я одновременно принадлежу и к тем и к этим людям. Ненавижу дачу у мамы и у свекрови по тем же причинам. Мечтаю о своей, любимой, но пока её нет. Муж сразу звереет от слова "дача". А я всё равно потихоньку подыскиваю. Но только для отдыха.
    soleil_, 23 авг 2008
  12. Nezab1 Подмастерье

На форуме с:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    143
    Я в детстве так напахалась на бабушкином огороде, что теперь ненавижу, как говорят, копаться в земле. Когда мы семьей едем на дачу, все, что я могу сделать, навести там порядок, заняться фруктами и ягодами, но только не копать. На даче у нас в основном деревья, поэтому не так тяжело за ней ухаживать. Приезжаем, чтобы отдохнуть или пожарить шашлыков, но не работать до потери пульса.
    Nezab1, 24 авг 2008
  13. OBORMOTKA Ученик

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    У вас, Нора, дело не в нелюбви к даче, в нелюбви к собственной свекрови. Разве вас заставляют туда ехать? Вряд ли стоит делить территорию - все равно не получиться, легче купить другую дачу или найти хорошее место для отдыха на природе. Какая же романтика жарить шашлыки среди грядок любимой свекрови?
    OBORMOTKA, 24 авг 2008
  14. Светлана

На форуме с:
    24 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    С этим я согласилась бы еще в прошлом году. Что изменилось в этом году? Дело в том, что у меня маленький ребенок и, когда, сидишь в квартире целыми днями, на свежий воздух аж тянет. И копание в грядках превращается скорее в развлечение, чем в работу.
    Светлана, 24 авг 2008
  15. OBORMOTKA Ученик

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    С маленьким ребенком копаться в грядках - это из граней фантастики! Моя свекровь долго не хотела высаживать на даче газонную траву место ей требовалось под бахчу. Но после того как любимые внуки от нечего делать поиграли в футбол на ее бахче, сама купила, вскопала, посеяла и теперь поливает каждый день футбольное поле для внуков.
    OBORMOTKA, 26 авг 2008
  16. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Сочувствую. У самого такая же ситуация. Только не с дачей. Бабушка моей жены тоже живёт по принципу "жить для того, чтобы мучиться". И дело тут вовсе не в даче. Вся проблема в отношении к жизни. В подобной ситуации существует всего два выхода - либо изменить ситуацию либо изменить своё отношение к ней.
    trans4mer, 29 авг 2008
  17. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    У нас дача больше использовалась, как сад и огород. Но, тем не менее, мы ездили иногда с ночёвкой на шашлык. Рядом с нашей дачей находится озеро. Жаль, что мы её продали.
    Pavel220v, 1 сен 2008
  18. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Моя дача исключительно для отдыха, дуракаваляния и ничего не делания, кроме того, что можно сделать при наличие желания, как-то с бутылочкой пива в руках покосить газончик, или прибить пару гвоздиков. Вся территория засеяна исключительно травой и засажена деревьями. Терпеть не могу ковыряться в земле.
    rezonfor@yandex.ru, 1 сен 2008
  19. OBORMOTKA Ученик

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    наверно просто другие способы отдыха и не пробовали? Дача не должна стать панацеей или того хуже местом каторги для кого-то из членов семьи, если глава семейства любит на дачу съездить и в грядочках "застрять", то не надо за шиворот детишек тащить с этой же целью. Я лично дачу воспринимаю как альтернативное место отдыха.
    OBORMOTKA, 1 сен 2008
  20. Miranda Ученик

На форуме с:
    25 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Конечно, дача это в первую очередь контакт с природой, отдых и психологический и душевный. А потом дача это труд, но не до степени вкалывания, труд в радость. Посадить немного овощей, красивых цветов, ягодных кустов и ухаживание за ними.
    Miranda, 9 сен 2008

Поделиться этой страницей