Дача XXI века

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем andreizMoskow, 21 июн 2008.

1. andreizMoskow Новичок

На форуме с:
    9 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Для меня дача - это самое лучшее место для отдыха. Я приобрел дачу именно для того, чтобы отдыхать. Готовить шашлык, развлекаться с друзьями и с женой, а не для того, чтобы там огород копать и заниматься физической работой.
    andreizMoskow, 21 июн 2008
  2. kushnik

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ну что же, каждому своё. Для меня дача - это не только отдых, но и трудовая повинность. Приходиться следить за участком, за насаждениями. Но, честно признаюсь, отдыхать на даче мне гораздо больше нравится, чем копаться в земле.))
    kushnik, 21 июн 2008
  3. Nick78 Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Надо стараться, чтобы дача всегда была только местом отдыха, а не трудовой повинностью. Тем более трудовая повинность и так существует, в качестве основной работы. Не нужно делать очень больших насаждений различных корнеплодов, всё это можно купить в магазине. Лучше посадите несколько фруктовых деревьев и сделайте газон. Самое главное нужно учиться отдыхать!
    Nick78, 21 июн 2008
  4. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Уменя нет дачи, но зато она есть у моей свекрови. Как я ненавижу туда ездить вместе с ней. Свекровь сама с утра, как встанет вверх задом и других заставляет делать то же самое. У нее хороший дачный домик, но там никогда никто не ночует. Чтобы пожарить шашалыки на даче, не может быть и речи. Нужно без отдыха копать, полоть, поливать, сажать, собирать. После такого отдыха, на работу "ползешь". Овощи выходят золотыми, потому что земля глинистая и приходится завозить чернозем и навоз. Находится дача далековато - это большой расход бензина. Плюс оплата за воду, свет, дорогу, охрану. Зачем такая дача нужна?
    Нора, 22 июн 2008
  5. neznakomec31 Ученик

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    А, я думаю, что многим приятно, когда приезжаешь на дачу с пустыми ведрами, а уезжаешь с полными черешен, вишен, клубники, да и помидоров посадить можно не много, а что б покушать, и пока кто то собирает урожай, в это время кто то может делать шашлык и когда ведра полны, то можно и шашлычка под водочку или кому как нравиться. Я считаю, что дача нужна не только для отдыха, отдыхать надо ездить на море, а поваляться можно и дома на диване.
    neznakomec31, 22 июн 2008
  6. Линда Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Дорогая Нора, Вы даже не представляете, как я Вас понимаю.
    У меня та же самая ситуация.
    Я тоже буквально ненавижу дачу.
    И из-за ненавистного огорода и из-за удобств на улице.
    Я - совершенно домашний цветок и мне на природе неуютно. Я тоже, как и Вы, не вижу смысла в огороде - ничего, кроме огромных затраченных усилий во имя какого-то минимального урожая овощей и ягоды, которые гораздо легче просто купить не рынке, не вкалывая, как папа Карло.
    Я Вам даже больше скажу - у Вас ситуация понятна, дача далеко, свекровь заставляет вклалывать на огороде, а у меня ситуация чуток полегче, дача поближе, свекровь не заставляет, к счастью, на огроде мучиться, да и туалет с ванной построили, наконец, в этом году, и всё равно мне там ужасно плохо, неуютно, некомфортно, ноги ватные, постоянно хочется спать, сил и бодрости нет, одним словом, тяжко.
    Интересно, найдутся ли на форуме люди, похожие на нас?
    Линда, 22 июн 2008
  7. andrew3331

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Раньше я тоже воспринимал дачу как "адское место".
    Дело в том,что я был довольно молод, родители заставляли делать меня какую то работу по даче,причем чаще всего неквалифицированную и грязную работу:)
    (ну а что еще доверить 15 летнему парню).

Теперь мне 24 и на даче я заправляю всем сам.
    И знаете,мне начинает это нравится!
    Меня заставляли перетаксивать воду ведрами с одного конца огорода до другого- теперь я сам наладил систему орошения дачного участка.
    Меня заставляли вырывать сорняки - я купил газонокосилку!

Вывод такой:
    Старайтесь к любому делу подойти творчески,без рутины,но с фантазией!

Вам , Линда ,могу посоветовать сажать не помидоры, но цветы.
    А что касается "ватных ног" - купите гамак и наслаждайтесь свежим воздухом и пением птиц.

Уверяю,дача вам понравится!
    andrew3331, 22 июн 2008
  8. Cano

На форуме с:
    23 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я тоже люблю проводить время на даче. У меня там и озеро хорошее рядом - так что можно и поплавать, и позагорать. Конечно, все удобства на даче - результат работы. Так, как мы недавно переехали в другой город и получилось, что мы не так часто будем приезжать туда, мы решили на большей части территории посеять траву. Оказалось, что ей нужен больший уход, чем некоторым овощам. Так что трудитесь и наслаждайтесь отдыхом на свежем воздухе.
    Cano, 23 июн 2008
  9. Vasiliy

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Работаю программистом, и весь рабочий день проходит в сидячем положении, для меня, как вы выразились, "трудовая повинность" на даче и является отдыхом. Покосить травку, полить помидорку, нарубить дровишек... красотища, а вечером можно и шашлычку пожарить.
    Vasiliy, 23 июн 2008
  10. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Ох, место для отдыха... Не так все просто. ну вот приедешь на свою дачу, а там - бурьяном все заросло, сорняками, все равно ведь придется полоть, поливать, выдергивать... Если есть земля - зачем ей пропадать? Пара кустов смородины, малины не помешают...
    Малинин, 24 июн 2008
  11. Vasiliy

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Согласен с предыдущим оратором! :)

Плюс ко всему. При работе на даче используйте, по возможности, садовую технику. Она будет экономить вам время и силы, и вы успеете отдохнуть и пожарить шашлычок.

Сажайте больше цветов, ягод и фруктов. Приглашайте друзей!

Приятного отдыха на даче!
    Vasiliy, 24 июн 2008
  12. bagusha Прохожий

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мне было 23 года, когда появилась дача. Дача! Первое впечатление: огромный массив перепаханной целины и небольшой клочок глины с остовом будущего хозблока.
    Первый день пребывания запомнился до мелочей: сапоги облепленные глиной, дождь со снегом (была весна), сожженое над костром мясо, т.к. не успела вовремя вынуть его, строительство все лето дома бригадой полупьяных шабашников, т.к. тогда еще не было разных фирм ..... и т.д., и т.п.
    Положительные эмоции пришли после того, как я сама в отпуск оббила вагонкой верхнюю комнату, сделала из досок дверь в чулан и навесила ее, да еще и ставни на окна... когда я все это делала было такое впечатление, что я это знаю и умею, но только почему-то забыла. Я очень была горда результатами, тем более, что и домашние и соседи дали высокую оценку. С тех пор дача для меня, по мимо всего прочего, место моего творчества. Здесь я могу осуществить все свои задумки.
    Все мои идеи воплощены и воплощаются. Мне доставляет искреннее удовольствие пребывание на даче!
    bagusha, 24 июн 2008
  13. Наташа78 Новичок

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Да, когда человеку не по душе хозяйственная работа, он ни при какой технике и творчестве этого не будет делать, а тем более получать удовольствие. Для выхода из ситуации можно только пересмотреть свое отношение к работе на огороде, но это не получится за раз или два. А если не можете, то лучше не делайте ничего, а то уже доказано, что если Вы выращиваете что-то со злостью, то эта негативная энергетика передается и растение, а потом Вы их едите, то есть опять получаете порцию негатива. Займитесь чем-то Вам подходящим , а на огород со свекровью отправьте мужа.
    Наташа78, 24 июн 2008
  14. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Если бы свекровь отдала дачу в наше полное распоряжение, то в первую очередь, я простилась бы с огородом. Засадила бы всю площадь садовыми деревьями. Сделали бы там беседочку. Приезжали бы с семьей сразу на несколько дней, чтобы не надрываться за один день. По-тихоньку работали и отдыхали. У есть друзья - молодая пара, к которым мы ездим на дачу. Естественно приходиться поработать, зато потом можно и шашлычок пожарить.
    Нора, 24 июн 2008
  15. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    У меня проблем с дачей нет, так как живу в частном доме, поэтому дом и дача в одном флаконе. Работать на грядках для меня – это отдых от нервной и напряженной работы. То есть полная моральная разгрузка, сравни рыбалке. Даже мои домочадцы знают какие грядки им можно пропалывать, а какие только мои.
    Таким образом попробуйте получить выгоду от поездок на садовые участки и дачи. Настройте себя на то, что Вы едете не батрачить, а получить моральное удовлетворение и отрешенность от суетной жизни.
    vtslava, 24 июн 2008
  16. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Очень знакомая ситуация и более того, сам был в таком же положении. Но потом, после одного большого скандала, предложил теще сесть с тетрадочкой, ручкой и калькулятором и начали мы с ней считать себестоимость огурчиков выращенных на нашей даче. Отговорки типа: Это свое..., я не принимал. В итоге при помощи жены, т.к. свекровь категорически отказывалась меня слушать, подсчитали затраты и? О, чудо! Стоимость огурчиков превысила 200 руб. за килограмм. И теперь уже 3-ий год, на даче мирно растет травка.
    rezonfor@yandex.ru, 24 июн 2008
  17. ЛюдмилаК Новичок

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Мы тоже перешли от дачного огорода, к дачному саду. Жизнь это значительно облегчает, а настроение улучшает. Тем более, огурцы -помидоры -картошку можно и в магазине /на рынке купить и недорого, и всегда свежее. А на даче у нас теперь плодово-ягодные деревья/кусты, гамак и удобная площадка для приготовления и поглощения шашлыка. Лету и даче ура!!!!!!!!!!
    ЛюдмилаК, 25 июн 2008
  18. vasilek

На форуме с:
    25 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    ...

Вложения:

vasilek, 25 июн 2008
    Александр Басс нравится это.
  19. belayev Прохожий

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Здравствуйте! мне кажется, что нужно все организовать так, чтобы времяпровождение на даче было именно таким, каким Вы представляли его при покупке. Ведь есть люди, для которых работа намного важнее, чем отдых-им просто необходимо работать на огороде, в саду, и т.д.
    Большинство, конечно, хочет отдыха-это и понятно, выбраться из задымленного города на природу, подышать свежим воздухом.
    И еще: по-моему, все зависит от настроения, разве нет? Захотел-поработал, захотел-отдохнул)
    belayev, 27 июн 2008
  20. гений

На форуме с:
    29 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    всем добрый вечер.для меня дача-это место отдыха.после рабочей недели в пыльном городе приезжаешь в тихое место,где нет суеты,большого количества машин,грязи и т.д.и наслаждаешься тишиной и покоем.а работать или не работать в саду это дело сугубо личное
    гений, 29 июн 2008

Поделиться этой страницей