Дача возле реки, за и против.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем ЛОТОС27, 31 янв 2013.

1. ЛОТОС27 Подмастерье

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Давно мечтаем о даче. Вот собрали необходимую сумму, ищем подходящую. Недавно попался не плохой вариант, но дача расположена возле реки. нам всё очень нравиться, особенно пейзажи, и это зимой, представляю какая красота будет летом. Но стали мучить сомнения, вдруг комары "загрызут", змеи и жабы будут заползать, почва окажется слишком влажной и тому подобные опасения. У кого есть дача возле реки, подскажите недостатки, и как вы с ними боритесь?

Вложения:

• дача.jpg
      дача.jpg
      Размер файла:
      126,2 КБ
      Просмотров:
      13
    ЛОТОС27, 31 янв 2013
  2. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Что может быть лучше чем дача возле реки? Если отталкиваться от Ваших рассуждений, то и лесу тоже плохо - там волки. А где же тогда иметь дачу? В поле. Главное присмотреться к территории и быть осторожным и внимательным, ведь я не думаю. что дача у вас на воде.
    qqq123, 31 янв 2013
  3. Neex Ученик

На форуме с:
    28 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Думаю, от близкого расположения реки будут только плюсы. Комары есть и на удалении от рек, так что тут не выгадаете. Единственное, нужно быть уверенным, что река не имеет свойства разливаться до пределов вашего дома. Вот это может серьезно подпортить жизнь.
    Neex, 1 фев 2013
  4. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Если совсем близко расположен дом к реке, смотри на сколько происходит весенний разлив реки, это очень важно. Обычно в идеале дом должен располагаться от реки на расстояние 300 метров.
    amur, 1 фев 2013
  5. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    От близкого расположения реки, может быть только два больших минуса. Первый это сильный разлив весной, при котором затопится ваш участок. И второе, что речка загрязнена. Перед покупкой, пройдите верх по течению. Убедитесь, что нет стоков, из канализаций или предприятий. А комары и прочая живность, и в поле может быть.
    Valeri, 1 фев 2013
    ЛОТОС27 нравится это.
  6. Tatnik Ученик

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Частный дом возле речки - это хорошо, а дача возле речки - замечательно. Все страхи, которые вы перечислили могут встретиться везде: и в лесу, и в поле. Конечно, речки сейчас не блещут экологической чистотой, но тем не менее,плюсов больше, чем минусов. Я согласна, надо убедиться в том, что во время наводнения вода не подойдет к вашему участку, а остальные вопросы решаемые.
    Tatnik, 1 фев 2013
  7. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    От дома у реки только плюсы. Комаров, думаю, будет столько же, сколько и везде. Если судить по фото, то ваша речка проточная и относительно чистая. Змеи, жабы и прочая живность любят застойные болота и грязные вонючие пруды, вот там комаров больше, а здесь дело совсем другое. Покупайте эту дачу, потом расскажите, как обстоят дела.
    GIAL, 1 фев 2013
  8. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Плюсы могут быть а может их и не быть, точно так же и с минусами, все зависит от конкретной ситуации. Если дача будет находится в глубинке, то возле реки будет много комаров, нужно посмотреть на дачу в весенний период, возможно будет такой разлив что всю дачу затопит, о плюсах говорить не буду их очень много.
    jeck, 1 фев 2013
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Ой, домик с видом на реку это мечта моего мужа. Комары вообще не проблема, сейчас столько средств против этих кровососущих. А вот разлив реки в половодье может стать проблемой. Поинтересуйтесь, насколько высоко поднимается вода.
    varonita, 1 фев 2013
  10. cukorok Прохожий

На форуме с:
    2 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Прочитав ваше описание места под дачу, я не увидела ни одного недостатка. Вид шикарный для отдыха. Рядом вода, а значит, можно организовать полив из реки, ходить на рыбалку. Покупайте, не раздумывая.
    cukorok, 2 фев 2013
  11. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Судя по фотографии, дома расположены на возвышенности, есть надежда, что при разливе не затопит. Однако, надо поинтересоваться на этот счет у тех, кто там уже живет. Если затапливает, надо брать участок подальше от берега. Место очень красивое. Комаров можно и потерпеть, а змеи обычно бывают в болотистых местах.
    Leming, 2 фев 2013
  12. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Дача возле речки - это просто здорово! Участок никогда не будет страдать от засухи. Дополнительно ко всем плюсам нужно построить баньку. Париться в ней, и прыгать в речку в любое время года.
    Tatianakz, 2 фев 2013
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    У нас такие дачные участки стоят намного больше, чем обычные, а их владельцы устраивают насыпи у берега, для того чтобы глубина была больше, и не рос камыш, а спустившись по лесенке можно было сразу искупаться в чистой воде.
    Goshek, 2 фев 2013
  14. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    У нас дача на берегу ручья он вытекает из реки, образуя озерцо, буквально в ста метрах сама река. Это просто сказка. Может быть, лучше родины ничего нет, но я люблю нашу дачу. Фундамент выложен из бетонных блоков. Иногда в разлив, особенно сильный был прошлый год, дачи затапливаются. Поэтому у всех дома стоят на высоких фундаментах. Вода уходит, а посадки выживают, наверное, тоже адаптируются под причуды природы. Прекрасно выжил и чеснок, и клубника (ее очень много), земляника, ну и другие кустарники и деревья. Почва довольно-таки быстро проветривает. Прекрасно растут все овощи. Поливать можно даже из реки, что намного лучше и полезнее для растений. Комара конечно, особенно весной предостаточно. В болотцах неподалеку, образованных разливом, и лягушки живут. На даче, в компостной куче даже жил огромный уж. Всегда грелся летом на солнышке. Иногда посещают ласки. Кроты бывает, помогают копать огород. В дом могут только мыши проникнуть. Змей видела, но они никого не трогали, потому что купающихся всегда очень много. Была версия, что их разливом принесло откуда-то. За тридцать лет владения дачей, со всей живностью жили всегда в мире. Даже средствами от комаров не пользуемся, прибегаем к помощи природы. Лабазник (таволга вязолистная) очень хорошее средство от кровососущих. Если у Вас, ЛОТОС27, есть возможность купить дачу на берегу реки, покупайте не задумываясь. Это сказка наяву.
    ПлотНаталья, 2 фев 2013
  15. Nazaroff Прохожий

На форуме с:
    4 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Дача возле реки-это супер. Но есть одна проблема. Не далеко от реки могут быть подземные воды той же реки. Это наверное единственная проблема - бывает заливает подвалы и подмывает фундамент. Но говорят и эта проблема решаема с помощью скважин для отвода воды.
    Покупайте обязательно!!!
    Nazaroff, 4 фев 2013
  16. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    У нас вырыт колодец. Уровень воды весной в нем такой, что я могу черпать воду ведром, встав на колени. Подвалы и погреба вообще никто не роет в таких местах. А фундаменты высокие выдерживают и подтопление во время весеннего паводка, все предусматривается еще при строительстве дачного дома. Но заливается огород не всегда. За тридцать лет раз шесть-семь заливался. Вот прошлый год выдался такой, потому что снега было очень много, и он растаял буквально за считанные дни. А вот про скважины для отвода воды я даже не слышала ни от кого из владельцев дач.
    ПлотНаталья, 5 фев 2013
  17. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Я бы была только за если бы мне предоставилась такая возможность. Но у нас в городе уже таких участков днем с огнем не сыщешь.
    Katusik-stroi, 14 фев 2013
  18. lyna9 Интерн

На форуме с:
    6 фев 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Дачный домик возле реки, это прекрасно. Я вообще не представляю себе частый дом, где нет реки, моря. У нас дача возле реки, так красиво летом. Когда сильная жара пахнет водой, зимой замершая речка присыпана снегом, это так красиво. Что, касается комаров продается достаточно средств начиная от мазей, ароматизаторов. Продаются специальные сетки. Я советую купить дом возле реки.
    lyna9, 15 фев 2013
  19. ЛОТОС27 Подмастерье

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Спасибо всем огромное! Вы развеяли все наши сомнения. Наша мечта уже сбывается и документы оформляются.
    ЛОТОС27, 17 фев 2013
  20. Galley611 Ученик

На форуме с:
    16 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Голосую против. Так как,это комары и много. Влажность будет высокая. В то время когда вам захочется тишины, будут дачники веселиться и т.д. Ну и как принято в стране, будет много мусора +разлив реки. Если вас это не смущает,то успешной покупки
    Galley611, 17 фев 2013
    Лали нравится это.

Поделиться этой страницей